Два фильма и один сериал для вдохновения

Два фильма и один сериал

Вдохнове́ние — особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным подъёмом и концентрацией сил человека. Как эмоциональный концепт это состояние является типичной чертой и составным элементом творческой деятельности. Нередко оно воспринимается как явление, существующее отдельно от своего носителя, которое приходит ему извне.( Википедия)

Я очень люблю фильмы, особенно в кинотеатре, особенно с хорошей компанией, а если это мультик то вообще замечательно. Хочется после сеанса обсудить, поразмыслить или забыть, то что ты видел. Так у меня было от «Парфюмера» забыть и руки с мылом помыть.

Вы заметили, когда купил велосипед то оказывается – все вокруг уже катаются. А если завели собаку, то каждый второй уже гуляет с собакой.

Наш мозг так устроен, мы обращаем внимание только на то, что нам интересно в данный момент. Мне интересны люди которые воплощают свои идеи в жизнь, не бояться общественного мнения и просто идут вперед. Для меня это очень актуально.

Мой личный топ для вдохновения на сегодняшний день. О смысле жизни, о природе и красоте, о движении вперед, о личности человека.

Сериал « Абстракция: искусство дизайна»

Всем декораторам, декупажницам, дизайнерам и не только советую посмотреть этот сериал. Я была под впечатлением от первого сезона, а оказалось, что вышел уже второй сезон. Первая серия второго сезона про Олафур Элиассон меня вдохновила сесть за написание этой статьи.

Я даже делала упражнение на развития воображения, предложенное дизайнером. Вы берете лист бумаги и просто водите как ребенок каляки-маляки, а потом тщательно напрягаете воображение и по линиям ищите например кошку. Я искала фламинго. Сначала я хотела их рисовать в одном направление, но они ни как не находились как положено, все время переворачивались вверх ногами. Это было интересно.

Мне очень многое было созвучно, понятно на интуитивном уровне. Эмоции переполняют после каждой серии. И хочется бежать и что-то делать . Причем не что то абстрактное, а вполне конкретное. Например убрать мусор в лесу, пусть не большую полянку, пусть там завтра будет опять грязно. Но все же сделать...

В сериале в разных серия звучит одна и та же идея, мысль (не знаю как это еще обозвать) за любой крутой идее стоит Человек, стоит несгибаемая Личность.

Мне очень импонировали дизайнеры когда говорили о пространстве, геометрии, глубине, цвете. Вспоминаешь себя: делаешь все как полагается, продумываешь композицию, вносишь ритмику, крутишь цветовой круг по итогу ну не нравиться и все тут. Потом пытаешься все это отключить и делать как нравиться. Я не сторонник фразы «Я художник, я так вижу». Я пытаюсь разобраться в правильности построения и подбору цветов. Но я не волшебник, я только учусь. Иногда правильные комбинации не играю, не появляется чувство удовлетворенности. Вот тогда берешь шлифмашинку и шкуришь все в ноль. Иногда, когда работа очень большая убираешь ее с глаз долой и забываешь на какое-то время, потому что рука не поднимается шкурить, но и оставить все как есть тоже не могу. Раньше не очень удачные работы дарила знакомым и друзьям, но проявляется гаденькое чувство «на тебе боже, что мне не гоже». Как сказала однажды моя знакомая после одного из заказов при дефиците времени на исполнение чувство такое, что не до вылизывала. Я перестала так делать. Сейчас у меня много хороших работ и мне жаль расставаться с ними. Хотя внутренний критик все равно не доволен и без конца бурчит «Можно было бы сделать и получше».

Люди большой величины и имеющие вес в мире и все равно сталкиваются с теми же проблемами что и мы. Как найти баланс между творчеством и коммерцией? Искусство и семья совместимо или нет? Как донести мысль, идею не словами, а при помощи цвета и формы.

Сериал смотрится на одном дыхании, но требует осмысления.

Фильм «Бэнкси уделывает Нью-Йорк»

Мне очень нравиться направление стрит-арта и граффити. Я сама делала фотофон с граффити, в технике декупаж. Картинка из интернета, рисовать я так и не умею. Даже простой рисунок это сложно для меня. Хоть иногда и получается, но это скорей исключение чем правило. Этот фотофон как раз с моей доработкой(гордо выпятила грудь).

Но вернемся к фильму. Он о художнике которого никто не знает в лицо. Его работы мега популярны. Вряд ли найдется человек который бы не знал девочку с шариком.

Есть авторская копия этой картины. На торгах она была разрезана на лоскуты шредером встроенным в раму картины. Механизм в картину спрятал сам автор. Под конец шредер заклинило и частично картина осталась целой. Новый арт-объект приобрел название «Любовь в мусорной корзине» и подорожал вдвое.

В 2013 Бэнкси провел выставку «Лучше снаружи, чем внутри» на улицах Нью-Йорка. Это был нездоровый ажиотаж вокруг этого художника. Некоторые картины вырезали прям с кирпичной кладкой. На некоторые произведения прикрутили прозрачный пластик от вандализма. Некоторые арт-объекты просто закрасили через полчаса. Не вне работы Бэнкси мне по душе. Например каменный сфинкс, сложенный из б/у кирпичей мне не понравился.

Бытует мнение, что не все идеи лично Бэнкси. Некоторые его работы возможно плагиат. Давайте оставим это на совести самого художника. Думаю эти картины не оставят равнодушными и вас.

Основной посыл Бэнкси это привлечения внимания к проблемам о которых все знают, но пытаются не замечать.

Последний фильм в списке «Идеальный четырнадцатый»

Это не про художников и не про дизайн. Это как не странно про красоту. В модельном бизнесе, как оказалось, есть полные девушки. С моей точки зрения эти девушки все-таки едят, а не только святым духом питаются. Но кто же меня будет спрашивать с моим 48-50 размером. Я не понаслышке знаю: приходишь в магазин купить джинсы, а модельный ряд заканчивается на 42. Ты обходишь не один магазин заходишь в последний и о чудо есть твой размер. Ты конечно берешь. Вопрос только двое или трое?

А если вдруг ты решила купить сарафанчик на лето то все вокруг будут уверять, что вот этот мешок тренд сезона и очень хорошо на вас смотрится. Я все чаще заглядываю к местным мастерам тут на Ярмарке. Пока не покупала, но в закладках лежит много интересного.

Девушки плюс сайз отстаивают свои взгляды. Борются с дизайнерами, с модельерами, с глянцевыми изданиями и общественным мнением.

Проблема веса в наш век актуальна как ни когда. Самое главное не вес, не раса, не вероисповедание. Главное согласие с самим собою.

Вдохновение капризная дама. Не приходит когда ее ждешь, а приходит когда не ждали.

Когда писала пришлось пересматривать некоторые моменты и ловишь себя на том, что ты смотришь фильм заново, а не пишешь статью.

P.S. Пусть этот топ поднимет вам настроение и возможно к кому-то придет вдохновение!