Шьём текстильную куклу. Часть 1

Ура, ура!

Наконец, как мне кажется, я набралась достаточного опыта в изготовлении текстильных кукол, чтобы поделиться этим опытом с вами.

Я постаралась показать весь процесс достаточно подробно. Чтобы можно было, даже не имея никакого опыта, сшить замечательную, миниатюрную текстильную куколку.

Если я вдруг упустила какую-то деталь, или что-то будет непонятно, я с огромным удовольствием отвечу на ваши вопросы.

А пока, приступаем!

Для пошива тела текстильной куклы нам понадобятся следующие материалы:

  • трикотаж телесного цвета;
  • синтепон;
  • ножницы (большие портновские и маленькие для вырезания мелких деталей);
  • 4 пуговицы двух размеров (побольше для ножек, поменьше – для ручек);
  • нитки телесного цвета;
  • нитки армированные для стяжки тела;
  • палочка для суши для выворачивания;
  • пинцет (помогает при выворачивании маленьких деталей и для набивки);
  • иголка большая для сшивания деталей тела);
  • пенопластовый шар диаметром 5,5-6 см.;
  • медная проволока, кусачки;
  • канцелярский нож;
  • клей «Момент-Кристалл».

Немного расскажу об используемых мною материалах.

Ткань.

Я шью своих кукол из трикотажа «Лакоста». Почему я остановила свой выбор на этой ткани. Она тонкого переплетения, что очень выгодно сказывается на миниатюрных деталях. Она очень пластичная, легко и хорошо тянется. Практически не осыпается. И ткань — тактильно очень приятная. С ней работать — одно удовольствие!

По стоимости ткань более чем доступная. Я покупаю ткань молочного цвета и крашу её крепким чаем. Для тугой набивки я проклеиваю ткань флизелином.

Каким образом я крашу ткань, можно посмотреть здесь:

https://www.livemaster.ru/topic/3274270-blog-kak-pokrasit-tkan-dlya-poshiva-tela-tekstilnoj-kukly

Синтепон.

Этот материал великолепно зарекомендовал себя в качестве наполнителя. Бюджетный вариант, но, в то же время, отлично справляется со своими задачами. Набивается ровно, без «целлюлита». Даже если что-то пошло не так и нужно переделать деталь, он легко расправляется, и его можно использовать снова. Я покупаю синтепон самый толстый. Для набивки я отрываю маленькие кусочки, если нужно, немного разрыхляю и использую для набивки.

Поподробнее остановлюсь на деталях кроя.

Туловище и ножки должны набиваться очень туго, поэтому ткань для этих деталей я выкраиваю из трикотажа с двойной проклейкой флизелином (для дополнительной прочности я клею флизелин крест-накрест: один слой вдоль, второй – поперек.

Детали головы и так называемую «рюмочку» (деталь, которая будет одеваться сверху на туловище) я не проклеиваю совсем.

Ручки будут набиваться не туго, поэтому можно проклеить одним слоем флизелина.

Я нашла для себя очень удобный способ экономного использования ткани. Поделюсь с вами, может, кому-нибудь пригодится.

Я раскладываю весь отрез ткани. Отмеряю по высоте, сколько мне понадобится для тела и ножек, и эту полосу проклеиваю двумя слоями флизелина.

Следующая полоса — для ручек. Её высота равна высоте ручки. Отмеряйте полосы с запасом, не забывая про припуски!

Ещё следующая полоса — для головы и «рюмочки». То есть высота этой полосы будет равна высоте головы плюс высота «рюмочки». Эту полосу я не проклеиваю.

Таким образом, ткань расходуется очень экономно.

Итак, приступим к пошиву нашей замечательной куколки.

Переводим выкройку на ткань и прошиваем все необходимые детали, оставляя незашитыми места для выворачивания и набивки. На выкройке эти места обозначены пунктирной линией. На концах не забываем закреплять нить.

Обратите особое внимание на прошивание кистей. Поскольку деталь очень мелкая (особенно пальчик), ткань перед выворачиванием придется обрезать максимально. Там нужно будет оставить для припуска буквально 1 мм. Поэтому, чтобы избежать осыпания ткани, делаем очень мелкую строчку. И совсем минимальную при прошивании выемки между кистью и большим пальчиком.

Прошитые детали вырезаем

Для основных припусков деталей можно оставить буквально 2-3 мм.

Чуточку побольше (5-6 мм.) можно оставить припуск для ножки, чтобы было удобно потом подвернуть и подшить ткань.

И самые большие (1 см.) нужны для верха головы и «рюмочки».

Одновременно выкраиваем из обрезков (туловища или ножек, главное, чтобы ткань была с двойным флизелином) детали вставок для тела (без припусков!)

