Сушка цветов для заливки эпоксидной смолой

Если вы начали читать эту статью,значит вам нравятся цветы и ,возможно,вы увлекаетесь заливкой смолой. Или вам просто нравятся украшения с настоящими цветами внутри. В свое время, когда я решила попробовать сделать украшение с настоящими цветами залитыми ювелирной смолой,то было очень мало информации конкретно по сушке цветов. А именно, какие цветы следует сушить. Ведь на самом деле не все цветы сохраняют свой прекрасный облик после сушки. Я не буду сейчас рассказывать о самом процессе высушивания и сбора цветов. Я хочу рассказать именно о том, какие цветы хорошо сушить,а которые не следует по многим причинам.

Начну с того, что созданием украшений с настоящими цветами я занимаюсь уже более 5 лет. И сама лично перепробовала сушить абсолютно разные цветы. И к каждому цветочку нужен свой подход в плане заливки. я имею ввиду,что все цветы по разному реагируют на смолу. Т.е. цветок может очень хорошо сохранится в процессе сушки. Он может иметь хороший цвет, форму, но после заливки эпоксидкой цветок может поменять свой цвет или стать прозрачным и общая картина поменяется в корне.

Так вот, какие цветы я однозначно рекомендую сушить:

  • Незабудки. Причем абсолютно все! Они бывают от сине-голубых до розоватых оттенков. Они отлично сохраняют свой цвет! Их можно сушить как плоскими, так и объемными цветочками. При заливке они могут местами стать слегка прозрачными. Но в целом все хорошо будет смотреться.

  • Гортензия. Второй мой самый любимый цветок, который я использую в работе. Они отлично сохраняют свой цвет. Кроме белых. Чаще всего они становятся молочного цвета после сушки. Но это практически все цветы белого цвета. В любом случае при заливки они очень даже хорошо смотрятся.

  • Ромашки. Я сушила разные ромашки от садовых больших до полевых. Все отлично проходили период сушки. На главном фото можно как раз посмотреть ромашки на одной из моих работ.
  • Лесной мох. Это великолепное растение я открыла для себя пару лет назад. очень неприхотлив при сушке! И он сохраняет свой внешний вид на все 100%. Яркий зеленый цвет будет радовать вас всегда. Чаще всего его используют в заливке с молдами,то есть различные сферы, фигурки и т.п.
  • Лютики. Самые обычные полевые лютики. Я сушила все,что находила на полянке. Желтые и синие цветочки лучше всего проходили период сушки и заливки. Я даже пижму сушила и работе ее использую прекрасно.

  • Розы. Я мало их использую в своей работе последнее время, но они в заливке ведут себя хорошо. Однако, нужно учесть, что красные розы становятся очень темными после сушки! Если изначально роза была красной, то после сушки она станет темно бордового цвета. Белые розы уходят в желтизну после сушки. Все остальные вполне себе хорошо). Можно сушить ка лепестки, так и целыми бутончиками. Смотря, что вы хотите с ними сделать в дальнейшем.
  • Статицы. Одни из самых моих любимых и постоянных цветов работе. Они бывают разных цветов синие, розовые, желтые, белые. Я использую всегда синие и розовые цветы. Я сама выращиваю их, но бывает мне не хватает цветов для работы и я покупала в цветочном магазине и все отлично проходило с заливкой. Но они подходят только под заливку в молды или объемную.

Я перечислила самые основные цветы с которыми приятно и не сложно работать. За свою практику я выкинула килограммы залитых цветочков, которые вообще не способны выдержать весь этот процесс сушки-заливки. В свое время я не нашла полной информации по цветам, которые стоит сушить. Я искала и находила лишь по крупицам и пробовала все сама.

Если есть вопросы, готова ответить :) Желаю вам творческих успехов! :)