Поиск помощниц: 3 причины ЗА и 3 способа КАК

В своей статье "Сотрудничество с магазинами: мой успешный опыт" я упомянула, что у меня есть несколько помощниц, после чего мне пришло множество писем и сообщений с просьбой поподробнее рассказать, как я их искала и на каких условиях сотрудничаю. На первые несколько писем я подробно отвечала, а дальше же решила написать статью с более подробными ответами на Ваши вопросы. Итак, начнем)

Как только Вы примите решение сделать любимое хобби работой, Вам стоит задуматься о поиске людей. И ниже 3 основные причины сделать это:

- если делать всю работу самой, то перегореть можно мгновенно. Вы по натуре творец (а это именно так, иначе бы Вы не выбрали в своей жизни этот путь), и Вас постоянно будут переполнять идеи, чем дальше - тем больше. Чем больше техник Вы будете узнавать, чем большее количество новых материалов испробуете, тем круче будет креатив, рождающийся в Ваших руках! Но.. Рутина, которую Вам постоянно придется выполнять.. постоянные повторяющиеся действия, которые "съедают" уйму времени будут угнетать. Лично в моем случае так: заготовки на игрушку вяжутся около 4х часов, сшить же одежду и создать образ еще пара часов. Но вот в чем загадка: пока я работала одна, на одну игрушку уходило 2 дня. Как? 4 часа+2 часа = 1 рабочий день, да еще и остаться должно. Но! Я настолько устала вязать заготовки, мои глаза их уже не могли видеть, я оттягивала момент их вязки.. И я понимала, что трачу свое драгоценное время на то, чему могу обучить множество людей. В итоге, если я найму людей, игрушек будет выходить в 3 раза больше (ведь за эти 6 часов теперь родится не 1, а 3 игрушки), а заниматься я буду самым любимым делом.

- вторая причина, важность которой я тогда не осознавала, но которая чрезвычайно важна: ответственность. Наняв людей, у Вас больше не будет отговорки не работать сегодня. Вы больше не будете халтурить и оплакивать судьбу творческой личности, если 2 недели подряд у Вас не будет продаж. Поверьте, Вы будете как заводная носиться, ваш мозг будет думать(а теперь у него на это есть время), как продать? Какие новые каналы Вы не задействовали? А может, завести блог, с хорошим стильным дизайном? А может, начать сотрудничать с магазинами?.. У меня ведь до сих пор нет группы вконтакте? Или есть, но я за ней совершенно не слежу? И поверьте, это все будет, и Вы начнете заниматься организацией в разы эффективнее, потому что теперь Вы ответственны за то, чтобы в срок оплатить работу мастерицам, закупить заранее все материалы, чтобы человек не простаивал, потому что в противном случае, вы можете его потерять. И вы должны будете завершать работу мастериц: иначе какой смысл в том, чтобы на полках копились незавершенные работы, в которые Вы вложили деньги? Это невероятно стимулирует и организовывает.

- третья немаловажная причина, почему стоит нанять помощниц: это Ваш единомышленник. Лично у меня со Всеми моими мастерицами дружеские отношения, в не зависимости от их возраста. Все они приятные в общении девушки/женщины. Пока их не было, я варилась в своем котле вязания: окружающим, как ни крути, всего говорить не станешь (точнее даже "грузить"), подруги из богемы, как ни крути, конкуренты, и искренней дружбы, на мой взгляд, не сложится. А вот помощницы другое дело: с ними всегда можно посоветоваться, спросить их мнение, узнать много нового. Одним словом - это Ваш коллектив. Это Ваша команда. И вам должно быть приятно с ней общаться.

И теперь начинается самое интересное: Как найти этих самых волшебных людей?) Здесь у каждого свои методы и своя история. Я расскажу, как было у меня: со множеством падений и ошибок. Но конечный результат: у меня сплоченная команда приятных мне людей, которые меня никогда не подводят. На мой взгляд, результат внушительный! И в поиске людей можно выделить 3 основных направления:

1) Через знакомых. С первой помощницей мне повезло: это руководитель кружка из детско-подросткового клуба моей мамы. Я знала ее давно и была в ней уверена. И это плюс. Но есть и минусы: когда Вы знаете человека, то вам будет сложнее исправлять его, если что-то не так сделано. Сложнее назначить цену. И да, про цену: отныне это Ваш бизнес и Ваша задача найти лучших людей за меньшие деньги. Это вполне логично. Но, в случае со знакомыми, увы, не работает. И Вам будет очень сложно отказаться от услуг этого человека, если Вы найдете тех, кто будет подходить Вам лучше. Но если Вы ищете своего первого человека, если у Вас в подчинении раньше не было людей - то этот метод, все же, самый лучший.

