Эко-губки для умывания
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вязание

Эко-губки для умывания или facescrubbies — теперь я их поклонник!

В последнее время во всём мире растёт интерес людей к эко-товарам. Я тоже разумно стараюсь подходить к использованию тех или иных вещей, стараюсь многое использовать повторно. К примеру, старые и изрядно потрёпанные детские футболки, и штаны (коих у меня большое количество) превращаются в отличные тряпочки, авоську ещё не связала, но мечтаю и теперь с удовольствием пользуюсь вместо пакетов тканевыми сумками и мешочками для продуктов.

Увидев на просторах интернета экологичную замену спонжам для умывания и синтетическим мочалкам, я решила непременно связать что-то подобное. Крючком мне показалось грубовато, поэтому выбрала вариант для спиц. Результат оправдал мои ожидания — это очень удобная и приятная в использовании вещь, прекрасно подходящая для кожи лица и для нежной детской кожи! Попробуйте сами 😉

Этот мастер-класс будет понятен даже начинающим, поскольку каждый шаг я подробно показываю и описываю.

Вязание займёт у вас около 1 часа.

Расчёты в мастер-классе сделаны для органического хлопка слабой крутки метражом 115 м/50 г, взятого в два сложения. Однако, вы легко можете заменить материал на любой другой, самостоятельно подобрав нужную плотность вязания. Рекомендую использовать 100% натуральные материалы: хлопок и лён для ухода за лицом и детской кожей либо джут для антицеллюлитных мочалок и губок для мытья посуды.