«Многонациональная Победа. Одна на всех»

Спешу поделиться радостным для меня и важным для всех жителей постсоветского пространства событием:

Ленинградский Дом Дружбы запустил онлайн-проект — виртуальную выставку «Многонациональная Победа. Одна на всех». И я являюсь участником данного мероприятия! Для меня это очень важно и почетно, потому что я считаю, что историю Родины надо помнить, передавать из поколения в поколение!

Информация от лица Ленинградского Дома Дружбы: ...«Художники творческого объединения "Этновзгляд" областного Дома дружбы подготовили выставку картин, посвященную 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне — "Многонациональная Победа. Одна на всех". Изначально выставку планировалось открыть в Доме дружбы 10 апреля 2020 года. Но жизнь внесла свои коррективы. В связи со сложившейся ситуацией — распространением коронавирусной инфекции — Ленинградский Дом Дружбы находится в режиме самоизоляции. Но, несмотря ни на что, адаптируясь в новых реалиях, мы продолжаем работать, дистанционно общаться, взаимодействовать и поддерживать друг друга. Поскольку была проделана большая подготовительная работа, принято решение — открыть выставку пока виртуально. А затем, когда режим самоизоляции будет снят, работы можно будет увидеть "вживую" в Доме дружбы Ленинградской области. Кроме того, некоторые картины Дом дружбы планирует представить в Ленинградской области, во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.»

Среди участников выставки — постоянные члены творческого объединения «Этновзгляд»: члены Союза художников РФ Сергей Опульс, Бахлул Исмаилов, Ильдус Вахитов, Валерий Филиппов, Вера Третьякова, Роберт Миф; самодеятельные авторы Евгения Федорова, Кира Григорьева, Людмила Чижикова, Альфия Киреева, Любовь Спижарская, Валентина Севастьянова, Светлана Алексеева, Анжела Блинкова.

Впервые свои работы в составе «Этновзгляда» представляют самодеятельный художник Оксана Чудная и Владимир Ухин.

Моя семья, как и семьи многих из вас, уверена, также помнит, чтит подвиги как известных героев-фронтовиков, так и «простых» тыловиков, без которых тоже не случилось бы этой победы. Каждый внес свою долю, каждый достоин памяти. Дед был участником войны, бабушка ребенком трудилась до изнеможения на важном для фронта предприятии. Они не говорили о Войне. Избегали. Говорили в общих словах, переводили тему на более простые, рассказывали, какие ухищрения придумывались, чтобы выжить, какие «рецепты» были тогда в ходу... Мы с сестрой просили бабушку показать нам, как готовили «затируху» — суп на воде с добавлением муки, бабушка говорила, что добавление картофельных очисток или жмыха уже считалось праздником!... Я до сих пор, спустя много лет, помню с какой болью вели свое повествование ветераны войны, к которым мы, школьники, были прикреплены и приходили помогать, а заодно послушать историю о Войне «из первых уст». Наверняка, о многом и о многих они также умалчивали...

Ниже на фото мои работы, представленные на выставке и краткие их предыстории:

Картина «Вернувший людям свет». Просвет в облаках символизирует Советский Союз, сумевший одержать победу в Великой Отечественной войне, освободивший множество других народов и тем самым вернувший людям свободу и свет! Голубь из света также символизирует мир, который принесла наша с вами Родина многим миллионам людей на Земле!

«Чтение». Наш город всегда слыл «читающим», и мне захотелось передать в этом рисунке, как много значила книга даже в это сложное, трудное время... «В холодной темной комнате, под свет, падающий из окна, девочка, укутанная в теплую безрукавку и пуховый платок, с упоением читает книгу, которая наверняка уносит ее в прекрасные фантазии, подальше от суровых будней блокадного Ленинграда...»

«Дитя блокадного Ленинграда» написана под впечатлением от просмотра к/ф В. Потапова «Крик тишины» (по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония») и стихотворения О. Берггольц:

А город был в дремучий убран иней.

Уездные сугробы, тишина…

Не отыскать в снегах трамвайных линий,

одних полозьев жалоба слышна.

Скрипят, скрипят по Невскому полозья.

