5 идей для пасхального стола

Держатель «Классический Кролик»

1. Декорируем яйца

Когда мы думаем, что же такого красивого придумать для пасхального декора, первым делом вспоминаем, конечно,про окрашивание яиц. В магазинах сегодня красителей и наборов для декорирования очень-очень много, на любой вкус и кошелёк. Внимание! В конце статьи я поделюсь своим опытом и фото окрашивания с помощью чая каркаде и красной капусты. Читаем до конца! :)

А сейчас покажу самые простые и забавные идеи:

Яйца-единорожки. Рог можно сделать из фольги, глазки нарисовать маркером. Точно понравится девочкам :)

Космические яйца. Такой эффект как раз даёт чай каркаде и капуста, читаем в конце.

Яйца-зайки. Ушки из фетра или картона, усики из шнурка.

Яйца с веночком. Тут всё просто, найти бы маленькие цветочки.

Подставка под яйцо ручной работы к Пасхе

Пасхальная курочка фарфоровая

2. Кулич как произведение искусства

Я просто обожаю готовить, особенно выпечку. Поэтому, на тему куличей я могла бы написать отдельную статью :) Но идея в украшении кулича довольно простая — выбрасываем магазинные посыпки и включаем фантазию!

Заворачиваем кулич в красивую бумагу. Или даже не в красивую, а в обычную крафтовую, как на фото:

Тарелочка для сладостей

Делаем цветную глазурь. Просто добавляем каплю пищевого красителя в самом конце замеса глазури — и уже выглядит необычно и празднично! Да, и еще обратите внимание, что куличи на фото ниже перевязаны атласной ленточкой:

Используем вместо посыпки: орехи (целые и измельченные), миндальные лепестки (можно предварительно обжарить), самодельные цукаты, сухофрукты (например, целый изюм, кусочки чернослива и кураги), мак, дольки шоколада, небольшие зефирки или безе:

Ассорти орешков

А также сушеные или варенные в сиропе апельсины. Они сами по себе безумно вкусные, а в куличе тем более! А выглядят как! Просто и стильно!

Апельсин сушеный

В ход пойдут даже готовые печенья, например, макаруны:

Швейцарская меренга вместо обычной. Это такой рецепт глазури, не на сырых белках. Преимуществ много: белки подвергаются тепловой обработке, глазурь не крошится и удобна в работе и самый главный плюс — её можно обжечь из горелки!

Готовить не сложно и не страшно, обязательно попробуйте!

Подставка для кулича

3. Делаем съедобный венок

Из теста:

Берите свой любимый рецепт дрожжевого теста и давайте волю фантазии! Можно сплести большой венок , как общую корзинку для яиц, или маленький веночек-корзиночку для одного-двух яичек. На столе смотрится очень эффектно!

Из меренги или из крема:

Здесь опять понадобится рецепт швейцарской меренги и кондитерский шприц (мешок).

Если совсем не хочется заморачиваться, можно использовать в качестве гнезда готовую тарталетку и наполнить её декоративными яйцами. Яйца можно слепить из марципана или из мастики. Также можно купить магазинные орешки / изюм в глазури — они очень похожи на перепелиные яйца :)

4. Печём тематические печенья

Печенья и пряники в форме пасхальных яиц, зайчиков, цыплят и т.д. — идеальный декор для светлого весеннего праздника!

5. Украшаем творожную пасху

Пасха или пасхальный сыр — обязательное блюдо на моем столе. Мы её очень любим, хоть готовится она неделю, а съедается за одну ночь :) Творожная пасха, если делать её в специальной форме, красива сама по себе и не требует дополнительного декора. Но всё же, можно посыпать её сверху маком или изюмом.

Спасибо всем, кто прочёл мою подборку до конца! Теперь делюсь, как обещала, своим опытом по окрашиванию яиц.

Вот что вышло в том году (красила соком красной капусты).

Капусту порезать на кусочки, можно пробить блендером. Добавить уксус (примерно 2 ст. ложкки на 400 г) и дать постоять, чтобы пустила сок. Если сока будет мало, можно добавить немного воды.

Яйца опускать в этот раствор, прям вместе с листьями (как раз из-за листьев и получаются разводы).

Оставлять от часа до 4-х часов, смотря какой интенсивности вы хотите цвет. Вынимать и дать обсохнуть, не трогать, иначе краска слезет.

А в этом году я буду красить с помощью каркаде. Уже репетировала, вот что получилось:

Здесь просто заварить в стакане пол чайной ложки каркаде, дать постоять часик. Сцедить и опустить яйцо. По цвету также смотреть, какой оттенок хотите в итоге получить.

Подставка для кулича и яиц

Вот и всё :) Надеюсь, вам придется по вкусу моя подборка, жду ваших идей в комментариях!