2) Поиски помощника "оффлайн". Когда все знакомые были опрошены, и все знакомые знакомых тоже, но никого не нашлось, я начала думать, что делать дальше. Сама я родом из региона, родители до сих пор живут там, поэтому пришла к выводу искать людей в родном городе (причина проста - в регионах можно меньше платить + все-таки это надежнее,чем в Москве. Город маленький и всегда есть общие знакомые). И я пошла по магазинам рукоделия. Те, кто там работает, зачастую умеют и шить и вязать. Зарплата низкая. Посетителей в магазинах немного, поэтому свободное время есть. Руководство, зачастую, не против, если сотрудники вяжут в свободное время. И каково же было мое удивление, когда я предлагала удвоить людям зарплату, а они отказывались! Отказывались, узнавая, что я из Москвы(а значит, должна им золотом платить), и узнавая, какова конечная стоимость игрушки(это же несправедливо, что Вы будете на нас зарабатывать). Этим женщинам было легче связать одну игрушку и продавать ее год-два, оплакивать свою судьбу, сплетничать и смотреть сериал, дабы убить время от скуки на работе. Но они знали, что эта игрушка продалась в 2 раза дороже, чем я им предлагала за заготовки (ответственность за продажу на себя брать не нужно, материалы мои - только свяжи по описанию и сразу получишь оплату, самую ответственную часть: образ и сборку, выполнять тоже не нужно). КАК? Как можно так мыслить? Я этого так и не поняла. Думаю, это просто такой образ мышления людей. Иначе как можно объяснить тот факт, что в 35-40 лет они за крохотную зарплату работают продавцом в магазине и не хотят ее удвоить, в то же самое рабочее время?

Второй способ поиска помощниц "оффлайн" - ярмарки хендмэйда, те, что попроще. Вы сразу можете оценить способность людей по их изделиям+эти люди прекрасно знают, что значит сделать коммерчески успешный продукт и найти покупателя. И, поэтому, они не чувствуют несправедливости, узнавая конечную стоимость изделия. Я, к слову, никогда этого не скрываю и не пытаюсь оправдываться, называя эту стоимость. Знающий эти нюансы человек в оправданиях не нуждается, а не знающий, как показал опыт, все равно не поймет. Таким способом я нашла еще одну помощницу.

3) Третий, наиболее эффективный способ - через интернет. Так вы можете найти неограниченное число помощниц, но запаситесь терпением. И финансами.

Я открыла форумы, где "обитает" множество девушек и женщин, способных выполнять нужную мне работу. Открыла разделы хендмэйд на продажу. Поскольку, если человек просто творит для себя, то Вы ему и не нужны, он будет просто творить для себя. Далее я составили в exel базу данных, с указанием ника на форуме + если имелось имя, телефон, e-mail. Столбцы "особые пометки" и "результат" пока остались незаполненными. Я бегло просматривала работы разных людей, если не ужас - заносила их данные в свою базу. Обязательно обратите внимание на регион! Если вы из Краснодара, то и помощниц ищите оттуда. Далее, после того, как я составила базу из 100 человек, я стала рассылать им личные сообщения с темой "Вязание крючком на заказ". Текст сообщения был примерно таким:

"Добрый день!

Наша компания *** продает игрушки ручной вязки через Интернет-магазин в г.Москва. На сайте *** мы увидели Ваше объявление о том, что Вы занимаетесь вязанием. Мы предлагаем Вам сотрудничество на следующих условиях:

* наша компания предоставляет Вам все описания и необходимые материалы для работы, от Вас требуется только осуществлять вязание в сроки

* оплата производится наличными средствами по факту готовности продукции

Если Вас заинтересовало наше предложение, просим Вас связаться с нами для обсуждения деталей по следующим контактам: телефон, email, созданный именно для поиска мастериц.

Ждем ответа от Вас и надеемся на плодотворное сотрудничество!

