Семь шагов навстречу себе: о развитии творческого мышления на личном опыте

Хочу поговорить, в рамках конкурса, о творческом мышлении. О том, что способствует поддержанию и развитию этой важной составляющей нашей жизни. Для меня, как счастливого обладателя творческой профессии, эта тема всегда была насущной и актуальной.

Мое видение основано на собственном творческом опыте и, конечно, во многом субъективно. Несомненно, все мастера очень разные, но у всех нас много общего. И мои размышления, возможно, окажутся для вас очень знакомыми.

И хочется поддержать тех, кто только начинает свой творческий путь и еще столкнется на нем с теми же радостями и сложностями.

Давайте для начала разберемся: что понимают под творческим мышлением?

Заглянув в толковый словарь Ожегова, увидим: «Творческий — самостоятельно создающий что-нибудь новое, оригинальное, созидательный». Вспоминается также популярный термин «креативный». Креативность — от английского create — создавать, creative — созидательный.

Таким образом, под творческим мышлением понимают способность и готовность к созданию принципиально новых идей, выход из общепринятых и привычных схем.

А выход за рамки привычного всегда требует смелости. Создавая что-то новое, приходится покидать свою зону комфорта. И наоборот: выход из зоны комфорта способствует развитию творческого мышления.

Итак, первый шаг: для развития творческого мышления необходимо покидать зону комфорта.

Место для нового есть везде. Можно творчески готовить, растить детей, водить машину и многое, многое другое. Для развития креативности психологи рекомендуют даже менять привычные маршруты передвижения. Сегодня едем на работу так, а завтра иначе.

У создания нового всегда есть своя оборотная сторона. Любое оригинальное решение — это риск оказаться неуспешным, непонятым. На мой взгляд, нет нетворческих людей. Есть люди, которые боятся оказаться недостаточно умными, умелыми и одаренными. Страх неудачи блокирует творческое мышление. Страх выглядеть глупо, нелепо не способствует раскрытию личности.

Просто сделайте шаг навстречу новому. За пределами зоны комфорта все чудеса этого мира.

Второй шаг: для творческой реализации необходима вера в себя.

Многие авторы на Ярмарке Мастеров уже неоднократно писали о том, как, делая первые шаги на самостоятельном творческом пути, сталкивались с сомнением и скептическим отношением окружающих, и, прежде всего, близких. Это и мой опыт. Все новое и непонятное пугает людей, вызывает сомнения. Тебя любят, за тебя волнуются и стараются удержать от опрометчивых шагов. Этакий «любовный заговор» :)

Нам предлагают готовые решения: «делай как мы» или «как кто-то». Ведь это работает! А у тебя не факт, что получится.

Но если ходить по изведанным схемам, всегда следовать проторенным путем, не будет прогресса. Проторенный кем-то путь не всегда подходит нам. И не попробовав проложить свой собственный, мы можем так никогда и не встретить, не узнать самого главного человека в нашей жизни — самого себя.

Развитию творческого мышления, несомненно, необходима вера в себя. А этому весьма способствует поддержка окружающих. По моему опыту, достаточно даже одного человека, безоговорочно верящего в твои способности — педагога, друга или коллеги. Любого неравнодушного человека.

Если вас некому поддержать, приходите на Ярмарку Мастеров, вы обязательно найдете здесь поддержку. Мы будем верить в вас.

Третий шаг: для раскрытия творческого потенциала необходимо расслабиться.

На собственном опыте знаю, что креативности абсолютно не способствует усталость и стресс.

Моя деятельность всегда была творческой. Но в моменты очень плотной занятости, большого количества обязательств и ответственности тебе уже не до созидания. Хочется только сделать и отдать, и уже не важно создавать что-то особенное.

Креативности не способствует высокий темп жизни. На бегу не приходят светлые мысли. Для творческой реализации требуется покой. Многие авторы говорят о том, что могут полноценно работать только в тишине и одиночестве.

Мне для отдыха и расслабления очень помогает медитация. У современного человека множество возможностей обучения различным техникам снятия стресса.

