Творческий процесс. Открытка.

Всем доброго времени суток!
Вы уже могли видеть в нашем блоге посты, посвященные творческому процессу: №1 АТС и №2 Блокноты. С чего начать? А сегодня мы хотим поделиться с вами рассуждениями на тему открыток. На примере создания вот такой простой милой карточки.

Как обычно я предлагаю начинать любую работу с идеи. В данном случае была задумка отблагодарить одного очень хорошего человека, женщину. Перед вами может стоять задача открытки на День Рождения/на свадьбу/открытка-признание в любви и т.д. Главное, чтобы вы представляли в общих чертах, для кого и с какой целью творите. Тогда подбор материалов/палитры/приёмов не будет столь мучителен. Далее мы определяемся с основой открытки и фоновой бумагой. Основа может быть готовая, такие продают в магазинах, а может быть ваша и даже какой-нибудь причудливой конструкции, которых в интернете бесчисленное множество. Фоновую бумагу проще подбирать в количестве одного листа, максимум двух. За это я люблю двустороннюю бумагу, две стороны идеально сочетаются друг с другом )))

У меня основа - дизайнерский картон 12х12 см. Почему так? Всё просто, мне отдали обрезки из типографии именно такого формата. Всегда смотрите, что есть у вас под рукой, не усложняйте себе процесс творчества. Фоновая бумага - двусторонний лист из набора BoBunny. Итак, база открытки подобрана, процесс идёт, уже не так страшно приниматься за работу. А это очень важно, ведь чаще всего времени на творчество не так много. Продолжаем: Я стараюсь по минимуму пользоваться линейкой, чтобы не тратить время. И по минимуму пользоваться карандашом, чтобы не оставлять следов. Поэтому все отметки только на обороте и макетный коврик с уголком мне в помощь! Уголок специально сфотографировала крупно. Я не видела такой конструкции в магазинах, но вполне вероятно, что она продаётся. Или ваши папы/мужья вам такую изготовят из пластика и оргстекла ))) Мне она досталась в Архитектурно-художественной академии от преподавателя макетирования. Прекрасная вещь, я прямо по уголку и режу уже много-много лет. Кстати, об инструментах! Я за: макетный коврик с разметкой, острый макетный нож (который продаётся в любом канцелярском или строительном магазине) и обязательно железную линейку! Самое дорогое из этого - коврик. Но он того стоит. Возвращаемся к открытке. Я всем советую пользоваться скетчами. И вообще участвовать в различных заданиях. Это сокращает муки творчества и приносит позитив от участия ))) Только будьте внимательны к правилам челлендж-блогов, уважайте труд дизайн-команды. Чаще всего она работает на простом энтузиазме. И даже если вы не собираетесь принимать участие в заданиях, никто вам не запрещает взять за основу старое задание. Теперь у нас есть идея, основа, фоновая бумага (а значит и общая концепция/палитра) и задание. Подбираем дополнительные материалы и творим красоту! Вспоминаем, что открытка призвана сказать человеку "спасибо". Ищем штампы/наклейки/распечатки с нужной фразой. У меня это штампик-сердце. Материалы сами по себе должны вдохновлять, без этого никак. Хлопковое кружево, или же кружево дырокольное всегда очень удачно позволяет соединять разные палитры и принты. Вообще белый/молочный/бежевый цвета могут спасти любую работу. Опять же никакой линейки и карандаша, я отмеряю кружево/скотч/наклейки на глаз, а потом обрезаю лишнее. Не забывая при этом сразу выкидывать обрезки в мою любимую настольную "мусорку". Так я свожу процесс уборки к минимуму. А то обрезки имеют удивительное свойство разбегаться по квартире ))) Я всегда делаю несколько отштамповок, потому что пару обязательно испорчу... И очень не люблю вырезать всякие детальки. Если же без этого не обойтись, то вот вам ещё один секрет: я обрабатываю края вырезки пилочкой для ногтей! Так легче скруглить некрасивые моменты, которые получаются ножницами. А лично у меня они стабильно получаются вызывающе некрасивыми ))) Вообще, не боимся что-либо испортить. Всё можно исправить! За это я люблю скрапбукинг. Пример на фото выше. Мне показалось, что голубой фон слишком узкий и я доставила полосочку. Конечно, такое возможно, если элементы ещё не приклеены намертво. Кстати, о клеевых материалах читайте нашу статью ЗДЕСЬ. Я же использую пару капель клея Момент Кристалл, потому что далее всё прошиваю. Промежуточный вариант Я решила добавить цветочков и покрыть штампик лаком-кракле. Прошиваем все детальки. Если же швейной машинки у вас пока нет, то это не беда. Во-первых, можно всё хорошенько приклеить. Во-вторых, можно пустить ручную строчку или же нарисовать имитацию строчки. Просто я люблю свою швейную машинку ))) Когда всё прошито/приклеено, вспоминаем про объёмные элементы. Например, брадсы или пуговицы. И сажаем наш фон на основу с помощью двустороннего скотча. А затем прошиваем. Узелки я всегда прячу по мастер-классу Юлии Luk_oshko. Да-да, есть и такие обалденные МК ))) Именно у Юли я в первый раз увидела вот такие открытки-карточки. Они одинарные, на обороте можно спрятать письмо/подарочную карту/деньги. Я теперь всегда так делаю. Ближе шов. Я не претендую на гениальность и мега-аккуратность. Помню своё недоумение, когда прошивала первый альбом и увидела заднюю строчку. А её так и так будет видно. Я подумала, неужели у всех вот так? У всех, девочки ))) В этом нет ничего страшного или уродливого! Просто ровненько стараемся шить. А потом аккуратно приглаживаем шов ручкой от ножниц, чтобы дырочки закрылись. И мой любимый цвет ниток - айвори. Не так заметны огрехи и подходит к любой палитре. Самое любимое - окончательный декор. Жемчуг, дропс, чипборд, любые объёмные элементы, которые не пришить. Вот такая получилась открыточка. Теперь можно купить красивую коробочку конфет и написать добрые слова на обороте Кстати, в левом верхнем углу видите наклейку-салфеточку? Это Ксюша решила поставить ещё один штампик... Вот не люблю я на готовой работе штамповать! Чаще всего получается косяк. Но я его исправила. Только тссс... Говорю же, смелее! Не забываем работу красиво фотографировать, прежде чем выкладывать в блог, или тем более участвовать в задании. Вы можете подачей испортить всё впечатление. Я знаю, времени нет, места нет, погоды нет... Соберитесь! :))) Я тоже не профессионал и не претендую ни на что. Но стараюсь фотографировать работы не на бегу. А всё намного проще, чем вы думаете: Это даже не рабочий стол, а кухонный. Потому что у меня особо нет своего уголка, мне часто приходится скитаться по квартире. Но это не мешает мне изображать скрапера и фотографа ))) Надеюсь, и вам ничего не помешает творить в своё удовольствие!!! Мы с Наташей желаем вам продуктивной недели

Мастер-класс написана специально для интернет-магазина товаров для творчества «Скрапинск». Использование материала возможно только с разрешения автора. Размещённые фотографии являются собственностью магазина.