Балет "Мойдодыр" в Большом театре. Иллюстрации к буклету.

С января 2013 года на сцене Большого театра начались премьерные показы нового детского балета "Мойдодыр" постановки Юрия Смекалова, с великолепной, совершенно сказочной сценографией и костюмами по рисункам художника Андрея Севбо.

Мне, повезло притронуться к прекрасному и иллюстрировать буклет этого сказочного творения ко дню премьеры. :) Когда мне озвучили "буклет", я подумала о небольшом классическом издании с фотографиями и либретто, как-то так. На выходе же, это получился полноценный увесистый томик, внутри которого были и стихи и развивающие игрушки, детские кроссворды и бродилки и главы об истории балета (на специальном детском языке) и целое оригинальное журналистское расследование от лица Тотоши и Кокоши. Этих персонажей мне и пришлось большей частью анимировать.

Пробаботав всю жизнь с компьютерным дизайном, никогда не приходилось принимать участия в проектах для детей. Это оказалось просто супер-весело и увлекательно. Хочу поделиться со всеми зарядом позитива и вдохновения, благодаря которому много взрослых дядей и тётей создали волшебную сказку для маленьких ребят по мотивам произведения Корнея Ивановича Чуковского "Мойдодыр".

вот такие у нас получились весёлые шмуцы (титульные страницы для каждой главы)

и конечно Тотоша с Кокошей :) В буклете они брали интервью, выписывали балетные па, узнавали и сами рассказывали разные занимательные истории, мечтали, играли и просто веселились.

кстати, персонажи Тотоши и Кокоши списаны с совершенно реальных мальчиков Антоши и Коли, племянников самого Корнея Ивановича.

вот так выглядит часть дополнительных материалов: здесь кроссворд и лабиринт.

еще к буклету прилагалась вставка с уменьшенными эскизами декораций для первого и второго акта и фигурки основных персонажей. Вырезанные фигурки и декорации можно расположить на столе и придумать свою версию балета. Помню, в детстве, я обожала всякие такие штуки ))))

это для действия в Таврическом саду,

а это комната Замарашки.

На самом представлении всё действие было по тексту: одеяло убежало, улетела простыня )))) Когда на сцене подушка начала сползать с кровати и скакать к выходу, в зрительном зале стоял невероятный детский визг и радостное ликование. ))) Еще ребятам понравился хай-тековский Мойдодыр, светящийся в темноте двумя рядами кнопочек и переливающимися струйками воды, ростовая кукла крокодила. Крокодил прогуливался в Таврическом саду и пыхал трубкой, а бойкая Мочалка повсюду гонялась за Замарашкой и пыталась его отмыть.... и еще конечно же много-много всего.

И от процесса иллюстрирования и от процесса созерцания самого спектакля получила настоящее удовольствие. Думаю, еще годик и поведу на Мойдодыра своего карапуза и наверняка весь спектакль буду смотреть не на сцену, а на него, потому что детские эмоции это настоящее чудо из чудес. :))))