Особенность кожи ската — плакоидная чешуя
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Из кожи

У тебя было бы такое же лицо, если бы ты умел бить током кого захочешь ^_^

Скаты вроде бы милашки, но милота их довольно двойственная: например, они убивают добычу через электрические обнимашки, а то, что на картинке кажется нам миленькой мордахой — на самом деле хищная пасть, так как глаза находятся с обратной стороны :)

Еще у скатов особенная структура скелета и кожи: костей нет совсем, есть только разросшиеся ветви хрящей.

А в коже сидят чешуйки из минерализованной твердой ткани, так называемая плакоидная чешуя, выглядит как сотни мелких «бусинок», благородно переливающихся на свету

Кожа ската невероятно прочная благодаря особому расположению волокон, которые переплетаются друг с другом, в отличии, к примеру, от параллельных волокон коровьей кожи (вспоминаем, что кожа в оду сторону тянется лучше чем в другую). На ощупь — жесткая, если провести по ней ладонью в одном направлении она будет гладкой, а в обратном шершавая.

Каждая шкурка ската абсолютно индивидуальна: рисунок и расположение бусинок абсолютно уникальны и не имеют правильной круглой формы, они все разные по размеру и плотно прилегают друг к другу — это основной признак, по которому можно отличить настоящую шкурку от имитации. Причем чем больше размер ската, тем большего размера бусинки присутствуют на его шкуре — они увеличиваются от краев шкурки к центру изделия, где расположены самые большие «жемчужины» — остаток спинного хребта.

Такая особенность сделала кожу ската экзотическим материалом для изготовления всевозможных аксессуаров, обуви, ювелирных украшений и даже для самурайских мечей и воинских доспехов!

Если вы видели такую кожу «вживую» то знаете, что она не похожа ни на что другое.