В шрамах и в килте: мужчины тоже носят юбки

В своей публикации я хочу познакомить вас с клетчатой юбкой — килт. Мне довелось познакомиться с такой юбкой, хотя может она была и не точной копией килта, точнее его подобием, еще в школьные годы. В советские времена, когда кругом и во всем был дефицит, наши мамы умудрялись покупать ткань в клетку и сами кроили и шили нам юбки. Во всяком случае, у меня было именно так. Я помню и сейчас эту клетку, эти складки, эту ткань, хотя повторюсь — это было подобие килта, но тогда было такое время и такая мода. Относились в СССР к этим юбкам неоднозначно. И не везде можно было в ней прийти. Например, моя одноклассница пришла в школу на урок в юбке в большую зеленую клетку, и кофта была в тон, правда самовяз, но тоже зеленая. И тогда ее с позором учительница проводила домой и попросила привести родителей. Сейчас эти воспоминания вызывают у меня грустную улыбку... Потом, повзрослев, я увидела такие, как мне казалось, юбки на мужчинах. И для меня это было немного странным. Мужчины ходят в юбках... Хотя я понимала, что это национальная особенность. И вот, познакомившись ближе с историей Шотландии, изучив ее культуру и традиции, я узнала, что килт не просто мужская юбка. И если почитать или вспомнить историю страны, можно разобраться почему мужчины Шотландии так любят носить килт. Килт для шотландцев — символ храбрости, свободы, мужества, упрямства. Изготавливали килт из большого куска ткани, который оборачивали вокруг талии и закрепляли с помощью специальных пряжек и ремней.

Килты разделяют на большие и малые.

Большой килт можно было закинуть на плечо и укрыться им в непогоду. Юбка была достаточно свободна и помогала мужчинам преодолевать тяжелые препятствия: совершать быстрые переходы, переносить суровость погоды, переправляться через реки. Килт одинаково удобен как для жизни в лесу, так и в домах. Словом, он помогал справиться с тем, с чем обычная одежда не в силах. Килт переводится, как складчатый.

Изготовляли килты из шерстяного материала — тартан. По количеству цветов тартана можно было узнать общественное положение человека: один — слуга, два — фермер, три — офицер, пять — военачальник, шесть — поэт, семь — вождь.

Малый килт предположительно возник в 1725 году с подачи англичанина Ролинсона. Управляющий сталелитейного завода предложил оставить для удобства только нижнюю часть килта, а остальное обрезать. Длина килта определялась следующим образом: хозяин приседал на корточки и край материала, который касался пола, обрезали. В XVIII веке британские власти пытались запретить ношение килта шотландцам, но это так и не произошло. В настоящие времена существует около 700 рисунков тартанов и килт популярен не только у воинствующих шотландцев, но и чинных англичан.