Как упаковать рисунок или картину размера А4-А3 для отправки почтой

Информация для тех, кто боится пересылок почтой или не знает как упаковать посылку с рисунком. Способ подходит для небольших форматов А3-А4.

Смотрим видео или читаем, как кому удобней:)


Для начала хочу сказать, что данный способ доказал свою эффективность на количестве более полусотни пересылок почтой России, без единой проблемы. Да и почта России не так страшна как кажется, на моем опыте, посылку задерживали лишь раз, и то она быстро нашлась, после подачи мной заявления на розыск. Но если у вас есть непреодолимая неприязнь к почте, вы можете заказать доставку любой другой транспортной компанией.

Материалы:

  • Файл (обычный офисный);
  • картон плотный (гофрированный, например);
  • скотч;
  • стрейч-пленка;
  • воздушно-пузырчатая пленка;
  • почтовая упаковка, специальный пакет — продается на почте или в канцтоварах.

1. Первый слой упаковки — файл, картон (в данном случае гофро, иногда использую макетный 1,5- 3мм).

2. Сам рисунок (лицом к листу) помещаем в файл, картон остается снаружи файла.
3. Второй слой упаковки — это стрейч-пленка (она поплотнее пищевой) и воздушно-пузырчатая пленка.
4. Оборачиваем файл с рисунком и приложенный картон стрейч-пленкой несколько раз (в моем случае около 5-10 раз).
5. Оборачиваем получившийся «сверток» воздушно-пузырчатой пленкой.
6. Закрепляем пленку скотчем.
7. Еще несколько раз оборачиваем нашу посылку пленкой (возможно это не обязательно, но лишним не будет).
8. Последний шаг — помещаем посылку в почтовую упаковку (в данном случае почтовый пакет).

9. Относим на почту :)

Если остаются вопросы — спрашивайте:)
Если вы знаете способ лучше — предлагайте:)
P.S.
От случая к случаю способ упаковки моих посылок может незначительно меняться, но это не влияет на качество и все принципы остаются теми же. Так же в последнее время стараюсь обернуть так, чтобы оставался свободный край, чтобы можно было быстро достать посылку)