Как за 2 часа состарить кувшинчик?

Недавно возникла задача - сделать подарок для девушки,помешанной на стиле "Прованс", причем сделать это нужно было быстро и обязательно ей угодить :) Идея сделать такой кувшинчик витала давно,а тут воплотилась прям-таки в рекордные сроки!

Для работы мне понадобились:

- кувшинчик из липы;

- бейц лавандового цвета (или морилка);

- акриловые краски цвета "слоновая кость" и черного цвета;

- натирка;

- акриловый лак;

- глазирующий медиум;

- брусок с мелкой наждачкой.

Заготовка отличного качества,можно сразу приступать к работе.

Равномерно наносим бейц по кувшинчику. Стараемся работать быстро и аккуратно,бейц впитывается моментально.

Сушим минут 10.

Лессирующими движениями наносим акриловую краску цвета "слоновой кости" на кувшинчик. Бейц начинает мигрировать (т.е. краска неоднородно начинает принимать оттенок лаванды). Кувшинчик приобретает черты состаренности :)

Берем брусок с мелкой наждачкой и прошкуриваем нашу работу.Так мы придаем более размытые очертания краске,а заодно снимаем её излишки и выравниваем поверхность. Покрываем акриловым лаком,сушим.

Берем натирку,вырезаем нужный нам фрагмент,отделяем нижний слой натирки.

Натирку прикладываем клеевым слоем на наш кувшинчик и поверх пленки осторожно начинаем натирать - переводить картинку на бочок кувшина.

Успешно справились с задачей :)

Проделываем то же со следующим фрагментом натирки.После нанесения натирок покрываем всю работу лаком.

На этом можно было и остановиться....

Однако мне нравятся более "обшарпанные" пожившие вещи,поэтому мы берем в руки черную акриловую краску и глазирующий медиум. Намешиваем чуток того и чуток этого в пропорции 1:1 и ...

...наносим на те места,которые (по-нашему мнению) должны выглядеть "пожившими".

Излишки краски стираем мокрой тряпочкой.Если результат нас устраивает - покрываем лаком.

Правда ведь - быстро и просто?

P.S. Любительнице прованса данная вещица оооченно понравилась :) Буду, говорит, секретики свои в ней хранить :)