Декорируем полку из старых досок

Мы с мужем провели эксперимент по изготовлению полки в ванную комнату из старых досок.

Муж не поленился и удалил из досок все замеченные гвозди, пропустил доски через рубанок, прошёлся по ним шлифовальной машинкой, надёжно скрепил доски шурупами... и, полка на скорую руку готова!

Ну, а я, на ещё более скорую руку её решила задекорировать.

Начала с того, что зашпаклевала по возможности все трещины, щели и шурупы. Использовала шпаклёвку для дерева. Наносила в два этапа с промежуточной просушкой в 4 часа.

Далее тщательно зашлифовала шлифовальной машинкой, а в местах, где шпаклёвка дала сильную усадку, нанесла её третьим слоем.

Мне было лень тщательно затирать шпаклевкой щель между досками, и я решила её замаскировать орнаментом... Кому-то этот путь покажется сложнее...

Распечатав выбранный в интернете орнамент, перенесла его через копирку на боковинки полочки, скрыв под рисунком щель.

Далее прорисовала орнамент текстурной акриловой пастой. Для этого отрезала кончик у кулинарного мешка, набрала в него текстурную пасту ложечкой (или мастихином) и приступила к медленной прорисовке орнамента, потихоньку выдавливая пасту из мешка.

Сушила в горизонтальном положении. Такая паста после высыхания дает незначительную усадку.

После высыхания орнамента прокрасила полочку валиком акриловой эмалью, колерованной в цвет слоновой кости . После часовой сушки, нанесла второй слой краски также валиком.

Я покупаю акриловую эмаль в строительном магазине. Важно брать именно эмаль, а не КРАСКУ. Так как после высыхания акриловая эмаль не смывается, а краска, будучи обыкновенной водоэмульсионкой, смоется моментально водой. Колеровала водными колерами, также купленными в строительном магазине.

После просушки основного цвета, прокрасила орнамент в мятный цвет и не дав ему просохнуть, выступающие части орнамента протёрла тряпочкой, слегка его выбелив.

Как же без процедуры «состаривания»... Её провела с помощью специального медиума, но можно использовать и разведенную водой акриловую краску цвета «умбра жженая» или «умбра натуральная». Наполнила этим цветом орнамент и тут же стёрла, оставив во впадинах немного цвета.

В конце, после полной просушки, нанесла один слой спрей-лака. Наносила на горизонтальную поверхность, чтобы не было подтёков. Просушивала, переворачивала и наносила на другую сторону.

Котик Сажик остался доволен. Говорит, что можно и нужно создавать простые полочки из чего попало, не тратя на это больших денег.

Кстати, себестоимость такой полочки составила около 400 руб.