На детских санках, узеньких, смешных,

в кастрюльках воду голубую возят,

дрова и скарб, умерших и больных…

Так с декабря кочуют горожане

за много верст, в густой туманной мгле,

в глуши слепых, обледеневших зданий

отыскивая угол потеплей…

Продолжу свой рассказ о виртуальной выставке, приуроченной к юбилейной, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Куратором выставки и председателем оргкомитета выступила Наталья Булгакова. От Натальи:...«На выставку "Многонациональная Победа. Одна на всех" художники подготовили 30 картин. Почти все они ранее не выставлялись в Доме дружбы. Так что, можно сказать, что жители Ленинградской области увидят их впервые. Написанные в разных жанрах и технике, все работы объединяет одно — они посвящены всем, кто прошел через горе и боль, кто отдал свою жизнь ради спасения Отечества, кто останется в нашей памяти навечно.»..

Вот что говорят сами художники, рассказывая о своих картинах, представленных на выставку:

Сергей Опульс представил «новое прочтение» своей известной работы «Форпост Ивангорода. Сокол Победы». На этой картине Нарвский замок представлен таким, каким его увидели советские солдаты тогда, в далеком 1944 году — башня Германа была разрушена.

Владимир Ухин: «Картина "Одуванчик" ("Возвращение") посвящена людям мирной профессии на войне — врачам, медикам, санитарам. Так попытался отразить время после Победы 1945 года через возвращение на родную землю. Одуванчик — нежный, хрупкий цветок мая-июня. Своеобразный символ».

Любовь Спижарская (художник-наивист): «Я родилась в Ленинграде после войны. Мои родители пережили блокаду, а мой брат Борис, ему было 14 лет, умер от голода, он похоронен на Пискаревском кладбище. По Дороге жизни мимо мемориала "Цветок Жизни" моя семья, дети и внуки проезжаем, когда едем на дачный участок и обратно. Видим мемориал, вспоминаем моего брата, мои внуки машут памятнику руками».

Людмила Чижикова (художник-наивист): «Картина "Война и мир" показывает прошлое той войны и настоящее, дань памяти. Мое стихотворение к этой работе:

Война прошла, оставив много бед,

Но эхом, полк бессмертный возрождая,

В нем не угаснет пламенный букет

Для тех, кто не узнал частичку рая...»

Евгения Федорова (художник-наивист): «Картина "Блокадное детство" имеет и второе название "Не отдам". Этой картиной я хотела донести до зрителей своё видение о милосердии, любви и мире. Человек испытывает нужду, отчаяние, но при этом не падает духом и способен защитить слабого.

Великая Отечественная Война. Блокада Ленинграда. В страшную зиму 1941-1942 годов умирающие от голода горожане съели всё, даже домашних животных — собак и кошек. Известна история про кота Максима. Возможно, он был единственным «коренным» ленинградским котом, которому удалось пережить суровые условия блокады. Максим жил в семье Володиных вместе с попугаем Жако. Хозяйка кота вспоминала, что её дядя постоянно требовал отдать животинку на съедение, но домашнего любимца удалось отстоять. Попугай умер в блокаду, а кот Максим дожил до Победы, и умер только в 1957 году. Ему было 20 лет».

Вера Третьякова (художник-наивист): «Тема "Победы" не может оставить равнодушным никого. У меня на войне пропал без вести дедушка, Палагичев Кирилл Васильевич 1894 года рождения. В 1944 году он был ранен и пропал, когда его перевозили из одного госпиталя в другой. Нет места, где он похоронен. В своей работе я изобразила памятник. Он маленький, невзрачный, его поставили в конце XX века в деревне Васютино Шольского района Вологодской области в память обо всех, кто ушел на войну из близлежащих деревень и не вернулся».

