Олег Побережный — нюансы эмоций и движения

В центре Харькова в небольшом сквере у Никольского монастыря выставляют на продажу свои работы местные художники. Наверное, почти в каждом большом городе есть такая выставка — натюрморты, портреты с фотографий, шаржи, копии работ знаменитых художников... Очень редко можно встретить мастера со своим индивидуальным почерком. Но в Харькове такой есть! Это художник Олег Побережный. Я познакомилась с ним несколько лет назад, когда приехала в город, где прошли мои студенческие годы, и просто гуляла по памятным для меня местам. Его работы выделяются из общего фона, сразу виден авторский стиль. Никогда я не любила картины в таком стиле, и до сих пор не могу себе объяснить, чем же меня так привлекают его работы, но каждый раз, когда я бываю в Харькове, я иду в тот скверик, чтобы еще и еще раз посмотреть на них. Он тоже пишет портреты, но с натуры, а не по фотографии, и в своей собственной манере. Он и мне предложил написать портрет, быть его моделью, но я так и не решилась :)

Наташа

Две брюнетки

Олег Николаевич закончил художественное училище и архитектурный факультет инженерно-строительного института в Харькове. Работает он в стиле постмодерна (импрессионизма). Рассказывал, что какое-то время жил в Европе. В его творчестве это отразилось в серии картин «Западные города». Провел 17 персональных выставок в Германии – в Культурном центре г. Нюрнберга, в помещениях Drezdner Bank в г. Эрланген и г. Фюрт, на Всемирных фестивалях в театре пантомимы Makal-CityTheater в г. Штуттгарте. В настоящее время работы экспонируются в галереях Германии и США.

Западные города

Когда поет свирель

Никто не знает, где мой дом летает

Олег Побережный является участником 14 коллективных выставок в Национальном союзе художников Украины. Более 2000 работ хранятся в частных коллекциях в Украине, России, Германии, Франции, США, Израиле.

Свидание

По мнению искусствоведов, авторские работы Олега Побережного, сочетают в себе нюансы эмоции и движения, пластики и колорита с масштабным видением композиции, архитектурной законченностью. Художник обладает оригинальным и узнаваемым почерком.

Я очень люблю картины Олега Побережного! И надеюсь в следующую мою поездку в Харьков я всё же куплю одну из его работ.

Мечты

Шарманщик

В городе

Весенний дождь

Сентябрьское утро

Клоун и леди в белом

При подготовке статьи использованы изображения с официального сайта Олега Побережного.