Мини мастер-класс. Рисуем «Веточку смородины» пастелью

Хочу с вами поделиться мастер-классом по рисованию пастелью. Яркие сочные ягодки красной смородины так радуют своим цветом и спелостью в эти темные ноябрьские дни.

Для мастер-класса нам понадобиться;

— пастель сухая. Я люблю пастель в брусочках не круглых, а квадратных в сечении. Ими удобнее делать тонкую линию и пятно

— пастельная бумага. Я взяла для красной смородины бумагу противоположного цвета — пастельно-зеленого

С чего начать? Я намечаю рисунок максимально незаметного и нейтрального цвета, который будет слегка заметен глазом на нашей цветной бумаге. В данном случае выбрала сине-зеленый. Скомпановываю ягодки от крупной сверху к самой маленькой внизу веточки и начинаю наносить первые штрихи цвета. Для них лучше всего подойдет пастель яркого алого цвета и насыщенного малинового — теплого и холодного красного

Переходим к созданию полупрозрачной поверхности ягодки. Я наношу теплый желтый рефлекс на каждой из них с противоположной стороны от источника света, слегка растушевываю краски пальчиком, создавая мягкий переход от цвета к цвету.

Утемняем.

Несмотря на то, что я использую яркую импортную пастель насыщенных цветов, темноты для теней на ягодках может не хватить.

Алые и малиновые краски пастелью я утемняю, нанося легкими не давящими движениями черную пастель. И тут же рядом с темной тенью намечаю, где у мены будет самое светлое место — блик.

С ягодками примерно разобрались. Не хватает зелени...

Пастелью светло-зеленого цвета делаю легкий набросочный рисунок листика. У меня их будет два — один сверху на веточке и второй внизу. Зеленый цвет противоположный красному и их соседство сделает цвет наших ягодок еще ярче и насыщеннее.

Темной пастелью закрашиваем тень на листе, рисующий светло-зеленый наносим на свет.

Переходим к очень важному моменту — фон!

Почему он важен? Во-первых, он темный у меня и наносить надо его аккуратно, чтобы не закрасить лишнего (его потом очень не просто будет исправить). А во-вторых, мы темным цветом обрисовываем наши ягодки и придаем, если где-то сбилось, им правильную округлую форму.

Тут как раз очень помогает квадратная форма мелка. Его острым уголком я подчеркиваю тень под ягодкой, а плоскостью создаю ровное темное пятно.

Детальки! И мое самое любимое!

Маленькие тоненькие штрихи придают картине более законченный вид. Черные носики у ягодок, легкий намек тем же мелочком на полосочки на бочках и прожилочки у листиков и наша картина уже приобретает законченный вид.

Последний взгляд на картину и завершающие штрихи. Я решила добавить белой пастель в фон, чтобы картина выглядела более свежей и легкой! Совершенно не обязательно пастелью закрашивать каждый пустой уголок картины. Через такой легкий припорох мелка виден фон и он добавляет дополнительных оттенков для создания воздушности и объема.

Успехов вам в творчестве!

С уважением, Медведева Анна