Светлана Алексеева (художник-наивист): «Шёл солдат с войны домой, Шёл дорогою прямой, В гимнастёрочке линялой, Шёл домой солдат бывалый. И пройдя огонь и бой, Что Солдат принес с собой? Два ранения, Две медали, Имена друзей, что пали, Много басен для беседы, А ещё принёс победу…»

Альфия Киреева (художник-наивист): «Прошло 75 лет с того времени, когда советские войска вошли в поверженный Берлин. Это был май 1945 года. Разрушенный город с тысячами обескровленных и голодных людей: женщин, стариков и детей. И вот на улицах появляются полевые армейские кухни с едой. К ним выстраиваются очереди из горожан, в руках у них котелки, кастрюли и другая посуда, в которую можно получить кашу или похлебку. Пройдя пол Европы пешком, сражаясь с врагом, наш русский солдат дошел до логова фашизма и смог выйти из этого ада и сберечь в себе Человека. Сюжет я нашла в книге «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 — 1945. Краткая история.» Это была фотография того времени… Увидев ее я поняла, что это главное: несмотря ни на что, человек должен оставаться Человеком. И наши советские люди с честью выдержали это испытание бедой и войной!».

Филиппов Валерий. «Победивший город. Облака над Владимирской.»

Валентина Севастьянова (художник-наивист). «Взгляд в прошлое».

Кира Григорьева (художник-наивист). «Прорыв блокады»

От организаторов: ...«Отдельно стоит сказать о художнике Бахлуле Исмаилове. Он рано ушел из жизни. Рожденный в Баку, Бахлул прожил в городе на Неве 40 лет. С 2009 по 2019 активно участвовал в выставочной деятельности, представляя свои работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Его не стало год назад. Но его картины по-прежнему выставляются, его помнят родные и друзья, с его творчеством продолжают знакомиться новые поколения ленинградцев. До сих пор в Доме дружбы хранится его знаковая работа "Цветы для победителей". Сюжет картины прост: мальчик вручает цветы героям без помпы, без торжественного церемониала, немножко робея, но от души. А старый человек, на кителе которого военные награды, благодарит ребенка, возможно, говорит ему что-то важное или просто спасибо. Создается ощущение, что сам художник в образе этого паренька от всего сердца выражает признательность поколению Победителей, подарившему всем нам возможность жить мирно и счастливо, творить, любить и радоваться.»

Бахлул Исмаилов. Цветы для победителей. Холст, масло, 100х140, 2012

Бахлул Исмаилов. Мы помним. Холст, масло, 80х60, 2012

На выставку «Многонациональная Победа. Одна на всех» художники подготовили 30 картин. Почти все они ранее не выставлялись в Доме дружбы. Так что, можно сказать, что жители Ленинградской области увидят их впервые. Написанные в разных жанрах и технике, все работы объединяет одно — они посвящены всем, кто прошел через горе и боль, кто отдал свою жизнь ради спасения Отечества, кто останется в нашей памяти навечно.

Справка: Советский Союз вошёл в число стран-победителей во Второй мировой войне. Но для него одного эта война получила название «Великой Отечественной». Главная причина состоит в небывалых людских потерях: страна лишилась более 27 миллионов человеческих жизней, около 8,7 млн из них составили военнослужащие. Однако дело не только в колоссальной цене, которой был оплачен суверенитет СССР и победа над человеконенавистнической идеологией нацизма. Война стала настоящим испытанием для нового сообщества людей, которые вышли из Российской империи, но хотели строить жизнь на новых основаниях. Этнические, конфессиональные, социальные различия отступили перед страхом потерять самое дорогое, что есть у человека — свободу, и самое ценное, что есть у государства — независимость. Участие в защите отечества стало моментом истины, цивилизационным выбором в пользу гуманизма и равноправия, против расизма и дискриминации.

Уважаемые друзья и подписчики! Я постаралась передать атмосферу этой виртуальной выставки, которая организована в рамках проекта «Многонациональная победа» Общественного движения за единую российскую нацию «Россия для всех». Зайдите на сайт этого движения, вы найдете там множество историй, за которыми кроются судьбы... а кто-то, уверена, найдет там информацию о пропавших без вести близких! Я постаралась показать хоть по одной картине от каждого автора, если кому-то интересно, обращайтесь, предоставлю ссылку на выставку, где можно будет более подробно и детально ознакомиться со всеми авторскими работами!

Всегда рада обратной связи, пишите!