Картины за миллионы. Картина – вложение денег и (или) искусство?

Картины с аукциона.

А вы знаете, что покупка картины дорогого художника - это такое же вложение денег, как, к примеру, купить завод или приобрести акции компании?

Картины в аукционных домах давно не продаются для эстетического наслаждения.

Это обычный бизнес – "а насколько это выгодно?", "это удачная инвестиция?"

Никого не интересует, что собственно, там нарисовано, на этой картине.

Я прочитала описания картин, написанные аукционными домами, и у меня создалось впечатление, что «нужно же было что-то написать» и придать всему этому какой-то смысл.

Смотрите сами, может, у вас есть другое мнение, переубедите меня.

_____________________________________________________________

Сай Твомбли, “Без названия”, 1971, бумага, малярная краска, мелки. Цена: 2,378 миллиона долларов.

Работа "Без названия" (1971), в каталоге Christie's описана как выдающийся образец творчества художника. "Сначала Твомбли рисует хаотические штрихи мелками, а затем покрывает их полупрозрачной малярной краской. Затем обратным концом деревянной кисти Твомбли соскабливает часть изображения, раскрывая то, что находится под ним. Эти переходы от видимого к скрытому, от ясного к потаенному - тема, которая проходит сквозь все творчество Сая Твомбли. <...> Произведения Твомбли пропитаны глубиной, загадочной риторикой смыслов и ассоциаций, которые открываются нам лишь на мгновение, приближая нас к пониманию неуловимого замысла художника".

________________________________________________________________

Ричард Принс (1949 , США). “Напечатанная фраза создает впечатление стерильности и сухости, непричастности к ней человека, однако этот автоматизм разрушается неправильным переносом строки. Неожиданно автор напоминает зрителю о себе и своим участием в некотором роде продолжает великую традицию живописи”, — говорится в каталоге аукционного дома. Надпись на картине гласит: “Родители постоянно запирали меня в шкафу. До 15 лет я был уверен, что я костюм”

Ричард Принс, “Без названия” (1995), холст, акрил, трафарет. Цена: 1,2 миллиона долларов.

_________________________________________________________________________

Эльсуорт Келли (1923, США). В каталоге аукционного дома сказано: ”Келли напрямую обращается к природе холста с изображением как эстетического объекта, включая в свой замысел пространственные взаимоотношения холста и стены, а также искусства и зрителя. Келли — тот художник, который бросает вызов истории, отказываясь от принадлежности к тому или иному движению или направлению. Будучи полностью уверенным в том, что искусство не нуждается в категориях, а художник — в ярлыках, Келли стремится создать такую абстракцию, которая бы концентрировалась на форме и контурах предмета”. (во завернули, попробуй еще так придумать…)

Эльсуорт Келли, “Ковбой” (1958), холст, масло. Цена: 1,762 миллиона долларов.

__________________________________________________________________________

Рой Лихтенштейн. В каталоге аукционного дома такое описание: “В этой адаптации художник убрал присутствовавшую в оригинальном комиксе фразу собеседника девушки ‘Извини, Нэнси, но я не смогу прийти на свидание. У меня важная деловая встреча’. Эта значительная трансформация не только усиливает присутствие девушки на картине, но и дает множество вариантов для интерпретации ее смысла”.

Рой Лихтенштейн, “Ох… Ну хорошо” (1964), холст, акрил, масло. Цена: 42,6 миллиона долларов.

_______________________________________________________________________

Джексон Поллок (1912…1956, США). Основатель так называемой “живописи действия” (“Action Painting”), которая представляет собой метод спонтанного нанесения изображения на полотно и не имеет ничего общего с традиционными художественными формами. Поллок уже несколько лет удерживает неофициальный титул самого дорогого в мире художника. За 47 лет до этого, когда Поллок был уже мертв, в ныне не существующей британской газете Reynold’s News статья о художнике вышла под заголовком “Это не искусство — это какая-то дурная шутка”.

Джексон Поллок, “Номер 5″,1948. Цена: 140 миллионов долларов.

_________________________________________________________________________________

Безусловно, на аукционах Кристис и Сотбис продаются, конечно, и обычные, красивые картины (если можно так выразится).

Пруд с кувшинками», Клод Моне, 1919 год. Картина была продана продана на аукционе «Кристис» 24 июня 2008 года за 80.4 млн долларов.

Лично меня Моне всегда вдохновлял на новые свершения, у него такая насыщенная цветовая гамма и так утонченно подобраны цвета, что глядя на его работы, хочется творить, причем непременно шедевры.

___________________________________________________________________________

Как вам эти «отточенные, тонкие, мастерски выполненные, глубоко философские» картины? Сможете такое же нарисовать?

Пишите в комментариях ваши мысли по этому поводу, нажимайте на класс и на звездочку.