валяем бусинку, еще один способ...

Вид творчества/техника/стиль: Валяние сухое + мокрое Материалы:мериносовая шерсть в гребенной ленте, иглы для валяния, теплая вода с мылом Время работы: 1 час Сложность: 2 -требует наличия минимальных базовых знаний в данной технике

посвящается Вдохновителям - посетителям Фестиваля Другие вещи 22 мая, с которыми мы примеряли новые бусы и тестировали иглы для валяния *ёжики*- cваляли добрую сотню мелко-бусинок, по дороге с фестиваля я вспомнила, что в отложенных задумках был способ для бусинок крупнее, который я планировала протестировать...

итак: в тесте использован Австралийский меринос пр-ва фабрики Семеновская, иглы для валяния *ёжики*
1. отрываем кусочек мериносовой гребенной ленты длиной около 70см
2. отделяем прядку шириной 0,5 см и отрываем ее по всей длине, получаем шерстяную ленточку
3. аккуратно сматываем средне-рыхлый клубочек, такой же, как намотка пушистой пряжи (рыхлость нужна обязательно, чтобы шерсть могла перепутываться и сваливаться), кончик клубочка закрепляем парой уколов иглы для валяния,
4. отрываем прядку пошире(1см), распушаем, делая ее более плоской, оборачиваем клубочек, закрепляем иглой для валяния кончик и торцы нашего клубочка, беречь пальчики желательно в наперстках
5. заготовку брызгаем теплой мыльной водой и валяем в руках до получения изумительно ровной бусинки :)
*** засекала время - не спеша 1,5 мин на заготовку + 1,5 мин на помылить = 3 мин бусинка/ 1 час = 20 бусинок = 1 бусы

а почему меринос ? *ровно ложится, хорошо сваливается, не колется, результат вас порадует !
меринос слишком дорогой ** 20 средних бусинок весят около 20граммов, 20 грамм мериноса стоят от 30 до 60 руб. вы можете себе позволить эту роскошь ?
у меня нет нужного цвета **белые бусинки легко окрашиваются красителями для шерсти или батика, кроме того, вы можете использовать для декора различные пряжи и волокна...
желаю вам творческих успехов :)