Практично и романтично: юбки из фатина

Сложно представить что-то более женственное, чем воздушная юбка из фатина. Романтичные или игривые, они не только очень красивы, но и гораздо практичнее платья: стоит только поменять верх — и на вас уже совершенно другой наряд.

Юбку из фатина легко сшить и совсем не надо гладить — достаточно подержать над кастрюлей с кипящей водой, а разнообразие моделей позволяет выбрать подходящую для любого случая и любого типа фигуры.

Вы все еще думаете, что фатиновая юбка подходит только для бального наряда? Тогда эта статья для вас.

Воздушные юбки — дальние родственники балетной пачки — заслуженно пользуются большой популярностью во всем мире. Сначала они завоевали признание как деталь вечернего туалета. Но когда в такой юбке появилась героиня популярного сериала Кэрри Бредшоу, они «вышли в массы» и становятся все популярнее. Тем более что сейчас как никогда актуально смешение разных стилей, и такую выразительную вещь, как фатиновая юбка, легко уравновесить джинсовой курткой, простыми топами, облегающими джемперами, теннисками или балетками.

Виды воздушных юбок:

Есть три основных разновидности воздушных юбок из фатина:

  • Туту. Короткая и очень пышная. Состоит из отдельных лепестков — вертикальных лент фатина, укрепленных на поясе. Эта задорная юбочка будет очаровательным «парадным» вариантом для маленьких девочек, а для взрослых дам — эффектным нарядом для фотосессии.

  • Американка. Это многослойная и многоярусная юбка. Горизонтальные ярусы поочередно сшивают, дополнительно присборивая каждую нижнюю полосу. За счет этого нижний край подола становится пышней. В зависимости от длины и количества слоев может подходить и для детей, и для взрослых. Правда, для последних, скорее, как деталь вечернего наряда.

  • Шопенка. Самая элегантная модель. У нее нет «лишнего» объема, поэтому подходит как для вечернего комплекта, так и для повседневного. Возможны разные варианты кроя. Молодым и стройным традиционно подходят все, а леди среднего возраста лучше уменьшать количество слоев фатина, вплоть до одного — такая юбка подчеркнет элегантность и не будет выглядеть легкомысленно. Дамам, которые опасаются, что шопенка будет полнить, надо выбирать модели без сборок в верхней части юбки, например, солнце-клеш.

Юбка за 10 минут

Такой предмет гардероба совсем несложно сшить самостоятельно. Даже тем, у кого совсем нет опыта, ведь именно с юбок, как самого простого изделия начинают обучение портновскому искусству. Фатин не осыпается, поэтому обработка краев и оверлок не потребуются.