Создаем брошь «Август». Для начинающих и не только

Рукодельницы и мастерицы, начинающие и профессионалы! Мой самый первый мастер-класс по изготовлению броши «Август» уже идет навстречу к вам! Почему «Август», спросите вы?

В основе броши используется джутовая нить, напоминающая мне почему-то сухие травы. Итак, начнем (волнуюсь, приму любую критику)

1. Первым шагом к изготовлению нашей броши, приготовим все необходимые материалы и инструменты (отвлекаться будем только дух перевести, да кофе испить).

Нам понадобятся:

  • 2 крючка (у меня 4,5 мм для джутовой нити; 1,2 мм для вязания цветочков);
  • джутовая нить, нитки х/б для вязания крючком (у меня «Роза») пастельных цветов;
  • нитки мулине (совсем чуть-чуть); нитки швейные бежевые;
  • кружево х/б персикового и молочного цветов;
  • игла для шитья, ножницы, застежка для броши, ножницы;
  • бусины для украшения броши.

2. Вторым шагом начинаем вязать основу для броши из джутовой нити крючком 4,5 мм (у вас он может быть другой). У меня крючок бамбуковый, очень удобно им вязать из грубых, толстых ниток, как в нашем случае. Диаметр основы в итоге будет равен примерно 6 см.

3. После того, как основа для броши готова, мы подшиваем с обратной стороны торчащие хвостики (чтобы изнанка у нас тоже была ровненькая).

4. Теперь берем наши красивые тоненькие ниточки для вязания крючком, ну и конечно же, сам крючок. Вяжем простейшие цветочки (штук 8-9 думаю хватит) с пятью лепестками (можно и другие).

5. А теперь берем в ручки наше приготовленное кружево. Я подобрала кружево в тон цветочкам для полнейшей гармонии. Иначе и быть не может, наверно.

6. Отрезав небольшие кусочки кружева, формируем «лепестки» (у меня пусть будут лепестки) и примеряем к основе броши с изнаночной стороны. Смотрим, если нас всё устраивает, пришиваем аккуратненько. Красота! (ну и с изнанки, конечно, тоже).

7. Где же наши вязаные маленькие цветочки? Они нам сейчас и понадобятся! Цветочки пришиваем к основе броши (у меня с той стороны, где выглядывает кружево). А затем ниточками мулине (мы же про них не забыли) фантазийно вышиваем узелки-комочки, имитирующие зернышки.

8. Сделав паузу (вдох-выдох), приступаем к пришиванию бусинок. У меня нашлись бусинки, похожие на зернышки или семечки.

9. Ух, ещё немножко и брошь будет готова! Нам нужно теперь оформить обратную сторону нашей броши (она ведь тоже должна быть красивенькой).

10. Берем наши ниточки с крючком и начинаем вязать. По кругу не спеша. Вязаный элемент должен быть немного больше основы из джута. Край можно обвязать столбиками с накидом или вывязать оборочку. После того, как основа для обратной стороны готова, мы её аккуратно пришиваем по краю швейными нитками. Получается вот так!

11. Ну а теперь нам осталось пришить застежку для броши теми же ниточками, из которых мы вязали обратную сторону.

12. Переворачиваем брошь лицевой стороной и любуемся! Всё получилось? Тогда бежим и примеряем!

13. Спасибо за просмотр!

(а может быть вы тоже вязали и шили вместе со мной?)

Надеюсь на ваши искренние комментарии к моему первому мастер-классу! Всем удачного «рукодельного» творчества!