Переделка сломанного стула в детский стульчик

Нет, я, конечно, согласен, что бодипозитивная женщина гораздо приятнее сварливой скандалистки со сковородкой, в засаленном халате и в бигудях, с нетерпением дожидающейся припозднившегося мужа...

...но когда лучшая подруга моей жены, просто присев на стул, вывернула на нем ножки в мясо, у меня появился повод задуматься... а не пора и нам прикупить железные стулья? И что делать со сломанным?

Можно посмотреть видео, а ниже пошаговый мастер-класс с фото.

Ножки стула я даже не пытался отремонтировать, сразу понял — придется отрезать.

Сиденье старого стула круглое, и отлично подошла идея детских стульчиков с изображением симпатичных животных.

Еще добавил разноцветные рожки, хвостик и ножки с копытцами.

Итак, разобрал стул, отшлифовал старый лак, подрезал ножки по длине.

Снять старый лак можно несколькими способами: шлиф бруском, шлифмашинкой или растворителем.

Полностью снимать старое покрытие не обязательно, достаточно просто снять верхний глянцевый слой. Шероховатая поверхность будет хорошо держать верхний слой краски.

Пришло время перенести эскиз на сиденье. Я использовал обычную копировальную бумагу. В детстве моя мама заправляла такую в печатную машинку.

У копирки, как мы ее ласково называли, есть две стороны. Глянцевая и матовая. Укладываем глянцевой стороной вниз, сверху накладываем эскиз. Перевожу рисунок на сиденье стула.

Линии получаются слишком тонкие

Поэтому дополнительно обвожу их маркером.

В чем же смысл потратить дополнительное время на маркер?

Дело все в том, что весь контур барашка я буду фрезеровать для придания объема контуру рисунка. Линия от маркера толстая, практически идентична следу от фрезы. Поэтому контур маркера мне покажет, как лучше вести фрезу и какой ширины паз останется. Детали рисунка довольно мелкие, и каждый миллиметр имеет значение.

Итак, приступаю к фрезеровке.

У меня модель фрезера Bosch POF 1200 AE и фасонная фреза. Использовал лифт подъема и опускания фрезы. С помощью нажатия подпружиненного рычага фрезер легко опускается и фиксируется на нужной высоте. Линейка на корпусе и револьверный упор.

На корпусе фрезера также есть фиксатор шпинделя, что позволяет менять фрезу.

Все это позволило мне быстро выставить нужную глубину фрезерования.

Две удобные рукояти по бокам помогли точно позиционировать и легко вести фрезер по контуру сложного рисунка. На заводе подобную работу выполняет станок ЧПУ.

Далее я прогрунтовал поверхность стула и дал грунту просохнуть.

Окрашивание лучше всего выполнить красками для детской мебели.

Я использовал цвета: белый, серый, синий, коричневый, салатный, зеленый, красный, оранжевый и желтый оттенки. Мордочка барашка имеет родной фанерный цвет:)

С вами был Дмитрий. Буду рад подписке, всегда читаю и отвечаю на комментарии.