Ожившие куклы: Связь с создателем. Часть 3
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Куклы

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как и обещала Вам продолжение публикаций об оживших куклах (начало в частях 1 и 2:

www.livemaster.ru/topic/326571-ozhivshie-kukly-legendy-i-podlinnye-istorii?vr=1&inside=1

www.livemaster.ru/topic/327007-ozhivshie-kukly-ostrov-kukol-chast-2?vr=1&inside=1 )

С куклами происходят непонятные, мистические вещи. Случаются они с далекими от мистики людьми.

Студенты Ярославского театрального института рассказывали истории о своих взаимоотношениях с куклами, от которых буквально «стынет кровь в жилах».

Один из выпускников называет свои взаимоотношения с куклами ритуалом: «Чтобы овладеть куклой, нужно отказаться от своих лучших качеств, которые мы считаем лучшими... Кукольник только тогда состоится, когда полностью от всего откажется. Это как двойное измерение. Вот я в свое время это почувствовал: не я руководил куклой, а кукла руководила мной. Она даже моими мыслями руководила. Я этого не могу объяснить. Но когда все это получается - кукла оживает... не понимаю как».

И еще на одно свойство кукол указывают студенты: «Самое интересное получается, когда человек делает куклу, и она похожа на него, и она - его частица».
Не всегда общение между человеком и куклой походит на творческий процесс, порой оно напоминает мистику. Студенты делали куклы к постановке вертепа. Оле досталась необычная кукла: «Нужно было сделать Смерть. И я дома сделала ее. Взяла белую ткань, нацепила на проволоку, сделала маску. И тут у меня началась дикая депрессия: я плакала, рыдала. Моя бабушка смотрела на меня и не понимала, в чем дело. И тут я ей почему-то говорю: «Сожги Смерть». Она каким-то образом поняла и сожгла в ведре куклу смерти. Я чувствовала, как она сжигала куклу. У меня ушло все: истерика, рыдания, судороги, которые меня били».

Общение с куклами не прошло бесследно для студентов. У них возник вопрос о роли создателя как «жреца», через которого выражается заключенная в кукле высшая сила: «Возникает вопрос о внутренней жизни творения и в связи с этим - об оживлении творения, его выходе из-под власти творца и мести».

Убивающие людей куклы порой попадают к нам с Востока. В них насильственно заключены зловредные сущности. Причин для такого «заключения» несколько.
В соответствии с буддийской религией мир заполнен множеством злых духов – сингдомо. Эти создания заняты только одним делом. Они похищают «дыхание» людей и животных и приносят их в храм Угс-Кханг. Он находится в монастыре Самье на берегу священной реки Брахмапутры. Человек, у которого похищено «дыхание», заболевает и умирает. С зловредными духами борются святые ламы. Они отлавливают духов - пожирателей дыхания, и заключают в глиняные фигурки.

Монастырь Самье

«Сувениры» покупают туристы. И вместе с фигуркой в дом попадает пожиратель дыхания, несущий смерть.
Есть еще один путь заключения духа в фигурку. Еще до прихода на Тибет буддийской религии там существовал довольно зловещий культ бон. Одним из многих мрачных ритуалов, совершаемых жрецами бон, является ритуальное убийство врагов. Чтобы дух погибшего не смог отомстить, его вселяют в специально сделанную для этого фигурку. Затем ее «впаривают» приезжим туристам, чтобы они увезли дух врага далеко от родины. Нетрудно догадаться, что переселенный таким образом дух не питает к своим новым хозяевам любви. Он буйствует, пытаясь найти дорогу домой, и обрушивает на людей свои гнев, вызывая у них болезни.
Уфологи, мистики, представители различных религий по-разному объясняют причины смертельной опасности, которую несут игрушечные человечки, в которых так любят играть дети.
Но в одном они едины - куклы воспринимаются большинством людей как «мертвые» предметы. В действительности они не только живут, но и определяют жизнь своего владельца.

Продолжение следует...