Хватит притворяться самозванками! (Тихий голос серой мышки)

Начну за тридевять земель, как положено сказочнику...

Когда часто участвуешь в выставках, поневоле начинает формироваться некий набор стандартных ответом на стандартные вопросы. Однажды я поймала себя на том, что на вопрос "Вау, а что это за материал?" отвечаю: "Это обыкновенная полимерная глина". Вот казалось прЫнцессе-скромнице, что так правильно. В итоге половина людей молча уходила, хорошо, если не сказав разочарованно "ааа, полимерка..." Скромность почему-то не украшала.

Недавно на выставке со мной сидел муж (сдали террористов бабушке, вырвались на свободу!). Сидел-сидел, а потом хмуро произнес "Еще раз скажешь "обыкновенная" - вбью, чесслово!". Я растерялась. Ну а как говорить, спрашиваю? - "А хоть как. Думай, филолог. А себя и свои работы унижать не смей". Он как-то много всего сказал, но смысл был прост: скромность вела к провалу. Люди ахали, а я чуствовала себя не в своей тарелке, будто не заслужила этого всего, и они просто не понимают, что это - "обыкновенная пластика". Но муж тихо наблюдал из-за телефона, да и я понимала - что-то делаю не так. Рассказывать, как иногда соседки, про уникальность, эксклюзивность и "авторскость" у меня не получилось. Рассказывала о техниках, об оттенках, примеряла колье на себя - и четко держала в голове "не ляпни "обыкновенная".

Выставку ту я выдержала, украшения разошлись в руки улыбчивым хозяйкам, но поверить в необыкновенность работ и себя - задача не из легких. Вот пишет тут, на Ярмарке, заказчица "Боже, какая красота, это необыкновенно!", а я думаю "Это просто фото удачные, и она, наверное, мало по сайту бродила.. тут такое есть, в сто раз лучше..". "Я хочу у вас заказать.." - "О, Господи, она и вправду думает, что я что-то умею!". И начинаю пугать заказчицу "техническими", промежуточными фото во время выполнения заказа, без фотошопа, стрррашными-стрррашными. Но заказчица не из пугливых, "Мне нравится, жду с нетерпением" - говорит. "Ура!" - думают нормальные мастера. "Ооой, это она просто вживую не видела.." - думаю я и с замиранием сердца отправляю посылку. И жду. Нервничаю и жду. Потому что человек откроет посылку, а там не то, что было на фотографии.. я ж фотограф-обнять и плакать.. Нервничаю, жду. И вот приходит - сначала все в восклицательных знаках сообщение, потом - положительный отзыв. Уф! Все хорошо. Выдохнули. Понравилось. Не подвела. Можно дышать дальше.. но где-то в пути еще одна посылка.. И снова задерживаю дыхание и жду.

И такая дребедень - каждый день раз.

Бесит ужасно. Аутортенингом занималась, на количество положительных отзывов в профилактических целях смотрела, каждую деталь по сто раз проверяла - дудки! Помогает, но очень ненадолго. И опять "Бооже, вот откроет заказчица посылку, а там не то, что она представляла..."

А потом я вычитала в интернете, что у этого состояния, пытающегося перейти в невроз, есть научное название - "СИНДРОМ САМОЗВАНЦА"

Это когда человека заслуженно (ЗАСЛУЖЕННО!) хвалят, а он чувствует себя обманщиком, искуссно вводящим в заблуждение, потому что никакой он не необыкновенный, не талантливый, и все плюшки - отличные результаты работы, награды, признание, уважение - всего лишь результат удачного стечения обстоятельств. Просто повезло. А в следующий раз звезды сложатся иначе, и все увидят, что он ремесленник и бездарь. Помню, 10 лет назад на премьере спектакля мои ученики сговорились и вытащили меня на сцену. Насильно. Режиссер, как-никак. Мне стало буквально плохо, я готова была под землю провалиться.. Эх, до сих пор самое комфортное место в мире - за пультом возле звукооператора, когда идет ТВОЙ спектакль, а ты сидишь в темноте, незаметная, как мышь.. Ужасно уютно.. и ужасно неправильно, если хоть немножко думать о перспективах..