В любом случае, мы можем использовать очень простой способ расслабления. Просто сядьте удобно в тишине и закройте глаза. Сделайте глубокий, приятный вдох и выдох. Дышите и наблюдайте свое дыхание. Вдох и выдох. Наблюдайте, какой вы вдыхаете воздух — теплый или холодный. Наблюдайте, как меняется дыхание — становится более легким и спокойным. Простые приятные вдохи и выдохи.

Даже десять минут расслабления добавят сил и спокойствия, выведут из напряжения. И вот уже можно творить!

Четвертый шаг: для развития креативности необходима гибкость мышления.

У всех нас бывают сложные заказы. Всем встречаются непростые клиенты, требующие нетривиальных решений. И тогда перед нами встает выбор: сопротивляться, избавляться от некомфортной ситуации или принять ее и найти удачный вариант, устраивающий и нас, и клиента.

А результатом такой непростой работы всегда бывает особенный, неординарный продукт и чувство удовлетворения.

Любая сложная ситуация — это повод для проявления наших лучших качеств. Не отказывайтесь от трудных задач, не сомневайтесь: они вам по плечу!

Пятый: творчество как потребность.

Знаю на собственном опыте, что творчество для человека — жизненная необходимость. Неоднократно слышала от людей разных профессий о потребности делать что-то творческое.

Задумалась: почему же нам так нужно создавать что-то свое, новое, особенное? Ответ, на мой взгляд, прост: творчество — это всегда развитие.

Творческий процесс — прежде всего, раскрытие индивидуальности, выражение уникальных свойств личности. Каждый человек неповторим. Создание нового, поиск оригинальных, гармоничных решений — это процесс роста и самопознания.

Любому человеку знаком метод проб и ошибок. Все мы «набиваем шишки» и делаем из этого выводы. Это творческий процесс самой жизни.

Шестой: развитию креативности способствует ощущение себя новичком.

Дело в том, что успех может серьезно ограничить творческую реализацию. У каждого мастера есть удавшиеся творения. И у каждого есть риск застрять в их повторении.

На собственном опыте знаю, что искушение повторять успешное велико. Очень непросто отпустить удачные решения и двигаться дальше. Но чем больше ты узнаешь, тем больше понимаешь, как многого ты еще не знаешь. Всегда есть куда расти.

Чувствуйте, как много интересного еще впереди, отпускайте без сожаления.

Седьмой: творческому развитию необходима свобода и независимость от результата.

Понятие успешности сегодня связано с количеством зарабатываемых денег. Уровень доходов многими считается универсальным мерилом одаренности.

По моему опыту, страстное желание заработать также может ограничить творческую реализацию. Внимание переключается на успешность продаж, и мастер рискует ограничиться повторением продаваемых позиций.

Также, когда мы вынуждены зарабатывать «на хлеб насущный», нам приходится выбирать решения с гарантированным результатом.

По моему опыту, гонка за зарабатыванием денег дает свои материальные плоды. Но на смену приходят усталость и опустошенность.

Среди обязательств и необходимости найдите место для некоммерческих идей. Оставьте для себя глоток свободы.

И в заключение хочу сказать: все мы очень разные, но все мы в этой жизни ищем одного — мы хотим счастья.

И процесс создания нового, непохожего, в чем-то очень личного, делает нас счастливее. Дает нам чувство свободы, полета. Радость творчества сродни влюбленности — мы созидаем и чувствуем подъем и расширение.

Творческий процесс — это нечто особенное. Он стоит того, чтобы найти свободное время, перестать оглядываться на оценки окружающих и шагнуть в неизвестность.

Просто сделайте этот шаг. И вы будете совершать их всю свою жизнь. Удивительные, счастливые шаги — шаги навстречу себе.

Творите, дерзайте, летите и будьте счастливы!

Спасибо за ваше внимание!

Если тема оказалась для вас интересной и полезной, поддержите, пожалуйста, публикацию голосом! Буду очень вам благодарна, статья участвует в конкурсе публикаций.