Сирень на полотнах известных художников
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Дорогие читатели, давайте вместе погрузимся в прекрасный, благоухающий и нежный мир сирени. С ней связано воспоминание о весне, о чудном мае, когда ожившая природа предстает перед нами во всем своем великолепии. В дополнение к сказанному, хочу привести строки поэта, воспевающего это очаровательное растение.

Пока ещё не отцвели сирени,

И сладкое дыхание их волнует грудь,

Иной раз хочется пасть на колени,

Сказать весне: «Не отходи! Побудь…»

Давайте вместе полюбуемся полотнами русских художников! Многие из них меня просто завораживают!!!

Владимир Иванов — Сирень в корзине

Букет сирени. Кирилл Валентинович Киселев

Софи Андерсон

Станислав Брусилов

Елена Самарская

Н.С. Титов

Русский художник Петр Кончаловский очень любил писать цветущую сирень. За свою жизнь он написал более сорока таких картин. Перед его домом был чудесный сад, в котором росли всевозможные сорта сирени. С тех пор Кончаловский писал свои картины с сиренью и каждый раз цветы на его холсте получались разные. Она была символом его творчества.

Д. Белюкин

Mark Kalpin

Ирина Сергеева-Липеровская

Эдуард Панов

Рубен Сафронов

Станислав Брусилов

Любовь Лесохина

Нестерчук Степан — В деревне у бабушки

И в заключении немного интересных фактов о сирени. На удивление она имеет богатую историю и любопытное происхождение!

Научное название сирени произошло от греческого «syrinx», это означает «трубка», «дудочка». Так как, из мягкой сердцевины ствола растения можно сделать дудочку или свирель, а по древнегреческой легенде дудочку изобрел и сделал из тростника бог лесов и полей — Пан. Он полюбил нимфу Сирингу и преследовал ее, но Пан внешне был ужасен: рогатый и бородатый, поэтому спасаясь от его преследования нимфа превратилась в прекрасный куст сирени. Тот, кто слышал мелодичные звуки свирели, сделанной из сирени, будет всегда помнить это прекрасное звучание.

Родиной сирени считают Малую Азию. Оттуда ее завезли в Европу в ХVI веке и она быстро прижилась. Уже через несколько лет сирень цвела в Англии, Германии, Франции и других странах Европы. По-французски сирень называют «Lilas» — «лиловый». Это слово персидское и обозначает — «цветок».

Букет белой сирени можно окрасить в разные цвета. Например, в розовый, сиреневый, голубой или золотистый. Для этого необходимо взять срезанный стебель и расплющить его у основания, затем поставить на два часа в ведро с подкрашенной водой. Как только цветы окрасятся, их можно поставить в вазу с чистой водой.

В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах. Ее высаживали в садах и парках. В период цветения, такой Сиреневый парк обладал нежным и очень приятным запахом, поражал своими цветами и оттенками от белого, светло-сиреневого до темно-фиолетового. Это было прекрасное место для романтических прогулок и семейного отдыха.

Хочу завершить эту статью красивыми строками великого князя Константина Романовича:

Растворил я окно…

И в лицо мне пахнула весенняя ночь

Благовонным дыханьем сирени…

Об отчизне я вспомнил далёкой,

Где родной соловей песнь родную поет

И, не зная земных огорчений,

Заливается целую ночь на пролёт

Над душистою веткой сирени.

С уважением, Евгения.