Как реанимировать рваные джинсы с помощью декоративной штопки

Дорогие друзья — любители переделок, особенно из старых джинс! Знаю, как вы трепетно относитесь к старым джинсам -— собираете их, перешиваете, создаете уникальные вещи, единственные в своем исполнении, даете шанс старым джинсам воплотится в новых красивых, оригинальных изделиях! И я вас прекрасно понимаю, потому что сама такая! Вот и на этот раз мне в руки попались старые детские джинсы с огромной дырой на коленке. Обычно такие дыры для меня — вызов всем моим знаниям, умениям и навыкам! И, конечно, выбросить их я не смогла. Но смотрела в их сторону долго, не решаясь на штурм крепости. Но как только идея появилась в голове, работа закипела и заняла на все про все два с небольшим часа! И сегодня в деталях покажу и расскажу, как я осуществила задуманное.

Вот такая была дырочка!

Штанишки утепленные, на меховом подкладе, поэтому для начала распорола боковой шов на брюках и подкладе. На подкладе тоже была дырочка, сначала заштопала ее.

Затем закрепила дыру на брюках флизелином, предварительно скрепив нитками.

Изнутри пришила кусок джинсовой ткани, закрепив еще раз этот участок.

И снаружи прошлась нитками, окончательно закрепив дыру.

Дальше начался, непосредственно, декор. Вырезала три сердечка из джинсовой ткани разных оттенков, укрепила их флизелином, закрыла ими место, где была дырка, и пристрочила (длина стежка 1,5мм), отступив от края 3-4 мм. Надеюсь, в дальнейшем края разлохматятся и будет смотреться еще интереснее.

Ну вот, дыра закрыта, можно зашивать боковой шов джинс. Шов подкладки зашила вручную.

Вот, как получилось в собранном виде.

Вторую штанину обработала точно так же, но здесь мне захотелось сделать только два сердечка.

А так джинсы выглядят в готовом виде. Можно было еще декорировать вышивкой, бусинами, стразами, все,что душа пожелает. Но штанишки предназначены для прогулок, поэтому дальнейшие манипуляции с преображением брюк посчитала излишними.

Вот и все! Все просто, друзья! Вдохновляйтесь и творите! И не торопитесь выбрасывать старые джинсы — красиво их декорировав, они прослужат вам еще немало лет!