Колечки-шнурочки или Вязаная мозаика

Здравствуйте! Этот маленький МК, посвященный созданию познавательно-развлекательной игрушки, будет интересен тем, кто умеет хотя бы немного вязать крючком ( или учится, это будет хорошей тренировкой), а также тем, кто много вяжет и у кого остается много небольших моточков пряжи, которые тоже хочется применить в дело.

Требуется: разноцветная пряжа, похожая по толщине нити ( у меня хлопок, лён, бамбуковая пряжа), подходящий к пряже крючок, игла с широким ушком, время и хорошее настроение)))

Навыки: умение вязать цепочку из воздушных петель, обвязывать петлю амигуруми столбиками с накидом.

Я вязала из пряжи одного цвета по 5-10 колечек.

Колечко вязала так: обвязывала петлю амигуруми 20-24 столбиками с одним накидом ( в зависимости от толщины нити), потом затягивала ниточку так, чтобы образовалось отверстие примерно 5 мм в диаметре, само колечко получалось около 1,5 см в диаметре.

В результате получаем вот такую картину:

Можно уже поиграть и разложить по цветам:

Теперь самое ответственное и требующее терпения занятие: берем иголку и заправляем все хвостики внутрь так, чтоб было незаметно, я делаю минимум ход туда - ход обратно.

Получаем такую картину:

Можно уже поиграть по-настоящему))

Теперь можно связать шнурочки. Я вяжу цепочку из воздушных петель примерно метр длиной и затем по ней же возвращаюсь назад, провязывая каждую петлю цепочки соединительной. Получается вот такой шнурок:

Можно просто связать цепочку или пройтись одним рядом столбиков без накида.

Таких шнурочков вяжу два разных цветов, в данном случае выбрала светло-серый и фиолетовый цвета.

Теперь можно складывать картины и выкладывать буквы,

делать украшения для девочек в этническом стиле))) Изучая при этои счет и разные оттенки.

Еще можно играть в "паровозики", учась при этом комбинировать разные цвета)))

А еще эти колечки и шнурочки можно использовать для украшения одежды или создания детских ковриков. Участие подрастающего поколения приветствуется))

Спасибо за внимание, буду рада, если идея пригодится.

С уважением, Анна Власова.