Нигелла или Любовь в тумане

У друзей рядом с домом вырос сорняк, ветром принесло. А потом он расцвел, миленькие маленькие цветочки, выдергивать не стали. Я и раньше видела эти цветочки на клумбах и особого впечатления они на меня не произвели.

А вот когда появились семенные коробочки — меня это растение очень заинтересовало! Какая прелесть!

И я полезла в Интернет. Оказалось, Нигелла используется как в медицине, так и в кулинарии и парфюмерии.

А еще она имеет много названий. История о происхождении одного из них «Любовь в тумане» мне очень понравилась, хочу поделиться ею с вами.

Несколько веков тому назад в небольшом городке на юге Английского королевства жил известный на всю страну садовник по имени Артур со своей юной женой Мэри. Жили они счастливо, но однажды случилась беда: Мэри заболела неведомой болезнью, и лучшие доктора королевства не могли ей помочь.

Чтобы хоть чем-нибудь порадовать жену, садовник каждый день составлял из цветов прекрасные композиции. Но Мэри таяла на глазах, она уже не могла ни разговаривать, ни шевельнуть рукой.

Отчаявшийся Артур пошел в сад и обратился к своим любимым цветам:

– Мои дорогие друзья, помогите спасти Мэри!

Неожиданно на землю опустился густой туман, где-то зазвенели колокольчики, и вскоре невдалеке замелькали зеленоватые фонарики. В следующий миг из тумана появилась фея Цветов.

Она протянула садовнику корзинку. Артур взял ее, в корзине лежали необычайно нежные белые, голубые и лиловые цветы. Фея сказала:

– В корзине девяносто девять цветов. Из них, до захода солнца, ты должен выложить на сырой земле узор. И если ты правильно его выложишь, то цветы оживут и твоя жена поправится. В твоем распоряжении сто дней. Если и в сотый день ты не найдешь необходимое решение, то уже ничто не поможет Мэри.

Фея исчезла, а туман мгновенно рассеялся.

Вдохновленный Артур быстро нашел подходящее место в своем саду и принялся за работу. Вскоре узор был готов, и садовник с нетерпением стал ожидать восхода солнца.

Но… цветы не ожили. Так продолжалось много дней. А когда остался всего один день, Артур задумался:

– Должно быть одно правильное решение. Почему цветов девяносто девять? Почему фея дала мне сто дней?

И вдруг его осенило:

– Все очень просто! Я должен составить узор в форме такого же цветка, он будет сотым, как и количество дней!

В этот раз Артур не торопился. Он разложил все цветки по окраске: получилось, что белых цветов было больше всех, голубых и лиловых — поменьше, а синих и густо-лиловых — совсем мало.

Садовник начал свою работу в полдень и к вечеру узор был готов: получился необычайно прелестный цветок. Окраска его лепестков постепенно менялась от темно-лиловой до белой и от белой до синей.

Когда Артур вынул из корзинки последний синий цветок, то увидел на дне горсть ажурных зеленых листочков. Эти листочки он воткнул в землю вокруг цветка, и в таком обрамлении он стал изысканнее и нежнее.

Как только садовник закончил работу, туман заполонил все вокруг. На ощупь Артур пробрался в дом и спокойно стал ожидать восхода солнца.

Утром он укутал Мэри в плед, посадил в кресло и вынес в сад.

Первые лучи солнца озарили цветок, и он затрепетал на легком утреннем ветерке. Цветочки зашевелились и стали подниматься над землей.

Прошло время… Женщина смогла сама выходить к своим спасителям. Она радостно улыбалась и нежно прикасалась к ним руками. В ответ цветы доверчиво наклоняли к ней свои головки и легонько щекотали ладони.

А в сотый день, выйдя из дома, Мэри поняла, что окончательно выздоровела. Она позвала мужа, и они пошли к цветам. Но не успели подойти к клумбе – внезапно появившийся туман остановил их.

Очень быстро туман рассеялся, и когда они взглянули на клумбу, то вместо цветов увидели вздутые семенные коробочки, похожие на зеленые изящные фонарики. Растения выглядели изысканно даже после цветения. Вскоре коробочки стали бежевыми, а созревшие семена оказались черными, слегка маслянистыми и теплыми на ощупь.

С тех пор садовник расселил это чудесное растение по всему королевству, ласково называя его «любовь в тумане».

И букетики вязала с особой любовью и мечтала о таком садовнике...