Война с бисером или 9 уроков на горьком опыте:)

Всем доброго времени суток! Весьма благодарна за то, что вы решили прочитать мою статью. Надеюсь, я успею вас развеселить и не успею надоесть:) Эта статья скорее даже не полезных советов, а перенесенных в буквенный формат мгновений собственного опыта:)

Все началось со слов папы «Дизайнер это бесперспективная профессия!»

Для девочки в 16 лет, которая бредила рисованием и всякосным рукоделием, -это прозвучало как приговор…Оставшись в 15 лет без мамы и отчима ( автоавария), я с двумя сестрами жила у деда с бабушкой. И надежда получить хоть какую-то финансовую поддержку была только на родного отца…А тут такое. В общем, я стала поступать на биофак ( это типо ОЧЕНЬ перспективно), а на экзамене потребовали сумму , которой у меня тоже небыло. В итоге я торжественно пошла работать… бухгалтером:)А в голове был вынесен

урок №1 «Меньше, милая, слушай других:)Они не ты и вряд ли знают точно, что тебе нужно.»

Далее были 4 года работы в ненавистной бухгалтерии, однотипные дни, женские романы( маленькие такие книжечки подсунутые мне матерыми бухгалтершами), разговоры о борщах, отчеты ,сутулость и уныние- в общем замечательная стабильность:) Отдушину я нала в рок музыке:) Начала петь в местной команде и была такой себе рокершей -бухгалтершей- в общем, просто блеск! И тут я впервые за долгий период после подростковых фенечек вернулась к бисеру! Денег небыло, я на тот момент жила одна в унаследованной от отчима квартире. Была на полном самообеспечении , а на выступлениях группы вокалистка должна быть красивой и оригинальной:) Так я стала делать украшения для себя. У нас в поселке я ,конечно ,была не понята. А вот в городе, где мы выступали у меня начали появляться маленькие заказики. Был вынесен

Урок №2 « что для одних странно и непонятно, то для других восхитительно и необычно, а для тебя ,милая , деньги.»

Потом была поездка в Закарпатье, на лечение моей родной бронхиальной астмы. Там мои украшения увидела подруга подруги и загребла все, что было к себе в сувенирный магазинчик. Раскупили всё американцы –туристы за баснословные ,для меня тогда деньги ,и всего за неделю!

Урок № 3 «То, что на родине странно и непонятно, для других стран эксклюзив и колорит.

Туристы наше все:)» Я выплела весь бисер, что брала с собой ради развлечения и окупила себе месяц пребывания в чудесном Закарпатье. Это стало доброй традицией, и я никогда без бисера туда не езжу:)

Потом было много всего. Я, наконец, набралась смелости бросить ненавистную работу, закончить заочно колледж за собственные сбережения, уехать в город, и забеременеть от любимого человека, с которым была вместе 5 лет… А он был не готов .Я отпустила его с Богом. Родила с помощью многих не родных, но близких. Вернулась к бабушке, когда дочке было уже 4 месяца. Но сидеть на шее я не могу. Я просто не могу не работать.Когда малышка начала топать я вышла на работу на три дня в неделю…И вновь вернулась к бисеру на остальные 4 дня. Не имея интернета, книг и возможности где-либо бисерному делу учится, бегала к подружке с коляской и , пока моя мыша спала , я лазила у нее по интернет сайтам в поисках хоть какой-то капли информации о бисерных деревьях. Так началась эпоха бисерной флористики:) Страшненькой такой, стрёмненькой, флористики из китайского бисера, медной проволоки и папье - маше из туалетной бумаги вскрытой гуашью и лаком для ногтей%)

Бабушка крутила пальцем у виска и ругалась на рассыпанный по полу бисер. Говорила что «Оно никому не надо» « Делать мне нечего!!!!» Дед терпеливо молчал , сестры хихикали по углам… А я вставала в 6 утра ( ложилась я в 4часа того же утра:) ) и ехала к ближайшему санаторию на маршрутке, потом еще пару километров пешком. Ехала продавать свои сувениры. Попутно пригружая сумку огурцами с огорода. Чтоб если своего ничего не продам хоть дорогу отбить. Но все продавалось. Силу уроков №1 и №2 никто не отменял. И вечная истина кто ищет, тот всегда найдет тоже работала( назовем это уроком №4). А искала я способ заработать. Бабушкино ворчание прекратилось после того как я домой принесла 70 грн. И пустую сумку:) Моя первая продажа бисерных деревьев:) А потом и на работе стали понемногу заказывать. Сначала деревья, потом украшения. Я на тот момент ничего сложнее воздушки плести не умела. И пришлось учиться:) И это

Урок №5 Никогда не останавливайся на достигнутом!!!!НИКОГДА!!!! Развивайся, учись, смешивай техники, пробуй, ошибайся, но никогда не останавливайся!!!

