Хобби, бизнес или ремесло?

Хобби, бизнес или ремесло?

Уважаемые мастера и посетители Ярмарки мастеров!

Я думаю, почти все из нас когда-то задавались целью превратить свое любимое хобби в приносящий доход бизнес. Сегодня я предлагаю рассмотреть, чем отличаются такие понятия, как хобби, ремесло и бизнес.

Если мы занимаемся какой-то любимой ручной работой только для себя и для своих близких, то речь идет о хобби. В этом случае все в наших руках — какие выбирать материалы, быстро или медленно творить, как поступить с готовым изделием. Очень часто человек, имеющий хобби, получает высокую оценку в сообществе единомышленников и пользуется популярностью в этой сфере. Но такая деятельность либо совсем не приносит доходов, либо чисто символические бонусы в виде призов за участие или победу в конкурсах.

Как только речь зашла о продаже наших изделий или изготовлении на заказ, хобби превращается в ремесло.Обычно, на этой стадии человек уже достиг достаточно высокого уровня мастерства. Занимаясь ремеслом, мастер уже ограничен в выборе материалов и в сроках изготовления изделия, потому что у заказчика есть определенные требования к работе. Качество выполнения тоже должно быть соответствующим. Но у ремесла есть очень большое преимущество перед хобби — оно позволяет нам заработать и получить более широкое признание не только со стороны единомышленников, но и среди потребителей наших изделий. Таким образом, при занятии ремеслом наша свобода творчества ограничивается, а доходы увеличиваются.

Если количество заказчиков растет, и мастер в одиночку уже не в состоянии справляться с работой, он привлекает наемных работников или помощников. Вот тут уже начинается бизнес. Часто он сопровождается разделением операций по изготовлению деталей изделия между работниками. Минусом для мастера-бизнесмена в этом случае становится большая ответственность не только перед покупателями и заказчиками за сроки выполнения и качество работы, но и перед наемным персоналом за предоставленные условия труда и его оплату. А плюсы бизнеса — это более высокий уровень доходов по сравнению с ремеслом и относительно большая свобода. В идеале, бизнес должен быть налажен и функционировать даже во время отсутствия его хозяина.

Благодарю за прочтение. Надеюсь, эта информация стала полезной.