Вяжем крючком сердечко

Диаметр сердечка: от 7-10 +/- см. Можно связать больше.

Размеры зависят от толщины пряжи и крючка; а также от плотности вашего вязания. Я вяжу достаточно плотно.

Сердечко можно использовать как подставку под кружку, стакан, бокал, если связать из пряжи потолще. А также как декор для скрапбукинга/одежды/сумок и т.д.

(Сердечки на фото связаны из пряжи Пехорка Весеняя (зеленое) и Madame Tricote Camilla (беж). Крючком Clover 2,5)

Вам потребуется:

1. Пряжа «Пехорка» Детский хлопок. 100% мерсеризованный хлопок, 330 м/100 г (или любой другой хлопок).

2. Крючок № 1,75 или № 2. Я вязала крючком № 2,25 (крючки «clover»).

3. Игла с большим ушком и закругленным концом (чтобы прятать ниточки в конце; на изнанке изделия).

4. Ножницы.

Условные сокращения, встречающиеся в описании

ВП – воздушная петля

СБН – столбик без накида

СН – столбик с накидом

Соед. ст. – соединительная петля

ПСН – полустолбик с накидом

Подойдет любой другой 100% хлопок. Я использую пряжу метражом не больше 330 м/100 г. Чем меньше метраж, тем толще пряжа. И наоборот. Для подставок чем пряжа толще, тем круче. Смотрите, из чего вам УДОБНО вязать.

P.S. В конце представлена схема, по которой можно ориентироваться.

Желаю удачи!

Начинаем с кольца амигуруми (смотрите по картике, если не умеете его делать).

1 ряд

3 ВП подъема (первый СН) + 11 СН в кольцо = 12 СН.

Ряд завершаем соед. ст. в третью ВП подъема.

2 ряд

Во втором ряду будет 12 прибавок, т.е. по 2 СН в каждую петлю.

Начинаем...

+ 3 ВП подъема и + СН в эту же петлю = первая прибавка.
Далее, по 2 СН в каждую петлю до конца ряда. Всего должно быть 24 СН.

Ряд завершаем соед. ст. В ПЕРВЫЙ СН (после трех ВП подъема). Это нужно для красивого и незаметного шва, без зазоров. Поэтому я немного исправила схему.

3 ряд

В третьем ряду будет 13 прибавок. Так как я изменила схему для незаметного шва без зазоров.

Распишу все поэтапно:
+ 3 ВП подъема (в конце будем делать 13-ую прибавку к этим 3 ВП)
+ СН (в эту же петлю, откуда набирали 3 ВП)
+ СН (в след. петлю)

Теперь будет 5 прибавок через одну, то есть:
+ 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну
Далее, + 3 СН в одну (получается в 12-ую петлю от начала ряда)

Затем, 5 прибавок через одну, то есть:
+ СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну + СН + 2 СН в одну...

Потом,
+ СН (в посл. петлю ряда)

И довязываем 13-ую прибавку + СН в петлю, откуда мы начинали 3 ВП подъема.

Ряд завершаем соед. ст. В ПЕРВЫЙ СН ПОСЛЕ ТРЕХ ВП ПОДЪЕМА!

- Всего должно получится 37 петель, но в итоге рабочих петель будет 36 (как на схеме). Мы специально вяжем соед. ст. в ПЕРВЫЙ СН (не в третью ВП подъема). Таким образом не будет зазоров, эта 37-ая петля спрячется и скроет щель между петлями.

4 ряд

Начинаем формировать сердечко.
+ СБН в первую петлю (куда мы сделали соед. ст)

И в след, + ПСН (полустолбик с накидом вяжется почти так же как СН. Берем накид, пропускаем через петлю. и рабочую нить пропускаем СРАЗУ ЧЕРЕЗ ВСЕ ПЕТЛИ НА КРЮЧКЕ = ПСН.)
И, + СН (в эту же петлю)

Далее,
5 раз по 2 СН в одну = 10 СН в пяти след. петлях.

Затем,
+ 2 СН в две след. петли + 2 ПСН в 2 след. петли
+ 4 СБН в 4 след. петли + ПСН в след. + СН в след.

И формируем серединку сердечка + 3 СН в одну!

Далее все ТО ЖЕ САМОЕ повторяется для другой половины сердечка, НО в обратном порядке.
+ СН + ПСН + 4 СБН + 2 ПСН + 2 СН...

+ 5 раз по 2 СН в одну = 10 СН

Затем, в одну петлю СН + ПСН
И в след + СБН

Ряд завершаем соед. ст. в ПОСЛЕДНИЙ СН, который мы связали в 3-ем ряду!

5 ряд

В пятом ряду окончательно формируется сердечко.
Начинаем с соед. ст. в СБН пред. ряда

Далее,
+ СБН + ПСН...

И в след, ПСН + СН в одну!

Затем, 6 раз по 2 СН в одну = 12 СН

Далее,
+ 3 СН в три след. + 2 ПСН в две след.

И + 19 СБН в 19 след. петель!

Связали 19 СБН, и...
повторяем все тоже самое, что описано выше! Но в ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ на второй полвине сердца.
+ 2 ПСН в две петли + 3 СН в три петли

+ 6 раз по 2 СН в одну = 12 СН.

И, в след: СН + ПСН в одну,

Затем,
+ ПСН + СБН

Ряд завершаем соед. ст. в СБН пред. ряда
И второй соед. ст. в соед. ст. предыдущего ряда. которым мы завершали четвертый ряд.

Тут можно нитку отрезать (оставляя примерно 5 см на то, чтобы ее можно было спрятать. Я прячу с помощью иглы на изнанке изделия!)

А можно связать ОБВЯЗКУ

Я начинаю с соед. ст.
Вся обвязка состоит из чередования: СБН + 3 ВП + СН эту же петлю (откуда делали СБН) ...пропускаем 2 петли и в третью: снова СБН + 3 ВП + СН в эту же петлю, пропускаем 2 петли...и в третью опять БН и все то же самое! Так вяжем до конца. В конце, завершаю ряд одним-двумя соед. столбиками. Смотрите по ситуации.

(Схема для наглядности)

Вот и все! :)

Ниточку отрезаем, оставляя сантиметров пять для того, чтобы ее спрятать.

И прячем ее с помощью иголки на изнаночной стороне салфетки, аккуратно, между петельками, как Вам удобно.

Отрезаем остаток, проглаживаем и сердечко готово.

В интернете есть схема этой салфетки. На основе схемы я написала Мастер - Класс и внесла свои корректировки для лучшего результата.

Мастер-класс писала для тех, кто:

- не любит или не умеет разбираться в схемах;

- желает научиться так же.

Когда вяжешь что-то первый раз, даже по схеме, не всегда бывает понятно, что же дальше и как вязать. Иногда достаточно провязать 1-2 ряда, чтобы понять принцип и дальше вязать самостоятельно. А порой нужно связать изделие полностью. И со вторым экземпляром проблем уже не возникнет.

Спасибо за внимание :)

…Я Люблю ваши отзывы!

А особенно с фото :)

Если свяжете такое сердечко, присылайте фото и ваши отзывы мне в личные сообщения

А также задавайте свои вопросы, если что-то не понятно.

С уважением, Елена.