Присоединяем нить при вязании по кругу

При вязании прямыми и поворотными рядами присоединение новой нити понятно — присоединяешься к краю, концы нитей убираешь затем в шов. При круговом вязании со швами проблема ;)

О таком способе присоединения нити я рассказывала мельком в мастер-классе по вязанию жаккардового свитера «Кошки». Считаю необходимым остановиться на нем подробнее.

Скажу сразу, этот способ хорош не только для чистошерстяной нити и свитеров с жаккардом, он также прекрасно справляется при вязании из тонкой мохеровой нити, из толстых ниточек, из ниточек неравномерной скрутки. Он не подойдет для ровницы, и немного более сложен при работе со скользкой нитью – шелком, к примеру.

Итак. Имеем необходимость присоединения нити от нового клубка взамен закончившегося старого. Присоединение я стараюсь планировать в месте, где подряд идет 4-5 петель того цвета, который я присоединяю. Если вы вяжете без жаккарда, то вопрос снимается сам собой, при жаккардовом вязании я стараюсь не «разбивать» место соединения петлями другого цвета

Оставляю кусочек «старой» нити длиной примерно сантиметров десять.

На новой, присоединяемой нити, оставляю кусочек такой же длины.

И продолжаю вязать согласно рисунку от новой нити, чуть придерживая кончики

Во втором после присоединения ряду мы видим чудесную дырку на месте соединения нитей :)

Подтягиваем кончики с обратной стороны, придерживаем и продолжаем вязание

Когда ваш внутренний перфекционист скажет «хватит» количеству рядов после присоединения нити (иногда для этого достаточно пяти-шести рядов, а некоторые как партизаны молчат до самого конца изделия, берем в руки вязальную иглу. Переворачиваем изделие на изнаночную сторону, находим место соединения.

Подтягиваем аккуратно кончики нитей – и здесь осознается важность того, что между ними нет петель другого цвета, они расположены рядышком.Проверяем степень подтягивая на лицевой стороне – следим за тем, чтобы петли подтянулись аккуратно, были вровень со всеми остальными, не было ни «дырочки», ни ужатых донельзя нитей.

Аккуратно завязываем узелок из двух кончиков.

Толщина моей нити позволяет проделать это еще раз

Разводим кончики в разные стороны, и первый из них заправляем в иглу.

Кончиком иглы поддеваем изнаночный «бугорок» у соседней петли, протягиваем нить. Повторяем операцию еще раз.

В случае жаккардового вязания постарайтесь поддевать бугорочки петель одного с заправляемой нитью цвета.

Затем продолжаем протягивать нить сквозь изнаночные бугорочки соседних (верх/низ) рядов.

Проделываем это от восьми до десяти раз (зависит от «скользкости» нити), сдвигая иглу вправо/влево относительно места соединения. Обрезаем нить вплотную к полотну.

Со вторым кончиком повторяем порядок и количество операций.

Проверяем себя.

Изнаночная.

Лицевая.

Найди место соединения ;)

Ровных петелек вам!