Этот дурацкий синдром, знаю, многим отравляет жизнь. Пришлось и мне признать на четвертом (ой, мама!) десятке лет, что скромность не только украшает. Она еще и губит. Еще как.

Кое-что я сделать смогла. Поменять в соцсетях ник "Мышь" на "Асеньку", научиться отвечать на комплименты в соцсетях (в тырнете проще, есть время на подумать-сформулировать). Лицом к лицу с покупателями оказалось сложней. Как только на выставке начинают хвалить мои работы, у меня отключается высшее филологическое и включается нечто почти клиническое.. Мямлю, теряюсь, смущаюсь, ну что вы, говорю, что вы, это все просто-банально-элементарно, я тут так, постоять.... ууууууууу... сам себя бы прибил потом. Ну, что я вам рассказываю, кто такое чувствовал - тот поймет)

Выручил тырнет, простым советом в умной статье: "выучите наизусть слово "Спасибо"

Вас хвалят, а вы вместо потока смущения "да ну что вы, это так, хобби" (я пару раз свои откровенные ляпы показать умудрялась!)- СПАСИБО!

В голове можете с ума сходить, самозванец внутри - он просто так не сдается, а снаружи должно быть намертво отрепетированное "СПАСИБО!" И ни слова больше. А то наговоришь еще.. сами знаете..

Я "Спасибо" пока только учу. Вот в субботу выставка - буду репетировать (если будут хвалить, конечно - скромная я, ага)) Но на самом деле разобраться в своей самооценке - это не так мало. Это много, я больше скажу.

В общем, девочки милые, тихони, скромницы и мышки, выбравшиеся в огромный мир Ярмарки.. Не бойтесь жить в нем! Не стесняйтесь выкладывать работы, составлять коллекции, писать мастер-классы.. Хвалят - "Спасибо", ругают - думаем, а не сразу аккаунт удаляем и в депрессию впадаем! Вы не самозванки! Воспитанность и скромность - хорошо, но стеснительность губит.. гоните ее! Вы - уникальные! А если и нашли в себе "синдром самозванца" - так это только синдром, и бороться с ним вполне реально. Если кому интересно - Гугл, как понимаете, в помощь!

И напоследок еще история в тему (не надоела еще, не?): пострадало у меня одно колье, безумно любимое. Не пережило фотосессии, где-то его девчата слишком сдавили. Пока на человеке надето - все хорошо, ничего не видно, а снимешь, перевернешь - и видишь, что вот тут был еще один листочек, а теперь - только место его крепления заметно. И никакой возможности починить, ну просто никакой. При этом, повторюсь, носить колье можно было спокойно. Брак был не виден вообще. Но с продажи на Ярмарке я его тут же сняла, висит в "на заказ", а на выставку взяла с собой - оно яркое, красивое, людей привлекает, а там глядишь, не его - так другое купят..

Купить его пытались многие. Но как только спрашивали цену, я тут же впадала в ступор. Показывала брак, вздыхала, говорила, что вот за столько (абсолютные копейки) отдам, чтоб душу не терзало.. Ессно, никто его не покупал. К вечеру не выдержала соседка по столику. Ты, говорит, не понимаешь, что говоришь неправильно? Понимаю, говорю.. а как надо? Я ж врать не могу. Физически. Долго она мне подбирала слова.. Учила, что сначала расскажи-покажи, какое оно удивительное, примерь на себя, на покупательницу, старую цену назови.. а потом, только потом, скажи, что у него есть крохотный брак, и из-за него ты его уценила.. во сколько?? В 5 раз? Убиться об стенку! Ну, как знаешь.. Но не показывай ты этот брак как главную особенность, пожалуйстаааа!!!

Колье купили через полчаса. Я честно показала отсутствие листика (девушка сказала, что никогда бы не заметила), но именно так, как научила соседка. Сначала - плюсы. Скромность - под стол!

Колье - вот это, если что:

Заболталась я, как всегда, понесло Остапа...

Если что, писалось это не ради конкурса, одна победа в нем у меня уже есть, но я ж болтливая, вы знаете... вот и пишу :)

На сем убегаю в огород, если кто думает, что феи не рвут сорняки - ошибаются!

Выше голову! Хватит быть самозванками, раз вас зовут рукодельницами - вы они и есть!

Ваша самозванка Асенька.