10 шагов для создания гармоничной коллекции на Ярмарке Мастеров

Когда я только пришла на Ярмарку Мастеров и решила попробовать себя в составлении коллекций, то не думала, что этот процесс настолько захватит и увлечёт меня. Ознакомившись с правилами, я выпустила свою «первую ласточку», стала участвовать в конкурсах, выигрывать замечательные призы. Например, за год я выиграла сертификат на 3000 рублей на покупку набора деревянных разделочных досок для кухни, сертификат на 8000 рублей и теперь у меня есть два замечательных колье из кожи ручной работы, сертификат на 3000 рублей на пошив кружевного нижнего белья, шкатулку, броши, серебряное кольцо, воздушное колье из бисера.

К чему это я? Ярмарка Мастеров — это уникальная возможность не только продавать и покупать удивительные вещи, но и участвовать в конкурсах и розыгрышах, часто проводимых её мастерами, а также и в ежегодном конкурсе самой Ярмарки «Собирай призы».

Одна из таких возможностей — создание коллекций. О том, как их составлять, оставлю ссылку в конце. Мне бы хотелось поговорить о другом. Как создать красивую и гармоничную коллекцию, чтобы она радовала глаз и приносила положительные эмоции, а, может быть, и попала на Главную страницу?

Начну с того, какие бывают коллекции. Как только вы выпустите свою коллекцию, она попадает в галерею коллекций. В раздел, где написано «новые». Те, коллекции, которые набрали много лайков и комментариев, попадают в раздел «популярные». А если повезёт, то ваша коллекция будет в течение двух часов показана на Главной странице портала, ту самую, на которую попадаешь, открыв нашу любимую Ярмарку в интернете. Администрация из коллекций, попавших на Главную, выбирает топ-5 и одну лучшую коллекцию.

Попав на страничку «новые», ваша коллекция какое-то время будет на первых страничках, а потом будет уходить всё дальше и дальше. Почему? А потому что коллекций очень много, они рождаются на Ярмарке почти ежеминутно. Но , если ваша коллекция понравится тем, кто её увидят, её поддержат, и в «популярных» она задержится уже гораздо дольше, её смогут увидеть гораздо больше человек. А если ваша работа в вашей коллекции попадёт на Главную страницу, вы будете очень приятно удивлены резко подскочившим количеством просмотров вашего магазина и даже скорее всего найдёте своих покупателей.

Так что же нужно для создания красивой, гармоничной коллекции? Нужно учиться анализировать. Посмотрите коллекции «новые» и «популярные» и увидите очень большую разницу.

1. Первая самая распространённая ошибка: когда в коллекции работы собраны из одинаковых рубрик. Например, все 12 или 16 работ разделочные доски. Наша коллекция должна быть интересной, в ней должны быть работы из разных категорий каталога.

2. В коллекции не должно быть очень много работ в статусе «для примера».

3. Где взять работы? Здесь есть несколько путей. Первый — в каталоге. Второй — посмотреть коллекции в галерее, если вам понравится какая-то работа, нажмите на сердечко и заберите её в избранное. Зайдите в магазин мастера, создавшего эту красоту, посмотрите его другие работы, то, что понравится, заберите в избранное, если возникнет желание поучиться у этого мастера и быть в курсе его новых работ, подпишитесь на его магазин (нажав на крестик со словом «подписаться).

Когда я была новичком, прочитала в блоге у одного мастера, что на создание коллекции уходит от двух недель. Я создаю свою коллекцию за 20 минут. Это происходит потому, что создавая коллекции, я увидела очень много замечательных талантливых мастеров на нашей ярмарке, подписалась на них, у меня в избранном более 400 страниц понравившихся мне работ и много черновиков с коллекциями, которые я выпускаю почти каждый день по мере того как они станут такими, что будут готовы к выпуску на «волю» в галерею коллекций.

4. В своём аккаунте заведите черновики коллекций. Здесь вы будете творить.

5. Не надо спешить. Иногда коллекция преображается только от того, что работа в ней переставлена на другое место. Очень полезно отойти от компьютера и посмотреть со стороны на ваше творение. Вспомните фразу героини Лии Ахеджаковой из «Служебного романа» — «здесь ещё важна такая вещь, как комбинаторность…» Поэкспериментируйте с цветом, с формой, с фоном работ. У меня был забавный случай. Читая комментарии на свои первые коллекции, я увидала слово «Супер!» от знаменитого мастера-галериста, меня прямо распирало от важности, а потом я увидела, что и всем остальным было написано тоже самое. Поэтому не надо останавливаться на достигнутом, а всё время идти вперёд и очень самокритично к себе относиться.

6. Какие бывают коллекции? Как в них располагать работы? В шахматном порядке или хаотично, как вам подскажет вдохновение.

7. Для конкурсных коллекций важно правильное оформление: правильное описание, ссылка на конкурс и умение создавать миниатюру коллекции, чтобы вставить её в конкурсный блог. Кстати, о конкурсах мастеров вы можете узнать, просматривая конкурсные коллекции в Галерее коллекций, в описаних к ним (вверху под названием коллекции) сообщается, в каком конкурсе они участвуют и ссылка на него. Внимательно читайте условия конкурса — на какой строчке должна быть работа мастера, в магазине которого проходит конкурс.

8. Немаловажным является название коллекции.

9. Чего точно НЕ надо делать: если не хотите «прославиться» и получить вашу «минуту славы» со знаком минус, ни в коем случае не надо копировать коллекции известных галеристов, меняя в них работы местами, придумывая им другое название и выдавая их за собственные. Это некрасиво. Мы же творческие люди и должны сами научиться создавать красоту. Чуть-чуть терпения, усидчивости, вдохновения — и у вас всё получится.

10. Самое главное: для того, чтобы ваша коллекция понравилась, её надо создавать с душой, она должна нести определённую энергетику, это ваше слово, мысль, идея, переданная в виде работ в коллекции.

Так почему же полезно создавать коллекции на Ярмарке Мастеров? Для мастера: если, создавая коллекцию, он вставит в неё свою работу и увидит, что она не смотрится в ней «бельмом в глазу», значит, он не только научился делать замечательные работы, но и научился их красиво преподносить. А для покупателей — возможность участвовать и выигрывать в конкурсах и знакомиться с новыми замечательными мастерами.

Творческого всем настроения и удачи!

С уважением, Светлана

Ссылки как создать коллекции и о коллекциях на Главной:

https://www.livemaster.ru/help/?article=154С

https://www.livemaster.ru/help/?article=157

Если нужен совет, как сделать миниатюру коллекции или ещё что-то, не стесняйтесь, пишите в личном сообщении, всем отвечу.