Бисер Gamma: обсуждаем качество продукта

Я не претендую на звание профессионала в работе с бисером, так как использую его исключительно для изготовления новогодних игрушек и в очень небольшом количестве. Но это совершенно не значит, что я не стремлюсь работать с качественными материалами. Конечно, речь не идет о японском бисере, мои амбиции не столь высоки, но выбирая между Чехией и Китаем я несомненно отдаю предпочтение чешскому бисеру «Gamma», хотя среди моих запасов еще попадаются не до конца израсходованные тубы с китайской «Zlaka».
Почему стоит выбрать именно бисер «Gamma»? Сразу хочется назвать две главные причины, очередность в данном случае не имеет значения.

1. Качество. Материал позиционируется как бисер 1 сорта, возможно, в сравнении с японским до 1 сорта он немного не дотягивает, но он однозначно лучше, чем бисер второго сорта. Бусинки в упаковке одинакового размера, брак, конечно, иногда попадается, но его процент минимальный (в сравнении с той же самой «Zlaka»). На пакетик весом 5 г это может быть 1 или 2 бусинки.
2. Цветовая палитра. В данное время на сайте фирмы Гамма есть информация, что в палитре этого бисера 608 вариантов:

  • матовый и с разной степенью блеска;
  • с «бензиновым» покрытием;
  • жемчужный;
  • непрозрачный и прозрачный;
  • светящийся в темноте;
  • круглый и овальный;
  • с цветным отверстием;
  • керамический.

Вы представляете, какое разнообразие?!

Упаковки бывают двух видов: маленькие пакетики по 5 г и большие пакеты 50 г для тех, кто серьезно запасается материалами.
Кстати, о запасах: храните свой бисер в закрытой коробке, подальше от солнечного света. «Gamma» поставляет качественный продукт, но даже самый лучший бисер выцветает, если держать его на солнце.
Стоимость бисера «Gamma» в магазине «Иголочка» от 22 до 52р за пакетики весом 5 г (декабрь 2019г), стоимость зависит от размера и вида бисера. Пакеты весом 50 г в том же магазине стоят от 139 до 467р.
Стоимость аналогичного бисера в интернет-магазине «Леонардо» начинается от 23 р за маленький пакет и от 139 за большой, то есть практически не отличается.
Я уже говорила, что работаю лишь с небольшим количеством бисера, поэтому моя оценка ни в коем случае не претендует на экспертную. Чтобы дать вам более полную информацию, я побеседовала с рукодельницами, которые работают с разными видами бисера и достигли в этом мастерстве высокого уровня, и попросила их дать объективную оценку бисеру «Gamma». Большинство рукодельниц отзывается об этом материале очень хорошо:

  • отлично подходит и для вышивки, и для создания деревьев, и для плетения;
  • полное отсутствие или минимальный процент брака (отсутствие отверстия, сколы и т.д.), в отличие от стекляруса или рубки той же фирмы — вот там брака достаточно;
  • очень богатая палитра и адекватная стоимость;
  • одинаковый размер бусинок в упаковке.

Но среди опрашиваемых встретились и те, которым попадался некачественный материал, видимо, из бракованной партии. Так, например:
-золотистый бисер №F399 оставлял следы краски на пальцах в процессе работы.
-бисер разного цвета может отличаться по размеру, что становиться очень заметно, например, при вязании жгута или в вышивке.
-попадается брак — слишком тонкие или толстые бисеринки.
Конечно, положительных отзывов о бисере «Gamma» значительно больше, да и отрицательные... они как бы не совсем отрицательные. Получается, что людям, работающим с этим материалом не один год, попалась бракованная партия, которая оставила неприятные осадок, но отказываться от использования данного бисера рукодельницы не планирует.
А какой бисер используете вы? Буду рада, если поделитесь своим опытом в комментариях! :)