Уникальные костюмы ручной работы в сериале «Игра престолов»

Вышел последний сезон «Игры престолов», жалко конечно, что последний. Костюмы героев сериала видны на экране несколько минут или даже секунд, но некоторые из них настоящие произведения искусства!

Рассмотрим поближе эти великолепные работы.

По сюжету, Санса Старк сама вышивала свои костюмы, кто же на самом деле создавал всю эту красоту?

Мишель Клэптон (Michele Clapton), художник по костюмам. Мишель черпала вдохновение в костюмах средневековой Европы, создавая что-то особенное.

Вот что говорит о своей работе сама Мишель: «Когда я разрабатываю костюмы, я иногда обращаюсь не к истории моды, а просто пытаюсь представить, какие возможности были у людей в том времени и тех условиях жизни. Как бы они создавали эти костюмы, сами мы стараемся сделать как можно больше ручной работы. На 99% я запретила пользоваться оверлоком и на 100% поощряла ручную отделку. У нас есть собственные ткачи, вышивальщицы и художники, печатающие узоры на тканях, потому что множество костюмов создаётся с нуля".

Ручную вышивку на костюмах делали сотни вышивальщиц под руководством мастера по исторической вышивке Мишель Каррагер, вместе они создали волшебный мир Вестероса.

Вышитые гербы Старков, Ланистеров, Талли. Для вышивки помимо ниток использованы стеклярус, кристаллы Сваровски, металлические бусинки и колечки, за счет чего создаётся объёмный рисунок.

Костюмы Севера.

Костюмы Юга.

Костюм каждого героя абсолютно уникален. Все узоры, нашивки, украшения подбираются индивидуально и пришиваются вручную. Железо, кожа, шёлк и драгоценные камни подбираются с учётом времени, местонахождения героя. Над каждым костюмом работает до 15 человек.

В последних сезонах в костюмах всё меньше вышивки, больше брони, больше тёмных цветов.

Платье Сансы расшито вороньими перьями.

Надеюсь, всё кончится хорошо, хотя вряд ли...

Фото из открытых источников, спасибо за просмотр.