Орнамент в традиционной японской одежде

Сегодня я хотела бы поделиться с вами информацией о традиционном японском орнаменте, который является базовым для всех видов кимоно (фурисодэ, томэсодэ и т.д.), хаори, мичиюки, поясов оби. Конечно же орнаменты, которые я сегодня опишу, характерны и для других сфер японского искусства (живопись, керамика, композиционный бонсай и т.д), мне же хотелось бы в сжатой форме обозначить ключевые моменты, чтобы вам — ценителям японской традиционной одежды, было проще разобраться при выборе и покупке. Я коснусь только момента орнамента, не способа изготовления ткани, потому, что это уже другой вопрос, требующий отдельной статьи. Итак, начнем!

Всем известно, что исторические, политические и культутно-социалиные события в жизни любой страны влияют и проявляются творчестве мастеров. Ткачество и окрашивние ткани не стали исключением, и в зависимомти от эпохи, условий жизни народа, внешнего влияния происходят изменения и в таком явлении как орнамент (рисунок) на ткани. Опуская подробности почему тот или иной появился орнамент, и что повлияло на его появление, выделяются следующие:

Буду писать названия на латинице и кириллице, на японском могу, но не вижу смысла,я за доступность, а не выпендреж :)

Yagasuri (ягасури) — стрела, оперение стрел.

Орнамент повторяет вид стрелы, сочетает цветовые вариации, символизирует достижение цели, быть мастером своего дела, победителем.

Asanoha (асаноха) — лист конопли.

Орнамент, напоминающий растение конопля. Конопля так же как и шелк было важнным растением в Японии до появления хлопка. Растение отличается высокой скоростью роста и может достигать 2 метром. Существует даже легенда, что ниндзя тренировали исскуство перепрыгивания через это растение. Конопля растет, ниндзя каждый день прыгает через него, тем самым с каждым днем все выше и выше. Тем не менее, это растение запесатлели в орнаменте как символе крепкого здоровья и быстрого росто. Дети часто носили одежду из конопли, чтобы расти быстро, быть крепкими духом и здоровыми.

Tachiwaku (тативаку) пар от кипения поднимается вверх.

Орнамент, напоминающий пар от воды, который поднимантся вверх. Это сложный рисунок и часто сочетается с другими орнаментами. Из-за сложности исполнения этого орнамента, подобный рисунок был в одежде состоятельных людей Японии.

Shibori (сибори) — крапинки, узелки.

Орнамент, получаемый благодаря узелковой технике окрашивания. Действительно напоминает крапинки. Требует от мастера высоких навыков исполнения и много времени, поэтому ценится высоко и часто дорогое удовольствие.

Kumo ( кумо ) — облака.

Орнамент напоминающий облака, стилизацию воздуха.

Ishidatami (исидатами) —.мостовая, каменный пол.

Орнамент действительно напоминает мощеную камнем поверхность. Также назвается просто клетчатым узором. Очень прост в исполнении, имеет много вариаций, которые зависят от модных тенденций эпохи.

Kiku (кику) — хризантема.

Это самый знаменитый из орнаментов, так как является эмблемой императорской семьи, красуется в каждом японском паспорте. Цветок хризантема как символ долголетия.

Koushi (ко:си) — решетка из веток бамбука, дерева.

Орнамент периода Эдо (древнее название нынешней столицы Токио). Некоторые специалисты по японскому клстюму полагают, что этот рисунок олицетвлрял власть и элегантность.

Kikko (кикко) — панцырь черепахи, узор из шестигранников.

Черепаха как символ долголетия.

Shima (сима) — вертикальные полосы, цепь.

Орнамент напоминает цепь кольчужного плетения, расположение вертикальное. Символ власти, объединения, приковать, соединить.

Komon (комон) — мелкий рисунок.

Орнамент из мелких деталей, элементов. Чаще всего используется в кимоно, сочетается с другими элементами. Определить, что это комон можно только приглядевшись к ткани, так как из далека кажется единым, сплошным цветом.

Seigaiha (сейгайха) 1 синие волны океана, веер.

Узор очень распространенный, символ удачи. Можно встретить не только в японском традиционном орнаменте, но и в орнаментах других стран.

Shippou (сиппо:) — семь сокровищ (золото, серебро, лазурит, раковина тридактна, агат, коралл, жемчуг).

Также этот рисунок имеет отношение к изделиям клуазонэ` , т.е. изделия покрытые выемчатой (перегородчатой) эмалью.

Karakusa ( каракуса) — арабеска, виньетка.

Этот орнамент также очень распространен и известен, так как несет в себе отражение природы, заимствует форму листочков, цветочков, веточек деревьев, плоды, стебли. Узор является символом вечности, семейных ценностей, умиротворения.

Nami (нами) — волна.

Орнамент волн, как символ морских богов, океана. Изгибы сильные, напоминающие пенящуюся волну.

Вот пожалуй и все! :) Важно помнить, что в чистом виде рисунок, узор, орнамент встречается редко. Обычно, это целая картина на отдельно зятом кимоно. Сочетание орнамента, техники плетения, форма подачи, все вместе рождает неповторимую красоту японской традиционной одежды!

Надеюсь, вам было интересно. Всем мира и каждому свое!