Атласный наряд Tea gown c вышивкой 1897 г

Представляем прекрасный и редкий наряд tea gown стиля Liberty Aesthetic Movement, выполненный из атласа цвета меди. Датирован около 1897 г.. На талии идет печать золотом ‘Liberty & Co Ltd Artistic and Historic Costume Studio’. Наряд выполнен в псевдосредневековом стиле.

Лиф наряда выполнен из тонкой ткани цвета слоновой кости - шифона с плиссировкой. Длинные рукава из шифона собраны воланами. Поверх лифа идет кружевная кокетка с воротником-стоечкой robings под цвет шифона. Из этого же кружева выполнены узкие рукава под воланами с манжетами на пуговках. Кружево дополнено янтарными бусинами.

Из атласной ткани цвета меди выполнены складка Ватто на спинке, переходящая в длинную юбку, богато расшитые узором с золотыми цветами и листьями воротник-колье и V-образный пояс с застежкой. Узор выполнен из нитей и дополнен янтарными гранеными бусинами. По воротнику ткань под вышивкой собрана в складки-буфы. Полы наряда спереди также украшены вышивкой и перехвачены у лифа шелковым шнуром с янтарными бусинами на концах.

В 1884 году ‘Liberty & Co Ltd Artistic and Historic Costume Studio’ открыли отдел одежды под руководством дизайнера-констурктора E. W. Godwin. Он был членом эстетического движения, которое предпочитало "художественную" одежду для женщин, основанную на классической, средневековой, прерафаэлитской и ренессансной одежде.


Благодарю за внимание!