Деталь туловища с одной стороны нужно разрезать (аккуратно, чтобы не разрезать случайно вторую сторону! Лучше перед разрезанием подложить палочку для суши, например). Впоследствии через этот надрез мы будем набивать туловище. И сторона с надрезом будет спинкой

Затем нам нужно вшить вставки в деталь тела в отверстия для ног. Чтобы было удобнее это делать, я отмечаю на этих маленьких детальках противоположные стороны. Они будут совмещаться со швами тела. Вам для простоты я обозначила эти точки А и В

А также нужно отметить заранее на деталях вставок серединку с лицевой стороны. Эта отметка нам потом поможет симметрично пришить ножки.

Итак, вшиваем детали вставок в туловище. Швейная машина нам здесь не поможет, шьём ручками, швом "назад иголку". Работа ювелирная, предупреждаю! Но она того стоит! Я попробовала сшить одну куклу без них. Потом пришлось искусственно наращивать кукле попу. Она, хоть и кукла, но ведь и куклам тоже нужны попки!

Так вот эти вставочки позволят нам сформировать симпатичное, гармоничное тельце куклы

Итак, вставки вшили. Можно теперь вывернуть налицо готовое тело куклы. Выворачиваем через надрез на спинке

Выворачиваем все остальные детали.

Опять же, обратите особое внимание выворачиванию ручек. Перед выворачиванием нужно сделать (лучше маленькими ножницами) надсечки между большим пальцем и ладошкой. Очень аккуратно, чтобы не разрезать лишнее.

Выворачивая пальчик, можно с лицевой стороны помочь иголочкой. Но, опять же, очень-очень аккуратно, чтобы не зацепить ткань. Я помогаю ещё изнутри пинцетом.

В других деталях надсечки делать не нужно, трикотаж ведёт себя великолепно

Набивку я начинаю с тела.

Сначала шейку, затем плечи. Набиваем очень туго. Помогаем себе палочкой для суши. Когда верхняя часть почти набита, фиксируем наполнитель иголкой, как на фото

И приступаем к набивке нижней части

Когда нижняя часть набита, убираем иголку и продолжаем наполнять туловище. Не забываем вложить куколке сердечко.

Набиваем туловище, пока оно не станет очень, очень тугим, практически не продавливающимся. Но при этом следим за симметричностью тела. На ощупь и визуально определяем места, где не хватает наполнителя и заполняем их. Мне в этом очень помогает пинцет.

Когда наше тельце плотненькое, тугое, ровненькое, зашиваем его потайным швом в месте разреза на спинке

Особо красиво этот шов делать не нужно. Он будет спрятан под верхней частью.

Получается вот такая красивая, плотненькая тушка

Приступаем к голове.

В пенопластовом шаре отмечаем и вырезаем канцелярским ножом круглое отверстие для шеи в диаметре примерно 1,2 мм. А длину примеряем постепенно к нашей шейке. В зависимости от того, какую высокую шею вы хотите.

Я делаю так. Вначале вырезаю ножом круг нужного диаметра, углубляясь при этом сантиметра на 1,5. Удаляю вырезанный пенопласт. А далее пинцетом выбираю нужную мне глубину, всё время примеряя туловище.

Работая с шариком, старайтесь сильно его не сдавливать пальцами, чтобы не деформировать

Когда нужное отверстие готово, одеваем деталь головы на шарик, совмещая отверстия для шеи

Делаем нос.

Для этого кончик булавочки оборачиваем синтепоном, предварительно капнув на неё клеем «Момент». Перевязываем ниткой у основания. И срезаем излишки синтепона. Вот что должно получиться

Определяем место для носика. Ориентируемся по центру, симметрично относительно боковых швов. А по высоте — всё зависит от вашего вкуса. Насколько курносенькой вы хотите её сделать.

Вначале втыкаем булавочку поверх трикотажа, наметив место для будущего носика

Затем, немного приспустив трикотаж, втыкаем булавочку в намеченное место. Снова натягиваем трикотаж, уже поверх булавки.

Ещё раз оцениваем наш носик. Если всё устраивает, зашиваем верх трикотажа

Излишки ткани обрезаем

Деталь «рюмочку» одеваем на нашу набитую тушку. Хорошо, до упора натягиваем её

Затем верхнюю часть «рюмочки» спускаем на тело, оголив шею

Одеваем нашу заготовку головы на шею. Не перепутайте перед и спинку, чтобы нос не оказался сзади.

При одевании головы следите также за сохранением симметрии тела и головы

После этого натягиваем спущенную часть «рюмочки» на заготовку головы. Делаем это тщательно, чтобы у основания шеи не осталось складок. И в то же время, аккуратно, чтобы не помять шарик.

Так же зашиваем верх и обрезаем излишки ткани

Низ «рюмочки» также пришиваем к телу, хорошенько натягивая его

Таким образом мы получаем очень аккуратное тельце нашей будущей куклы. Плотненькое, тугое, с аккуратной, красивой шейкой, с вздёрнутым носиком.

Но главное! В нём уже зарождается душа!

Продолжение здесь https://www.livemaster.ru/topic/3274914-masterclass-shem-tekstilnuyu-kuklu-chast-2?vr=1&inside=1&wf=0