Через год я уже умела довольно много, а еще у меня появился доступ к интернету «И тут Остапа понесло» .Шила, вязала , плела все свое свободное время. Заказы позволили вскоре перейти с «китайца» на «чех», а потом и на вожделенный «тохо». За этот период я поселилась с любимым под одной крышей, а у бабушки случился инфаркт( два невзаимосвязанных события).Мне пришлось бросить работу и сидеть с ребенком дома. Я лишилась возможности ездить в город, лишилась постоянных заказов, и средств на осуществление мечт. Зато появилось время. Я наработала техники. Сделала несколько работ и решила заочно поучавствовать с Харьковским бисерным клубом в выставке. Отвезла изделия , оставила на 3 дня, и у меня были продажи!!! Восторгу небыло предела! И вот совет:

Урок №7 «НЕ бойся выставок! Участвуй! Никогда не знаешь где повезет!!!»

И ведь везло! Появились продажи, заказы, постоянные покупатели! Все стало стабильно и ровно. Только на первый взгляд. Муж ненавидит бисер- бисер в полу, в еде, в постели , в ванной. Я боролась и убирала, но эти маленькие бусинки они живут своей жизнью.!!!Г-рр...Я думаю люди, купившие у нас квартиру, сильно удивятся, если захотят поменять полы…Муж бурчал, злился, выгонял из комнаты…Бисер стал, не единожды, причиной домашних склок и скандалов. Я вот честно- честно завидую мастерицам, у кого мужья восхищаются и помогают. Я читаю их блоги с упоением и надеждой. Долгое время лишь они давали мне смутную мечту , что когда –то и у меня будет так. Я таскала деревянный стол в маршрутке и метро 1,5 часа в одну сторону, чтобы поучаствовать в выставке! А за спиной рюкзак с работами! И это в 40 градусную жару. В маршрутке со столом в час пик просто шикарно! Столько новых слов в свою сторону услышишь! Утешаю себя лишь тем, что это закалило мой характер. И это при наличии машины. Просто «бисер это фигня», и я до сих пор плачу мужу за бензин, если он меня подвезет. Жалеть меня не надо. Занятие бесполезное. Так живу. Бисер не бросаю - потому что это часть меня. Мужа не бросаю - потому что люблю его. Возможно его нелюбовь к бисеру это единственный его недостаток.

Урок №8 НЕ сдавайся! Никогда! Если это дело твоей жизни! Если это для тебя важно!

И еще :Не ждите сразу баснословных заказов, не думайте что все легко. Гладко бывает, но не у всех. Головокружительный успех это часы труда, дни проб и ошибок, разочарований и маленьких побед…

Я бы писала еще долго- долго. Жизнь продолжается. И еще так много могла-бы рассказать. НО скажу, пожалуй, главное: несмотря на слова папы, я сейчас официально работаю по призванию- работаю с бисером:) Официально – значит, меня пригласили вести кружок рукоделия в нашем ДК. Поначалу я боялась учить детей, но вот уже два года я, наконец, понимаю, что я на своем месте. Дети ВСЕ- хорошие, добрые и талантливые. Я всегда говорю им искать свой путь, не боятся небольших поражений и радоваться даже самым маленьким победам.

Жизнь идет. Выставки, заказы, покупатели, мастер-классы- все имеет место:):) всего хватает и всем довольна. Муж постепенно тает и начинает помогать:) Вот сделал мне выставочный стенд, которому я так безумно рада:)Сейчас мы переехали к свекрови и теперь мой бисер «атакует» семейство мужа. Думаю, эти обстоятельства тоже вскоре станут уроками № надцать- но когда станут, тогда и напишу о них. А пока…Хочется верить, что не слишком утомила вас своей биографией. А для тех, кто все-таки нашел в себе силы дочитать эту статью до конца:

Урок №9 « Верьте в себя! Верьте! Вам 10000 раз скажут, что у вас не получится! А вы смейтесь с их наивности ( они ведь вас совсем не знают, если такое говорят!) , трудитесь и верьте! И тогда все обязательно сбудется!»

p.s. Всем спасибо за внимание!Огромная благодарность тем, кто нажмет кнопочку "Нравится":)Публикация стала участником конкурса!