Как сделать сандалии своими руками

Лето уже перешагнуло свой экватор, но вторая его половина все-таки впереди. Лето — это пора отпусков, путешествий и долгих прогулок, а что сделает ее более комфортной и приятной? Ну конечно же удобная, легкая обувь.

Сегодня я хочу рассказать вам как за относительно короткое время можно сделать себе сандалии из кожи.

Для начала давайте разберем что вам понадобится.

  1. Самое основное это конечно же колодки и какая-то основа для ваших сандалий. Сразу скажу, что вместо колодок можно использовать и свои ноги, я же буду затягивать на колодке. Для получения силуэта ваших будущих сандалий вы можете использовать любую вашу пару уже имеющихся у вас сандалий. Ну или приобрести подошву с понравившейся вам формой.
  2. Кожа растительного дубления толщиной 2.5 мм. Не обязательно приобретать всю шкурку, можно купить отрез, величина будет зависеть от вашего размера.
  3. Финиш для кожи, он бываем как жидкий так и в виде крема, с разными эффектами. У меня он в виде крема фирмы KENDA FARBEN, но вы можете приобрести любой другой фирмы, их выбор достаточно большой и в разных объемах.
  4. Краска для кожи, у меня так же KENDA. В данном мастер классе я решил немного поэкспериментировать и покрасить ремешки сандалий краской, обычно я использую кожу растительного дубления без покраски, а просто обрабатываю финишем, а так же использую уже готовую покрашенную с завода кожу. Так что сандалии должные получиться ну совсем «хендмейдные» что ли).
  5. Микропористая резина, она бываем разных толщин. Я в работе как правило использую толщиной 7.5 мм.
  6. Эвапора — мягкий, упругий материал — небольшой отрезок.
  7. Клей хлоропреновый ну или как его называют в народе Рапид.
  8. Растворитель.
  9. Две пряжки.
  10. Хольнитены или проще говоря заклепки.
  11. Пресс с насадками для установки хольнитенов, но вы можете приобрести простой инструмент для заклепки.
  12. Пробойник щелевой.
  13. Пробойник круглый — диаметр 2 мм, тоже можно купить отдельный.
  14. Картон.
  15. Кисть, ножницы, киянка, стальная линейка, нож канцелярский, наждачная бумага, карандаш, тампон для нанесения краски.

Первым делом помещаем нашу подошву или вашу полупару на картон и обводим ее, вырезаем.

Затем вдоль всей кромки лекала на расстоянии 5 мм от края проводим линию.

Прочерчиваем линию по краю каблука.

Размечаем линии под отверстия в которых будут проходить ремешки. Расположение ремешков может быть различных все зависит от дизайна босоножек который вы выберете или придумаете сами.

При помощи пробойника и киянки пробиваем отверстия в нашем лекале.

Далее помещаем наше лекало на кожу и так-же обрисовываем, вырезаем.

Обрабатываем поверхность кожи финишным средством.

Затем переносим линии под ремешки на кожу, расчерчиваем, пробиваем отверстия в коже.

Про помощи линейки и ножа нарезаем ремешки нужно нам ширины. Продеваем их в отверстия и смотрим что у нас примерно получается.

Затем с одной стороны каждого ремешка срезаем при помощи ножа слой кожи таким образом сделав его тоньше.

Пробиваем отверстия для пряжек.

Затем пробиваем круглые отверстия в двух других ремешках предварительно срезав край под углом.

После этого приступаем к покраске ремешков.

Прокрашиваем лицевую сторону, торцы и обратную сторону.

Ждем пока высохнет и обрабатываем финишем лицевую сторону всех ремешков.

Устанавливаем пряжку, промазываем клеем. Через минут 10 нагреваем над плитой или при помощи строительного фена и склеиваем.

Пробиваем отверстие в ремешке под заклепку.

Заклепываем.

Далее промазываем на тыльной стороне стельки места куда будут крепиться ремешки.

Продеваем ремешки в отверстия, регулируем на колодке или стопе, обрезаем лишнее и приклеиваем к стельке.

Срезаем лишнюю кожу при помощи ножа, лезвие должно быть острое, для данной процедуры лучше использовать новое лезвие.

Очень тщательно промазываем клеем всю стельку, через 10-15 минут повторяем процесс.

Далее вырезаем из кожи четыре заготовки размером на 10 мм шире чем длина и ширина наших каблуков.

Склеиваем их предварительно обработав места склейки наждачной бумагой.

Делаем при помощи ножа срез как на фото и то же обрабатываем наждачной бумагой.

Склеиваем данную заготовку и стельку, предварительно приклеив между ними эвапору — для того что бы место под пяткой было мягкое.

Лишнюю кожу так же срезаем, оставив пару миллиметров.

Промазываем клеем.

Помещаем на лист микропористой резины наш шаблон и обводим прибавив по краям 5 мм.

При помощи ножа вырезаем заготовки под подошву.

Поверхность микропоры нужно обязательно обработать наждачной бумагой и растворителем.

Наносим клей так же как и на стельку в два слоя.

Ждем, нагреваем и аккуратно склеиваем наш верх с подошвой. Тщательно прижимаем по всей поверхности.

Срезам лишнюю часть подошвы, затем наждачной бумагой аккуратно обрабатываем торцы сандалий.

Промазываем торец финишем.

Все :)

Если у вас возникнут вопросы, задавайте, обязательно постараюсь на них ответить.

Спасибо за внимание!