Манифест жизни художника

В истории искусств есть такое явление, как манифесты художников и художественных течений. Особенно это было популярным в первой половине 20 века, когда в современном искусстве постоянно появлялись новые школы и направления. Каждый новый «…изм» рождался на свет с манифестом, где были подробно описаны критерии и идеалы, которым будут следовать художники в своем творчестве.

Это мне показалось интересным, и я мысленно поставила себе заметку найти и прочитать какой-нибудь манифест при удобном случае.

Вселенная откликнулась на желание автобиографией Марины Абрамович, личность которой мне очень интересна. И в одной из глав книги был изложен Манифест жизни художника, написанный Мариной. В интернете я нашла более подробную и в некоторых моментах ошеломляющую версию, но не знаю, стоит ли ей доверять, поэтому делюсь отрывком из книги.

Манифест жизни художника Марины Абрамович:

Художник не должен лгать ни себе, ни другим.

Художник не должен красть идеи других художников.

Художник не должен идти на компромисс с самим собой и арт-рынком.

Художник не должен убивать других живых существ.

Художник не должен делать из себя идола…

Художник не должен влюбляться в другого художника.

Отношение художника к тишине:

Художник должен понимать тишину.

Художник должен создавать пространство тишины для входа в свою работу.

Тишина похожа на остров посреди бушующего океана.

Отношение художника к одиночеству:

Художник должен оставлять время, чтобы побыть в одиночестве в течение долгого времени.

Одиночество очень важно

Вне дома, вне студии, вне семьи, вне друзей.

Художник должен много времени проводить у водопада.

Художник должен много времени проводить у извергающегося вулкана.

Художник должен много времени проводить, наблюдая за быстро бегущей рекой.

Художник должен много времени проводить, смотря на горизонт, смотря на океан и небо.

Художник должен много времени проводить, смотря на звезды в ночном небе.

Очень интересно узнать ваше мнение об этом. И какие правила жизни художника есть у вас?