Манжеты с отверстием для пальцев

Для ценителей таких манжет, расскажу, как просто они делаются.

Для манжеты нам понадобится кашкорсе. Я покажу на одной манжете, вторая шьется точно так же.

Мой отрез кашкорсе — 24 см в длину и 18 - в ширину.

В готовом виде манжета имеет размер 12 см в длину и 7.5 см в ширину. Длинна отверстия под большой палец у меня 6 см. Для худенькой женской руки!

Если рука не худенькая, берите отрез шире, около 22-24 см, и длину отверстия комфортнее сделать 7-8 см.

1. Обрабатываем края на оверлоке (этот шаг не обязателен, кашкорсе практически не сыпется)

2. Складываем кашкорсе лицом к лицу по ширине и делаем разметку. У меня разметка сделана булавочками.

3. Прошиваем три отрезка, которые на рисунке отмечены фиолетовым. Отверстия под палец остаются не прошитыми.

4. Разутюживаем шов и отворачиваем левый срез на манжеты. Сгибаем манжету пополам, следим чтобы внутри срезы были раскрыты относительно друг друга.

Прошиваем среднюю часть (там, где нет шва), начинаем с конца верхнего шва и заканчиваем в начале нижнего.

Нужно прошить вплотную к утолщению, но умудриться захватить только срезы, а не всю толщину манжеты.

5. Выворачиваем манжету относительно бокового шва, освобождая другие два среза. Их нужно будет сшить точно так же, как в предыдущем шаге.

6. Выворачиваем манжету на лицевую сторону. По сути она готова. Но нужно еще правильно пришить её к рукаву.

Шов манжеты в данном случае не совмещается со швом рукава, а смещается на 7 см на переднюю сторону рукава.

Манжета готова

Если вам что-то было непонятно, я сняла еще и видео МК.

Задавайте вопросы в комментариях.