Декорируем салфетницу «Аромат лаванды»

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по декорированию салфетницы в технике декупаж с рельефным узором.

Для работы нам понадобится:

1. Заготовка салфетницы.

2. Жидкая акриловая грунтовка.

3. Акриловые краски.

4. Салфетка с понравившимся узором.

5.Трафарет.

6. Паста акриловая рельефная.

7. Мастихин.

8. Свеча.

9. Медиум "Антик".

10. Полироль"Антик".

11. Зубная щетка.

12. Акриловый лак.

13. Шкурка.

Подготовив материалы, приступаем к работе:

Заготовку салфетницы шкурим и при необходимости шпаклюем шпаклевкой неровности и сколы. Мне досталась заготовка отличного качества и я ограничились только шкурением.

Покрываем поверхность жидкой акриловой грунтовкой.Применение этой грунтовки позволяет более равномерно наносить последующие перекрывающие слои(краски,лака и др.)и уменьшить их расход.Еще одно преимущество этого состава-низкая цена.Продается такая грунтовка на любом строительном рынке.

В данной работе я использую салфеточный мотив и для того,чтобы краски не поблекли при наклеивании,крашу заготовку белой акриловой краской.У меня акриловая эмаль POLI-R.

После просушки проходимся шкуркой,чтобы сделать поверхность гладкой.

Выбираем салфетку.Я взяла свою любимую, с лавандой.

На способах приклеивания салфетки я подробно останавливаться не буду,в сети есть очень много подробных МК,остановлюсь только на некоторых моментах,на мой взгляд важных.

Обращаю ваше внимание,что если даже нам нужен мотив целиком,все равно надо оборвать кромочку салфетки для того,чтобы сделать незаметным переход от нее к поверхности заготовки.

Перед приклеиванием салфетки(предварительно отделив два белых слоя), я брызгаю ее лаком для волос и проглаживаю утюгом между двумя листами бумаги.Это делает салфетку более прочной и ее легче приклеивать.

Наклеиваем мотивы на 2 стороны салфетницы,а когда они просохнут,декорируем и дно.

Люблю когда декор присутствует на всех сторонах работы.На мой взгляд это делает работу более законченной.

Клею я на декупажный клей ART POTCH фирмы HobbyY Line

Даю время на просушку

После высыхания сошкуриваем все лишнее.И если где-то при наклеивании салфетки образовались складочки,сошкуриваем и их.

Приступаем к созданию рельефа.

Выбираем трафарет и приклеиваем его с помощью малярного скотча к нашей салфетнице.

Мастихином наносим рельефную пасту.Я использовала Рельефную акриловую пасту фирмы "Аква-колор"

Так как ровно нанести пасту у меня никогда не получается,то я просто сверху разглаживаю ее мокрым пальцем))

Аккуратно снимаем трафарет,не дожидаясь высыхания пасты.Трафарет сразу моем.

. Точно также делаем узор на боковых стенках салфетницы.

После высыхания можно пройтись шкуркой,чтобы сгладить неровности.

Теперь переходим к дорисовке фона.

Я редко использую готовые оттенки,очень люблю смешивать цвета.Делаю это чисто интуитивно.Смотрю на мотив и стараюсь попасть в цвет.

Теперь дошла очередь до рельефа.

Закрашиваем объем краской "Умбра жженая"

Сушим и натираем свечкой.

Лишний воск снимаем жесткой кистью.

Смешиваем краски для получения желаемого оттенка и закрашиваем узоры,боковые стенки и внутреннюю часть салфетницы.

С первого раза закрасить узор не удалось,пришлось накладывать 3 слоя краски.

Этой же краской закрашиваем дно.

Дорабатываем фон

Берем наждачную бумагу и проходимся ей по рельефу,В местах,где была свечка,верхний слой краски легко сходит и проступают коричневые потертости.

Покрываем 2 слоями акрилового лака.Я использую водный NATURA TEKNOS.

Сушим,шкурим и переходим к окончательному этапу старения нашей салфетницы))

Попутно я доклеила еще два фрагмента салфетки,мне показалось,что их то здесь и не хватало))

Для придания налета старины я использовала Медиум "Антик"(коричневый) с добавлением в него нескольких капель Полироли"Антик"(черный) фирмы PLAID. Они на водной основе. Набираем на губочку состав,чпокаем по бумаге,чтобы снять лишнее и легко проходимся по ребрам,мотиву и рельефу,окончательно выделяя его.

Этого мне показалось мало)) и я развела акриловую краску "Сиена натуральная"до состояния очень жидкой сметаны и с помощью зубной щетки сделала еще и набрызги.

Всю работу покрываем 4 слоями акрилового лака. Работа сделана в таком стиле,что не предусматривает создание идеально гладкой поверхности,поэтому я ограничилась 4слоями .Покрытие матовое.

Наша салфетница готова.Любуемся результатом))

Спасибо всем за внимание.Удачи и вдохновения! :)