Рисуем морской берег сухой пастелью

Осень в самом разгаре, а у нас сегодня будет морской пейзаж!
Неожиданно, но думаю, море — это всегда хорошо!
___________________________________________________________
Приступаем к этюду.
В качестве основы берем наждачную бумагу зернистостью 1000 (водостойкую).
Ее можно купить в крупных строительных магазинах.
Не используйте графитовые или цветные карандаши для наброска!
Пастель будет плохо ложиться.
Нейтральным оттенком пастельного карандаша, легкими движениями без нажима, намечаем эскиз.
Это работа на состояние. Делим формат на две неравные части, мне хотелось сделать акцентным небо, и поэтому ему я отвела большую часть листа.
Закладываем основной тон берега черной пастелью. После чего наносим холодные оттенки на дальний план горы справа.
Светлыми оттенками намечаем освещенные места воды и берега. Закладываем большие пятна, при этом не забивая поры бумаги.
Рисуем зелень.
Начинаем работу над небом.
Сначала наносим голубые оттенки, причем делаем чуть насыщеннее кверху работы, а ближе к горизонту применяем более светлые и теплые оттенки. Перед тем как растушевать слой неба, необходимо вытереть руки салфеткой или помыть и высушить их. Вводим зеленоватый в небо справа, чтобы визуально сгармонизировать верх и низ этюда.
Создаем объем облакам, выявляя освещенные места. Используем теплый желто-белый на самых освещенных местах.
Прорабатываем передний план берега, приглушая светлые места. Рисуем траву.
Голубоватым оттенком проводим несколько легких штрихов на границе среднего и дальнего плана гор,
чтобы отделить их друг от друга и придать ощущение воздуха.
Несколько уточняющих штрихов и наш этюд готов!
Работу на наждачке я ничем не закрепляю.
Остается оформить этюд в раму под стекло с паспарту, либо накрыть его калькой или прозрачным файликом и убрать в папку.
__________________________________________________________
В приложенных материалах Вы можете посмотреть увеличенные фрагменты этюда, а в видео ролике увидеть последовательность исполнения данной работы.
Приятного просмотра, друзья!

___________________________________________________________
Шешина Екатерина
Видео: "Как нарисовать морской берег сухой пастелью"

Материалы:
* сухая пастель "Rembrandt" 120
* пастельные карандаши "Derwent"
* наждачка 1000