Волшебная страна Роба Хёрда

Я хочу рассказать об интересном человеке — Робе Хёрде (Rob Heard).

Интересные деревянные домики Роба известны уже во всем мире. Но, в интернете в основном картинки и несколько строчек, повторяющихся из страницы в страницу. Мои поиски принесли совсем немного результатов. То, что я смогла найти расскажу вам здесь. Итак… я начинаю свой рассказ об удивительном английском мастере, который делает оригинальные домики — замки из дерева.

Роб живёт в Эксмуре (Exmoor). Это географическая область на западе графства Сомерсет и севере графства Девон в Юго-Западной Англии, названная в честь реки Экс. Отец Роба был мастером крикетных бит и мальчик часто ходил с ним в лес за деревом для заготовок. Поэтому Роб с детства был тесно связан с лесом, с деревьями.

В юности его первой работой стала работа на заводе листового металла. Но эта работа не приносила радости и вдохновения. После ухода с завода в 18 лет Роб вернулся к работе по рубке деревьев. С тех пор Роб живет лесом. Через некоторое время Роб занялся строительством деревянных игровых площадок для детей, делал пиратские корабли. В процессе выполнения каждого проекта он делал для своих клиентов небольшие рабочие модели, чтобы проиллюстрировать как будет выглядеть готовое изделие. И часто такие рабочие модели как бы «терялись» клиентами, которые оставляли их в комнатах своих детей. Так бы и продолжалось, но случилось так, что Роб повредил руку. Ему пришлось прекратить таскать стволы деревьев и полгода восстанавливаться дома после операции на запястье. В этот период он стал создавать маленький домик для своих дочерей. И тут пришло вдохновение…

С тех пор Роб создает эти сложные прекрасные домики-замки. «Мой единственный предел — это высота потолка моей мастерской… Как только я начинаю творить, я не знаю где закончится домик» — говорит Роб. Вдохновение обычно начинается с ветки дерева, срубленной с местных деревьев или найденной в поле рядом с домом Роба. Форма повторяет форму и изгибы ветви, сообщая дизайн. Могут быть эскизы, но нет жестких планов. Ветвящиеся дома развиваются из чувства того, как Роб хочет, чтобы путешествие внутри этой скульптуры ощущалось, или как он хотел бы, чтобы человек мог путешествовать между различными областями внутри формы.

Мне нравится, когда мы привозим скульптуры на ярмарку и дети несутся к домикам, начиная хватать их. А родители тут же кричат на них, чтобы дети ничего не трогали”, — смеется Роб Херд.

Дети очень любят играть с домиками Роба. Каждая замысловатая винтовая лестница, дорожка и лестница ведут куда-то ... приглашая воображение на миниатюрное исследование через множество башенок и башенок.

Каждая скульптура совершенно уникальна, черпая вдохновение из леса и окружающей сельской местности Сомерсета. Они бывают разных размеров, некоторые из них более шести футов в высоту.

«В конечном счете я хотел бы построить его в полноразмерном дереве, но в том же масштабе — это, вероятно, займет около 20 лет!» — говорит Роб.