Обручальные колечки для кукол
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Куклы

Приветствую всех!

Давненько "не брала я в руки шашки")) - не делилась придумками, но тут удачно все сложилось): показалось, что может, кому-нибудь когда-нибудь это пригодиться, и время было запечатлеть процесс, и даже свет дневной оказался)

А началось все, как всегда, с заказа, вернее, с одной из его важных деталей: куколки на портрете должны были быть в свадебных нарядах, и кольца у них должны были быть, как и в жизни - сочетание белого и желтого золота, у невесты - с бриллиантиками. О как!

И, как всегда, творческая мысль, упираясь в очередное "препятствие", начала активно искать решение проблемы, за что огромное спасибо нашим заказчикам, благодаря им такие "препятствия" у нас на пути частенько возникают!

Обычно, когда требуются куклам колечки, делаю их, отбивая медную проволоку до плоского состояния, полирую, покрываю "золотой" краской и одеваю на пальчик). В этом случае сразу захотелось сделать два витка проволоки, а центр заполнить чем-то и покрастить. А вот как заполнить, чтоб держалось, и не слишком сложно было в исполнении?

И тут меня посетила мысль, что колечко вовсе не обязано сниматься у куколки. После этого все оказалось просто!

Понадобилось:

- проволока

- полимерная глина La Doll (моя любимая из самоотвердевающих, она у меня всегда под рукой))

- клей универсальный (прозрачный, по типу "Мастера", возможно, подойдет момент "Кристалл")

- стразики ( нужны же "бриллианты"!)

- акриловая краска золотистая и серебристая

- инструменты для работы с проволокой (плоскогубцы, молоток, наковаленка - если есть, напильничек, мелкая шкурка)

Сначала постучала хорошенько по проволоке, чтобы сделать ее плоской, а не круглой. Наковаленки нет в хозяйстве, обычно использую второй молоток, положив его плашмя, но тут второй молоток подевался, выручили пассатижи. Хотя подозреваю, что им такая процедура не на пользу пошла)))

Затем при помощи инструментов и подходящего по диаметру цилиндра (диаметр должен совпасть с размером пальчика, которому предназначается колечко) закрутила проволоку вот таким образом:

Кончики проволоки обработала напильничком, а поверхность пошлифовала очень мелкой наждачкой. Одела будущее колечко на пальчик и центральную часть (между витками проволоки) промазала клеем:

Скатала тоненькую колбаску из глины, и аккуратно заполнила центр колечка.

Мужское колечко отложила сушиться, а в женское на этом этапе (до засыхания глины) вклеила "бриллианты")

На месте крепления страз делала вмятинки, капала туда миликаплю) клея при помощи иголочки и вкладывала стразинки:

После полного высыхания глины (около часа-полутора, наверное, слой очень тоненький) осталось покрыть элементы колечка "золотом" двух цветов.

Получились довольно милые колечки, похожие на оригинал)

Надеюсь, идея кому-то пригодится, натолкнет на новые мысли и поможет воплотить их!

Спасибо!