«Красота убивает». История ножа Наваха

Среди сувениров Испании есть не только веера и милые открыточки с красотками, танцующими фламенко. Многие туристы предпочитают что-то пооострее, а именно традиционные испанские ножи — навахи. Центр современного производства навах — город Альбасете, известный старейшим цирком в Испании и Музеем ножей.

Изначально наваха — оружие крестьянское. Когда в XVI веке простому люду запретили даже смотреть в сторону шпаг, сабель и утонченных стилетов, испанские простолюдины взялись за ножи. Мачо и махи, которых воспевал Гойя, крепко зажали в ладонях складные ножи, которыми равно удобно острую колбаску порубить на кружочки перченую колбаску или выпустить кишки из какого-то наглеца или даже отбиться от разбойника.

В каждом регионе навахи были со своим колоритом. Факе — наваха, рожденная в солнечной Малаге. Ключики на клинке до сих пор будоражат исследователей. То ли это ключ к пониманию себя, то ли ключ от завоеванной крепости (подобные ключи сплошь и рядом на гербах городов, отвоеванных в Реконкисту), с может — это привет масонам, тоже большим любителям ключей, ножей и тайн.

Существовали навахи для дам — салвавирго (salvavirgo), что переводится как«девчачья защита». Сеньоры и сеньориты носили ножи в укромных местах (за лифом платья, а чаще на ноге за подвязкой), поэтому размер ножа был всего 15-20 см в раскрытом виде. Размер оружия компенсировался тонкостью и буйством отделки.

Вооруженные испански не только спасали свою честь от не в меру пылких кавалеров, но и устраивали бурные женские дуэли на ножах, куда приходили с навахами весьма нескромных размеров.

«Salvavirgo» - хранитель женской чести

На чудной ножке под подвязкою всегда.
Рискни коснуться ты испанской бестии,
К нему спешит проворная рука.

«Ходек» испанский поцелуй сверкнув оставит,
Когда коснется лезвие лица.
Остры навахи бритвенные грани,
Ведь трогать женщину в Испании нельзя…

Слова и танцы, взгляды и намеки,
Да кошелек, и может быть успех.
Но оскорбив, дела тут ваши плохи,
Убить за честь не самый страшный грех…

(Сергей Кузнецов)

Как правило, клинок навахи имел клиновидное сечение и отличался бритвенной остротой. Следствием этого было нанесение в ножевом бою очень серьезных ран, зачастую смертельных. С этим связано одно из простонародных название навахи — сантолио, по названию масла, используемого католиками при погребальных обрядах. Клинки закаляли в кузнечных печах, и только потом вставляли в рукоять.

Видов навах множество — под самые разные руки и задачи. Наваха Де фиеле (верная) самая простая по конструкции, фиксатора в откидной части нет, в нужный момент точно не подведет. В навахе Де анила (с кольцом) в пружине фиксатора есть кольцо, помогающее прятать клинок в рукоять. У пастушьей навахи плоский клинок, удобный для повседневной мирной жизни. А у бандольевро (бандит) наоборот клинок длинный и узкий, как змеиный язык, явно не для мирных целей. Альбасете очень декоративная, с хвостовиком из латуни, а севильяна напротив почти без прикрас. Пунта де эспада (острие меча) отличается характерным прямым клинком, похожим на меч. Мачете похож на предыдущий вариант, но тут прямой не только клинок, но и рукоять. Транчете похож на наш серп, и примерно также применялся. Капаора — тоже крестьянский инструмент, популярный у скотоводов. Эстилете (стилет) — всем нам знаком острой длинной формой, был любим и дамами, и кавалерами. Наваха Каррака при извлечении лезвия из паза в рукояти издает характерный звук, предупреждающий противника, что он и его оружие готовы к бою. Это оружие для благородных натур. А вот крошки навахи Кортаплюмас созданы для вскрытия конвертов, резания бумаги, иногда дополнены весами-безменом. Такие навахи испанские клерки обожают и сегодня. Самые исполинские навахи — навахоны. Их длина достигает полутора метров, такими гигантами фехтовали и бились насмерть с врагами. Рукоятка применялась для нанесения мощных ударов. Всю мощь навахонов испытали на себе наполеоновские солдаты, вторгшиеся в Испанию в 1808 году. Причем навахоны были не только в руках партизан-гверильос, но и на вооружении регулярной испанской армии.

Навахи всегда щедро украшались. Применялись инкрустации костью и самоцветами. Частенько на костяной ручке были серебряные накладки с литым или гравированным рисунком. Именно гравировка и привлекла нас, Sanny Bunny, к этим красивым ножам.

Гравировка с XV века использовалась для украшения доспехов. Изначально это была итальянская технология, мгновенно распространившаяся по всей Европе. Тогда же, в XV веке, навахи вошли в моду. Оружейники гравировали свою подпись, иногда ставили только одну большую букву, как обозначение города, где был изготовлен нож. Изделия классом повыше украшались затейливыми узорами. На вещах «премиум класса» применялось золочение и чернение. На клинках также бывают объемная резьба по металлу.

В гравировке наиболее распространенный вариант — растительные о орнаменты (у дам иногда просто цветки). Орнаменты часто подкрашивали красной краской (бычья кровь), имитирующей кровь.

На клинках боевых или дуэльных ножей часто гравировались воинственные и устрашающие девизы: «После того как мой нож коснётся вас, ни один лекарь вам не поможет», «На ваших лбах моя наваха запечатлеет рваный крест», «Севилья навечно запомнит мой клинок и его владельца», «Да здравствуют мои мужественные поединки», «Я защищаю честь моего владельца», «Не открывай меня без причины или не закрывай меня без чести», «Создатель вдов», и тому подобное. На навахе, подаренной испанскими коммунистами Сталину, гравировка «Cuando esta vivora pica, No hay remedio en la botica» («От этой гадюки в аптеке нет лекарства»).

Сегодня применение навах ограничено Уголовным кодексом и появлением множества разных инструментов для всевозможных занятий. Наваха продолжает жить как очень испанский сувенир, как эффектная вещь, хранящая тайны мастеров и старинные легенды.