С уважением, подпись"

Если человек отвечал отказом, то в столбце результат я ставила отказ и выделяла строку серым. Если человек проявлял заинтересованность, отвечала на его вопросы (кстати, часто они одни и те же, составьте письмо-шаблон с ответами на основные вопросы и просто слегка корректируйте его каждый раз). Сама же, в это время, более детально изучала профиль кандидатов и фото работ. Нюансы заносила в столбец "особые пометки". Если была обоюдная заинтересованность, то назначала встречу и выделяла в базе строку человека красным. Таким образом, из 100 человек 96 ответили на сообщение, 71 человек из них проявил заинтересованность. После выяснения деталей, условий, оплаты, сроков, встреча была назначено с 42 людьми. И здесь очень важно: назначайте личную встречу! Это обязательно. Поначалу я этого не понимала и несколько раз обожглась. Если человек Вам просто не нравится - как одет, как пахнет, как разговаривает - это отказ. Сразу. Вам с ним сотрудничать и первое впечатление очень много значит.

У меня был случай, девушка жила в области, а муж работал в Москве и мог встречаться со мной на вокзале по пути домой. Я сделала заказ на первую испытательную игрушку,а как муж привез мне ее, сразу все оплатила. Качество было приемлемое, хотя и было, что поправить, о чем я и сообщала подробно в письмах. Далее я сделала заказ еще на 5 игрушек. Через пару недель заказ был выполнен, мы снова встретились с мужем девушки и он мне передал игрушки(к моему сожалению, рассматривать их на вокзале не очень удобно, так что я просто взяла пакет и передала материалы еще, если я не ошибаюсь, на 8 игрушек и образец, а этот заказ полностью оплатила). По приезду домой, как только мне удалось рассмотреть игрушки, я была неприятно удивлена:: их качество было отвратительным. Снова повторюсь, что эта же игрушка в первый раз была связана неплохо. Я написала об этом девушке и сказала, какие недочеты и что игрушка такого ужасного качества не может оплачиваться, изначально мы договаривались на другой уровень качества выполнения. Были потрачены мои материалы а о том, чтобы выставить такой товар в продажу, и речи быть не может, я очень строго контролирую качество игрушек. Но деньги уже были выплачены, поэтому мы договорились, что оплата этих игрушек будет вычтена из ее будущей работы. Она согласилась. Следующую встречу они попросили назначить на 8 часов утра в воскресенье, я приехала, несмотря на неудобство времени, как вы можете догадаться, но там никого. На звонки ни она ни муж не отвечают, на смс и письма тоже. Через несколько дней девушка все же ответила на электронное письмо, сказав, что просто отправит материалы и образцы почтой: прошло много месяцев, посылки нет, как, собственно, и ответов. Итог: потрачена куча моих нервов. Ситуация была такая со мной впервые, я была не готова. Было неприятно. С тех пор слушаю интуицию и обязательно встречаюсь с мастерицами. В кафе или парке, просто поболтать и познакомиться.

Итак, вернемся к теме) Если встреча прошла хорошо, общаться приятно, то я делала первый пробный заказ. Оплачивала. Если качество приемлемое, так сказать, есть с чем работать, делала еще пару заказов, присматривалась. Если же нет - поверьте, лучше отказать сразу. Потом будет сложнее. Вам не нужен груз - Вы ищете помощницу.

Итог: после 42 встреч я сделала 27 испытательных заказов. И всего с 4 мастерицами я стала сотрудничать в конечном итоге. Причина проста: качество меня не устраивало, сроки, само сотрудничество с личными аспектами.

И наконец, выводы:

- если Вы хотите найти помощниц, запаситесь терпением, выделите на это время и средства, поскольку Вам нужно будет закупить материалы на пробные заказы и оплатить их. А вот в продажу они, скорее всего не пойдут: с первого раза мало кому удается сделать именно то, чего от него хотят. Первая партия будет пробной и пойдет в помойку, а возможно, вторая и третья. Это нормально, это момент притирки, и Вы должны это учитывать. Присмотритесь к потенциалу человека: сможет ли он сделать лучше, если его обучить? Если да, то оплатите неудавшийся заказ(кстати, ваша помощница не будет считать его неудавшимся, так что будьте деликатнее).

- не смотря на все эти трудности, Вам все равно необходимо искать людей. Самой не справиться. И, работая одной, сложно заработать. Нужен запасной. Нужна помощь.

- и еще: я пришла к выводу, опытным путем, конечно, что мастера нужно искать только на выполнение части заказа. И только если Вы с этим человеком давно, понимаете друг друга с полуслова, уверены в его мастерстве не 100% - можете просить его делать заказ полностью. Но и оплата, в таком случае, нужна гораздо выше. Иначе этот человек может просто уйти от Вас и открыть свое дело.

- и я желаю Вам удачи, терпения и творческого вдохновения! Нет невозможного, нужно просто чуточку постараться)