Как использовать инструменты для сухого валяния. Лайфхаки для сухого валяния, подробно и крупным планом

Валяние кукол — дело, доступное каждому увлекающемуся человеку. Известно, что для того, чтобы начать валять, нужны шерсть и иглы. Но это только для самого начала. Позже, когда человек уже научится сбивать из шерсти определенные формы, потребуется так же ряд девайсов, которые должны быть под рукой. Касается и начала работ и финиша. Наконец-то сняла подробное видео, как использовать нужные для валяния приспособления. Речь идет о:

1. Бритье валяного изделия

2. Утюжке валяного изделия.

3. Скоростном валянии.

Показываю крупным планом и подробно, как и чем обрабатывать валяную поверхность.

Начинающим валяльщикам, конечно, не просто. Представить, как пушистая шерсть превратится в твердый ком, практически невозможно, как и понять принцип сваливания шерсти. Для начала, конечно, нужно пробовать просто поработать иглами, увидеть, как шерсть приобретает твердые формы.

Иглы рвут шерсть, спутывают ее, совершая возвратно-поступательные движения ( проще сказать двигаясь «туда-сюда»). В результате шерсть уплотняется, а потом вы лепите ее как пластилин. Сравнение, конечно, очень условное, но к валянию иглами более подходит такое определение. Придаем формы, уплотняя шерсть.

Потом, когда начинающий уже сделал пару изделий, приходит оценка того, как много времени тратится на сваливание изделия, когда речь идет просто о создании объема на первых этапах. Конечно, хочется иметь какой-то станок, облегчающий труд. Он есть — известный станочек Clover на 5 или 7 игл. Я давно использую такой, с 5 иглами. Конечно, в работе над каждой куклой.

К тому же мастера неустанно трудятся над созданием девайсов для скоростного валяния. Есть много разработок, но пока — не в промышленных масштабах. Я тестирую все, что появляется в этой сфере. Потому что я привыкла делать большие изделия, там — одной-двумя иглами просто не справиться. Очередная машинка для валяния — теперь в моих руках и в работе. Показываю подробно ее работу.

Бритвенный станок необходим для финишных работ. Иногда использую и в процессе, до финиша, просто брею лишнее.

Утюжок скорняка - прекрасное приспособление, много лет глажу своих кукол именно им. На видео показываю — какой эффект от использования. Наглядно.

Смотрите видео, вопросы — да, отвечу на все.