О творчестве и его стимулах
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Произведение искусства — нечто бесконечное.

Оно содержит весь мир.

О. Шпенглер

По моему глубокому убеждению, быть художником нельзя научиться. Им нужно родиться. Художник, это тот, кто единственный из толпы людей, спешащих по своим делам, останавливается, и замечает на небе красные облака. Это тот, кто, идя по старинным кварталам города, может подолгу любоваться зданиями, представляя, какими они были в эпоху своей молодости, какие люди в них жили, во что одевались, на чём передвигались.

Художник – это образ жизни, мышления, деятельности. Чем бы не занимался в своей жизни человек, родившийся художником, он будет привносить в свою деятельность элемент творчества. В конечном итоге, если эта, навязанная извне обстоятельствами деятельность не будет позволять ему реализовать себя как художника, он бросит ею заниматься, всё ближе приближаясь к своему предназначению. Каким бы извилистым не был путь художника, рано или поздно он найдёт свою стезю. Иначе быть не может. Это как трава, пробивающаяся сквозь асфальт.

Учиться нужно тогда, когда начинаешь понимать, что для дальнейшего совершенствования в своей профессии тебе необходимы знания и умения, которые поднимут твой профессионализм на новый качественный уровень. Для этого не обязательно заканчивать академии, в век информационных технологий многие вещи можно освоить самостоятельно.

Для творческой деятельности нужна энергия, называемая ещё вдохновением. Для её восполнения есть большое количество способов. Это, так называемые, стимулы. Некоторые из них являются разрушительными (алкоголь, наркотики), есть также созидательные (любовь, дружба, сентиментальность, и тому подобное). Подробно о стимулах можно узнать из книги Н. Хилла "Думай и богатей".

Для меня важным стимулом является музыка. По мнению окружающих, у меня нет музыкальных способностей. Но это не помешало мне самостоятельно освоить клавишные инструменты и играть в своё удовольствие.

Во время написания художественных работ звучит фоновая музыка. Как правило, это произведения эпохи Барокко, различные направления рок музыки. Многие из моих картин имеют одноименные названия с музыкальными композициями или являются строками из песен.

Таким образом, любой художник, и вообще, человек, чья жизнь и деятельность связаны с творчеством, может найти себе подходящий стимул. Главное, чтобы он был созидательным, и позволял длительное время, если не всю творческую жизнь, поддерживать пламя вдохновения!