Пастель по-научному: скучно, но полезно
  • Рубрика: Хитрости и советы / Lifehack
  • Виды творчества: Графика

Сначала хочу сказать спасибо всем, кто рисует по моим мастер-классам и пользуется моими советами.

Помню еще по художке, когда все садились перед одним натюрмортом, а рисунки получались разные: кто-то делал очень яркие работы, у кого-то был уверенный четкий штрих, у кого-то воздушная штриховка, кто-то уделял особое внимание контрастам, кто-то широко махал карандашом, а кто-то наоборот мельчил, в общем, у каждого были свои особенности, которые и выделяли художника среди остальных. Это связано с тем, что у каждого человека свое видение, своя техника, свой стиль :) И это очень хорошо, иначе все вокруг было бы одинаковым!

Однако есть некоторые вещи, которые следует знать и применять всем. Это касается определенных правил рисования... Проще говоря, решила выдать не рисование птичек-цветочков-лепесточков, а сухую, скучную, но все таки полезную и необходимую теорию... Надеюсь, вы меня за это простите... Это не мастер-класс, это то, что находится в рубрике "Хитрости и советы")))))))))

Знаю, что все это можно найти в интернете или прочитать в учебнике по академическому рисунку... знаю, но тем не менее, хочу сегодня остановится на светотени на примере прорисовки освещенного шара. Эти знания будут очень полезны, так как многие предметы, которые мы рисуем, будь то пейзаж или натюрморт, - это определнные геометрические фигуры, и если мы будем знать, как правильно распределить свет/тень по шару/цилиндру/... и т.д., то рисование ягодок и цветочков будет легким и приятным))

Чтобы было понятно, о чем я говорю: я нарисовала пастелью на тонированной синей бумаге вот такой вот освещенный шар исходя из того, что источник света находится сверху слева (на фото он отмечен звездочкой)))

Итак, вся поверхность освещенного предмета разделяется на 5 частей плюс падающая тень (о ней я сегодня говорить не буду, сегодня другая тема)):

1).Блик - самая освещенная часть предмета. Подразумевается, что он белый, но на самом деле его "точный" цвет зависит от цвета предмета. Так как шар у нас синий, то в блик можно добавить немного голубого.

2).Свет - после блика самая освещенная часть предмета.

3).Полутень - часть предмета, где свет уже начал рассеиваться, а тень еще не наступила)))

4).Тень - неосвещенная часть предмета.

5).Рефлекс - тени (лучи) от находящихся рядом предметов. На моем примере я специально нарисовала рядом с шаром оранжевую поверхность (неважно, что это такое конкретно), рефлексом в данном случае являются оранжевые пятна на шарике)

Свет расходится по шару как круги на воде, не забывайте об этом, когда будете рисовать)

Если рядом с шаром предметы не оранжевого, а других цветов, например, желтого и салатового, как указано на рисунке ниже, то, соответственно, рефлексы на нем будут желтого и салатового цветов.

И еще. На рисунке ниже я специально изобразила два варианта изображения света на шарах: один правильный, один неправильный.

Что касается неправильного: так выглядит предмет, где не учтены рефлексы. Более того, тень сделана слишком черной и спорит с самим цветом шара, который у нас коричневый, т.е. даже когда мы рисуем тени, не следует забывать об исходном цвете предмета.

Внизу изображен "неправильный" шар в укрупненном виде. В нем есть еще одна ошибка - в самой затененной части слишком четко прорисована граница самого шара. Это же не чертеж, это рисунок и такую границу следует смягчить, и если Вы рисуете пастелью, просто проведите пальцем несколько раз по этой границе и она станет более размытой.

Если мы будем избегать всех этих ошибок, что нам это даст?

Во-первых, в зоне рефлекса шар как бы завернется и станет более объемным.

Во-вторых, предмет не будет висеть одтельным пятном, а гармонично впишется в общую картину)

А вот отдельно "правильный" шар))

Ну вот, хватит на сегодня теории)))

Надеюсь, эта информация будет для Вас полезной)))

Удачного всем рисования! И просто хорошего настроения!