Именные кожаные бирки с лазерной гравировкой

Мы надеемся, что эта статья поможет начинающим вязальщицам,а также мастерицам со стажем, при создании собственного логотипа. Также ответим на основные вопросы о коже и лазерной гравировке.
Значимость именных бирок в продвижении собственного бренда сложно переоценить. Итак, на что следует обратить внимание при создании макета для кожаной бирки с индивидуальной лазерной гравировкой и какими критериями нужно оперировать при выборе бирочек.

1. Выбор формы бирки. Изображение напрямую зависит от формы — каждая форма определяет границы изображения. Выделяют четыре формы бирок из натуральной кожи : прямоугольные (самые распространённые, до 82% из заказываемых), овальные (8%), круглые (6%), квадратные (3%), другие (1%).

2. Выбор типа бирки. Основные типы бирок : пришивная (45%), с кобурным винтом (40%), с кнопкой (12%), с люверсом (3%).
Вы должны чётко понимать для каких изделий вам нужны бирки. Конечно, нужно сказать, что пришивная бирка универсальная, тогда как для остальных типов бирок есть ряд ограничений. Допустим, бирка с кнопкой не очень походит для изделий из тонкой пряжи — её достаточно сложно закрепить на такой вязке, не испортив изделие. Бирку с кобурным винтом, в простонародье «гвоздиком», можно использовать почти на всех изделиях, пожалуй только кроме игрушек. Бирка с люверсом может быть полезна для тех, кто шьёт рюкзаки, комбинезоны, толстовки, а также вяжет игрушки.

3. Макет. Собственно изображение, надпись или и то, и другое вместе. На этом пункте остановимся подробнее.

Напомним, что мы говорим только о натуральной коже и только о лазерной гравировке. Все остальные материалы (экокожа, ткань, силикон, фанера и т.д.) и способы нанесения изображения (тиснение, печать и т.д.) не рассматриваются. В первую очередь не забываем о мере, не нужно пытаться «впихнуть» в бирочку данные о всей своей жизни :).

Во-вторых, надпись на бирке должна быть читабельна. Уделите особое внимание выбору шрифта. Буквы должны быть отчётливо различимы.

В-третьих, если вы хотите видеть на своей бирочке и надпись, и рисунок, то толщина линий рисунка и надписи (шрифта) должна быть соразмерной. Такой макет смотрится цельным.

Теперь отдельно о том, что же можно изобразить и, что написать на своей бирочке. Изображение может быть либо тематическое ( клубочек со спицами, барашек, котик с клубком, вязаная шапка, свитер или варежки, сердечко и т.д.), либо индивидуальное, т.е. такое, которое связано с вашей фамилией, именем или какими-то вашими личными интересами и предпочтениями. К примеру, ваша фамилия Синицына, то можно выгравировать соответствующую птичку. :) А если вы любите своего домашнего питомца, то что мешает изобразить его на бирке?

А что же можно написать на своей бирочке? Самые распространённые надписи такие : «Ручная работа от …», «Сделано с любовью», «Hand made» и т.д. Следующие по популярности надписи это указание инициалов, фамилии и (или) имени, а также «ники» социальных сетей. В последнем случае бирочка начинает работать как реклама вашего аккаунта, что, в свою очередь, благотворно сказывается на количестве заказов. И, конечно, самое главное при составлении макета, это ваша фантазия.

Наше мнение такое : к изготовлению макета нужно подходить ответственно, но без фанатизма.:)

4. Кожа. Естественно нужно сказать несколько слов и о материале из которого изготовлены бирки. Кожа, используемая для бирок, должна быть от 1 до 2 мм толщиной. Наличие ворса с изнаночной стороны является дополнительным признаком натуральности кожи. Лицевая поверхность может быть как гладкая, так и фактурная, а также матовая или «зеркальная». Наличие большого количества цветов разнообразной кожи у изготовителя бирок является одним из факторов доверия к нему.

5. Гравировка — метод нанесения изображений и надписей с использованием лазера. С помощью лазерной гравировки можно в мельчайших деталях воспроизвести на коже миниатюрные рисунки и надписи, что, допустим, непосильно для метода «тиснение». Но здесь, как и при подготовке макета, нужно соблюдать меру. Слишком мелкие надписи будет очень сложно прочитать, а это, в конечном итоге, противоречит рекламной задаче бирки. Добросовестные «бирочники» смывают гарь водой и наносят специальные водонепроницаемые составы для кожи на гравировку. Только при обязательном выполнении этих процедур можно гарантировать, что надпись и изображение не будут «пачкаться» и останутся чёткими (а надпись читабельной) после многих стирок изделия.

Стоит пояснить и что такое «цветная гравировка». Это обычная лазерная гравировка, на которую впоследствии определённым образом наносят специальные акриловые краски. Скажем с полной ответственностью — это проверено и надёжно, краска не сотрётся со временем. Во избежании приобретения некачественного товара — заказывайте бирки у проверенных изготовителей, а также внимательно читайте отзывы на их аккаунтах и сайтах.

6. Эксплуатация бирки. Здесь стоит отметить, что кожаные бирки используют в основном для вязаных изделий (95%), реже для тканевых (5%). Все те условия, которые следует соблюдать при стирке вязаных изделий, вполне подходят и для кожаных бирочек с лазерной гравировкой.
Удачи в продвижении своего бренда!