Мастерим картонный фонарик с эффектом мха или снега

Меня зовут Ксения и это мой первый мастер-класс, не судите строго!
Сразу хочу отметить, что я не претендую на оригинальность идеи — возможно, подобные мастер-классы уже есть на сайте. Но к тому, что я вам покажу, я пришла сама. Еще я хочу сказать, что я не «выделывалась» часами над работой, потому как моя цель — просто показать несколько примеров и вдохновить вас. Начнем.
Я хочу показать вам как легко можно добиться объема, и что с этим можно придумать. Показывать я буду на примере фонаря из картона. Поэтому, сначала нам нужно создать этот самый фонарь. У меня нашелся неудачный по высоте шаблон, и я буду работать с ним:

Покажу схему и построение данного шаблона. Хочу заметить, что такая высота больше подходит для какой-нибудь избушки, для фонаря будет удачнее высота 7+13 (тогда основание будет не 9, а 8 см).

Шаблон готов — вырезаем, переводим на картон, и снова вырезаем:

Путем первого опыта я вынесла для себя, что внутренние стороны стенок лучше заранее покрасить в нужный цвет:


На следующем этапе нужно сделать надрезы на лицевых сторонах стенок. Помните пунктирную линию на шаблоне? Надрезаем верхний слой картона в этом месте на каждой заготовке:

Дальше в ход идет клей ПВА и манка. У меня ПВА столярный, достаточно густой. Клей я наношу накладывая, не оставляя провалов в картоне. Дальше делаю холмик из манки, и легонько окунаю промазанную деталь в эту самую манку.
ВАЖНО, на данном этапе мы промазываем только «окошки»:

Когда окошки промазаны на всех деталях, и высохли, приступаем к сборке. Для этого нагреваем клеевой пистолет, устанавливаем две заготовки под прямым углом (окрашенной стороной внутрь), и проклеиваем это дело:
СОВЕТ: для того, что бы не сильно ошибиться, лучше склеить параллельно по две детали, не стоит приклеивать их последовательно.
ЕЩЕ СОВЕТ: лучше попросите кого-нибудь из родных помочь вам.

Дальше склеиваем наш домик, отгибаем части крыши внутрь и проклеиваем. В образовавшуюся щель у основания крыши так же вливаем горячий клей:

Должно получиться что то такое, ужасно-безобразное:

Следующим этапом будет обсыпка манкой по новым клеевым швам (еще я обваливаю основание, но тут не стала, торопилась):

Фонарь готов в отделке (это и правда больше похоже на избушку, поэтому, если хотите избу — можно оставить размеры, но вырезать квадратные окна и оформить дверь).
Когда все неприятности (в виде рассыпанной манки и «ниточек» клея) остаются позади, начинается самое интересное - оформление. На скорую руку, открыв свою (конечно же обувную!) коробку с драгоценностями, я смогла придумать три варианта стилизации. Вот мои миниатюры:
Поросший мхом фонарь и розы, например (да, сюда просится кракелюр и битумный лак):

Это может быть такой «рваный» стиль. Не знаю как он называется, у меня ассоциация с имбирными печенюшными домиками (подойдет к избушке, кстати). В этом месте я сначала надорвала верхний слой картона, и только после этого нанесла манку:

Это может быть какой либо декупаж. Как снаружи, так и изнутри. Конечно, наносить и закреплять мотивы стоит на начальных этапах, до перехода к манке.


Сюда без особых проблем вписывается дно, так же прокрашивается внутренняя часть и приклеивается когда фонарик-домик собран.

Как вы видите, данная работа не требует особых знаний и умений. Такую поделку можно выполнить с ребенком в школу, или создать серьезную работу — было бы желание и фантазия. Надеюсь, что у меня получилось вдохновить кого то из вас.
Будем знакомы!